Названы 5 суперполезных продуктов, которые помогут сохранить остроту зрения

Названы 5 суперполезных продуктов, которые помогут сохранить остроту зрения

Марина Смагина
24 мая 2023 г.

Включите эти продукты в свой ежедневный рацион, они помогут сохранить зрение надолго.

Названы 5 суперполезных продуктов, которые помогут сохранить остроту зрения
Названы 5 суперполезных продуктов, которые помогут сохранить остроту зрения (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Поддержать хрупкую зрительную систему превентивными мерами не только возможно, но и необходимо каждому из нас, пишет на своей странице в соцсети нутрициолог Дарья Савельева и делится рекомендациями.

Какие полезные продукты стоит выбрать и не забывать их добавлять к различным блюдам, использовать в качестве перекуса? Вот ТОП-5 продуктов, способных сохранить остроту зрения до самой старости.

  1. Ягоды, овощи и фрукты.
  2. Семечки.
  3. Орехи.
  4. Черный и зеленый чай.
  5. Качественный органический кофе.

Перечислив самые полезные продукты, эксперт рассказывает, какие питательные вещества для антиоксидантной защиты зрения мы получим, просто добавив их в свой рацион.

  • Витамин С. Выбирайте квашеную капусту, любые крестоцветные, цитрусовые, шиповник, клюкву и другие ягоды. Можно съедать 3-4 порции в день.
  • Витамин А. Остановите внимание на том, который содержится в жирной рыбе, печени трески, яйцах и говяжьей печени. Но не забывайте и о блюдах из тыквы и моркови.
  • Витамин Е. Орехи, семечки, нерафинированные растительные масла и авокадо помогут нам насытить организм этим полезным для глаз витамином.
  • Лютеин. Зеленые листовые, кабачки, тыква, брокколи – используйте все сезонные овощи и зелень, как только они появляются на грядке, или загляните в супермаркет.
  • Ликопин. Не забывайте о термически обработанных помидорах, советует нутрициолог.
  • Рыбий жир. Легко найдете его в скумбрии (сардина, сельдь, мойва, нерка, кета, палтус). Ешьте такую рыбку через день или добавьте к своему завтраку 10 граммов печени трески.
  • Витамины группы В. Группа В помогает удерживать в норме кровяное давление и уровень гомоцистеина. Для глаз это критически важно. Отдавайте предпочтение рыбе, яйцам, птице, мясу и субпродуктам. Почаще включайте в рацион бобовые и авокадо.

Прочитайте статью и узнайте, почему нужно съедать по одному апельсину в день. Результаты исследований ученых вас удивят.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Что случится, если есть болгарский перец каждый день: этот эффект вы заметите сразу

Болгарский перец продается в магазинах практически в любое время года. Его красные, желтые, оранжевые и зеленые плоды на прилавке трудно не заметить. Это настоящая находка для оздоровления организма ...

СТАТЬЯ

Ешьте рыбу, чтобы сохранить зрение

Две порции жирной рыбы в неделю вдвое снижают риск развития <b>макулярной дегенерации</b> – одного из самых распространенных «возрастных» заболеваний, приводящих к потере зрения.

СТАТЬЯ

Названа неожиданная польза красной рыбы для людей в возрасте

Последние результаты исследований стали сенсацией в сохранении здоровья и доказали, что регулярное употребление красной рыбы снижает риск возрастных изменений и сберегает зрение.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image