1. Главная
  2. Персоны
Виктория Шенюк
27 марта 2020 г.
5 пристрастий Квентина Тарантино, связанных с едой

5 пристрастий Квентина Тарантино, связанных с едой

Виктория Шенюк
27 марта 2020 г.

Сегодня Квентину Тарантино исполняется 57 лет. Знаменитый кинорежиссер пообещал, что когда ему будет 60, он уйдет из мира кино и займется литературной критикой. Как знать, может быть, тогда он научится и готовить что-то кроме хлопьев?

Хлопья
Хлопья (Фото: shutterstock )
Квентин Тарантино
Квентин Тарантино (Фото: shutterstock )
Хлопья
Хлопья (Фото: shutterstock )
Квентин Тарантино
Квентин Тарантино (Фото: shutterstock )

1. Фаст-фуд? Не думаю, что это худшая вещь на свете. Но я стал сокращать список заведений фаст-фуда, куда я раньше частенько захаживал, чтобы съесть столько, сколько изначально не собирался.

2. Сцены в ресторане встречаются во всех моих фильмах. Думаю, каждому зрителю приятно погружаться в знакомые обстоятельства. Я сам часто хочу в рестораны — посидеть с друзьями и поболтать с ними. Мне нравятся такие сцены.

3. Однажды я решил начать коллекционировать упаковки для ланча, но это просто разорение. Они слишком дорогие. И быстро надоедают.

4. Моя страсть — хлопья на завтрак! Есть две причины, почему я их люблю: во-первых, они действительно вкусные, а во-вторых, их очень просто готовить. Моя любимая марка — Cap’n Crunch. Это классика хлопьев. Я перепробовал все ее версии.

5. Я люблю зависнуть в баре. Особенно за приятной беседой, но только не о моих картинах. Когда ты популярен, люди перестают с тобой разговаривать. Они лишь задают вопросы. Это самая большая проблема.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Классический бургер с луком фри

У современной версии бургера существует множество разновидностей. Этот рецепт - самый классический, минималистический и вкусный. Если пропорции постного мяса и жира соблюдены правильно, то такой ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image