Названы пять самых полезных овощей: список вас удивит

Названы пять самых полезных овощей: список вас удивит

Марина Смагина
16 мая 2023 г.

Самые полезные овощи содержат много витаминов, минералов и питательных веществ. Давайте посмотрим, какие из них входят в пятерку лучших.

Названы пять самых полезных овощей: список вас удивит
Названы пять самых полезных овощей: список вас удивит (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Эти овощи обязательно нужно добавить в свой рацион весной, пишут Аdvice.news. Какими полезными веществами способны обогатить организм овощи-рекордсмены?

1. Брюссельская капуста.

Этот овощ полезно добавлять в свой рацион тем, кто стремится похудеть. А еще он очень полезен для поддержания сердечно-сосудистой системы, рекомендуется беременным женщинам.

2. Брокколи.

Рекордсмен по содержанию таких микроэлементов, как селен, кремний, железо, кальций, бор, йод. В составе брокколи есть А, Е, РР, К, витамины группы B, а также белки, клетчатка и многие другие биологически активные питательные вещества. Этот овощ нормализует выработку желчи, способствует восстановлению слизистых оболочек и уничтожению бактерий, вызывающих язву и гастрит.

3. Листовые овощи.

Стимулируют работу пищеварительной и эндокринной систем, полезны для сосудов, а также снижают риск хронических заболеваний. Листовые овощи способствуют снижению и нормализации веса.

4. Бобовые.

В составе бобовых довольно много фолиевой кислоты, калия, магния. Все бобовые, кроме сои, содержат большое количество белка – от 20 до 24 %, пищевые волокна – 6-12 % и железо – 3-11 %. Полстакана-стакан бобовых удовлетворяет суточную потребность организма в клетчатке.

5. Батат.

Сладкий картофель богат витаминами и питательными веществами. Считается отличным источником белка, углеводов, клетчатки, витаминов группы В, витамина С, калия и кальция. В 100 граммах батата содержится до двух суточных норм витамина. Витамин А отвечает за хорошее зрение, эластичную кожу, быстрое заживление повреждений на коже, а ещё это мощный антиоксидант, способствующий выработке коллагена.

Узнайте, сколько стоит самое дорогое съедобное растение в мире, прочитав статью.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

12 лучших овощей с высоким содержанием белка

Фрукты и овощи часто становятся основой постного меню, но некоторые овощи предпочтительнее с точки зрения питательности. Мы отобрали 12 овощей с высоким содержанием белка, чтобы вам хватило сил и ...

СТАТЬЯ

6 лучших источников клетчатки, кроме овощей

Если вы заметили в аптеке пакетики с надписью – клетчатка, то это не то, что вам надо для поддержки здорового питания. Используйте в своем рационе натуральные продукты природного происхождения.

СТАТЬЯ

5 самых витаминных листовых овощей, которые нужно есть прямо сейчас

К листовым овощам относятся съедобные овощные культуры, которые выращивают ради листьев. Их список довольно обширен, но именно сейчас и в начале лета наиболее доступны 5 из них, это мангольд, ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image