Назван главный вкус 2023 года и это не ваниль, не ржаной хлеб и даже не соевый соус

Назван главный вкус 2023 года и это не ваниль, не ржаной хлеб и даже не соевый соус

Ольга Захарова
11 декабря 2022 г.

Вот уже второй год подряд частная парфюмерно-вкусовая компания Firmenich SA из Швейцарии сотрудничает с основным поставщиком цветовых трендов компанией Pantone. Накануне новогодних праздников, не отставая от своих партнеров, швейцарцы озвучили главный вкус наступающего 2023 года.

Главный вкус 2023 года
Главный вкус 2023 года (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Микель Циркус, креативный директор подразделения Taste&Beyond швейцарской компании, сообщил прессе: «Точно так же, как цвет года от Pantone отражает новые темы, наблюдаемые в окружающем мире, наш выбор вкуса года делает это же, переводя новые веяния в сенсорные переживания. Наш выбор питайя или питахайи («драконьего фрукта») на 2023 год отражает авантюризм покупателей всего мира и их стремление ко всему новому или экзотическому, когда речь идет об ингредиентах и ​​вкусах».

Как оказалось, годовой объем выпуска продуктов питания и напитков со вкусом драконьего фрукта по всему миру удвоился с 2017 по 2022 год в 4 раза.

Питахайя, он же драконий фрукт
Питахайя, он же драконий фрукт

«Смелая яркость драконьего фрукта – идеальный выбор, поскольку мы вступаем в захватывающий год перемен», – заметил Маурицио Клементи, временно исполняющий обязанности президента подразделения Taste&Beyond компании. «Сейчас мы находимся под влиянием недавно появившихся повышенных ожиданий в отношении вкуса. Поскольку все, что мы делаем, основано на натуральности и глубоком понимании потребителей, это вдохновило нас на выбор вкуса года, который сочетает в себе и то, и другое».

Исследование потребителей, проведенное компанией Firmenich, показало, что люди в восторге от драконьего фрукта: 88% покупателей слышали о нем, а 56% пробовали его. Участники исследования говорили, что драконий фрукт вызывает ассоциации «смелый», «экзотический», «захватывающий», «впечатляющий» и «забавный».

Специалисты компании подчеркнули, что тонкий вкус драконьего фрукта – это идеальный холст, на котором можно создать самые смелые и захватывающие вкусовые сочетания.

Питахайи в ожидании сбора урожая на сельскохозяйственной ферме в Таиланде
Питахайи в ожидании сбора урожая на сельскохозяйственной ферме в Таиланде

Немного о драконьем фрукте: что такое, какой на вкус и что с ним делать

Драконий фрукт – уроженец Центральной Америки, где он известен как питахайя. Растение относится к семейству кактусовых и растет в тропическом и субтропическом климате по всему миру. Это засухоустойчивая культура с низким потреблением воды, для выращивания которой требуется только ¼ воды по сравнению с авокадо.

Драконий фрукт различается по цвету, но что более важно и по вкусу, от дыни и киви до более сладкого профиля ягод с нотками свеклы. Плюс мякоть фрукта богата антиоксидантами и кальцием.

Желтый драконий фрукт
Желтый драконий фрукт

Самый простой способ использовать питахайю – сделать смузи с клубникой на кокосовом молоке. Или добавить кусочки мякоти к граноле или мюсли, творогу или в йогурт.

Мы любим готовить легкий салат с добавлением драконьего фрукта к листовой зелени. Деликатный вкус питахайи хорошо сочетается, например, со шпинатом и медово-имбирной заправкой. Смешайте мелко нарезанный драконий фрукт с нарезанным жареным ананасом, оливковым маслом, кинзой и соусом из сока лайма – получится чудесная сальса, которую можно подать к лососю.

Красная питахайя с красной мякотью
Красная питахайя с красной мякотью

В супермаркетах Москвы драконий фрукт нередкий гость. В среднем цена за 1 штуку начинается от 330 рублей. В интернет-магазинах можно найти фрукт с плотной розовой кожурой и такого же цвета мякотью за 270 рублей. Самая дорогая вариация – желтая. Такая питахайя может стоить и более 1000 рублей.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Как готовить ананас, чтобы ничего не выбрасывать: пошаговая инструкция

Ананас — красивый тропический фрукт, который одинаково приятно есть свежим и готовить. Мы составили рекомендации для всех, кто стремится сократить количество отходов

СТАТЬЯ

Новогодняя сервировка 2023, накрываем стол модно, небанально и с душой

Новогодняя сервировка – это отдельная часть подготовки к празднику. Ведь красиво и модно украшенный стол создает особое настроение

СТАТЬЯ

Для тех, кто понимает: как сделать из неспелого манго вкуснейший соус амба

Не всегда манго, купленное в магазине, можно съесть сразу или даже на следующий день. Иногда экзотический фрукт бывает неспелым и твёрдым

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image