MIND — диета для здоровья мозга, что это такое и как работает

MIND — диета для здоровья мозга, что это такое и как работает

Хотите укрепить память и замедлить старение нервной системы? MIND-диета из ягод, рыбы и зеленых овощей поможет вам укрепить мозг и поддерживать нервы в рабочем состоянии!

рыба
рыба (Фото: unsplash.com)

Многие диеты нужны для поддержания веса, набора мышечной массы или похудения. Однако есть особые диеты для того, чтобы помочь и укрепить конкретную систему нашего организма. К таким относится диета MIND — особый режим питания, позволяющий укреплять мозг и предупредить болезнь Альцгеймера и другие болезни, связанные со старением нервной системы.

Название MIND переводится как “разум” или “мышление”, но это сокращение: Mediterranean-DASH intervention for neurodegenerative delay. Эта диета по сути создана на стыке широко известной средиземноморской и модной DASH-диет. Главная задача MIND-диеты — замедлить ухудшение когнитивной деятельности при старении, а также отсрочить развитие болезни Альцгеймера и деменции.

MIND-диета включает много растительной пищи, особенно ягод, салатов и овощей. Вот, что есть рекомендуют на MIND-диете:

  • зеленые овощи и салаты (капуста, шпинат, зеленый салат)
  • орехи (фисташки, миндаль, арахис),
  • ягоды (клубника, черника, малина),
  • бобовые (фасоль, горох),
  • цельные злаки и крупы (в том числе рис, киноа и овсяные хлопья),
  • рыба (треска, лосось, тунец),
  • птица (индейка и курица).

Алкоголь рекомендуется ограничить до одного бокала в неделю, а для готовки добавлять оливковое масло. Ограничить же советуют:

  • красное мясо (говядина, свинина),
  • масло и маргарин,
  • мягкие и твердые сыры,
  • сладости (кексы, выпечку, мороженое),
  • жареную пищу и фастфуд.

По исследованиям, такая диета позволила уменьшить риски проявления болезни Альцгеймера на 53%. Главный секрет успеха заключается именно в ягодах и овощах.

Черника и клубника, а также другие лесные ягоды, богаты полезными флавоноидами. Эти вещества помогают регулировать действие ферментов, укрепляют кровеносные сосуды, замедлять образование опухолей, а также предотвращают преждевременное старение нервной системы.

Не менее важный эффект оказывают овощи и зелень. По исследованиям, капуста, салат и шпинат имеют противовоспалительное воздействие, а также богаты растительными антиоксидантами. Все это помогает снизить риск развития болезни Альцгеймера и старения нервной системы.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Средиземноморская диета на страже здоровья: как она помогает бороться с рассеянным склерозом

Средиземноморская диета с большим количеством овощей и рыбы полезна не только для здорового пищеварения, но и для нервной системы. Так считают американские ученые, обнаружившие, что это меню ...

СТАТЬЯ

Флавоноиды: зачем они нам нужны?

Обычно мы оцениваем продукт с точки зрения содержания в нем витаминов и минералов. Но существует группа веществ, которые менее известны, но куда более важны для нас как антиоксиданты или ...

СТАТЬЯ

Что такое DASH-диета, почему она крайне полезна для здоровья

Некоторые диеты придуманы не только для похудения, но и для поддержания здоровья. Одна из таких — так называемая DASH-диета, с помощью которой можно контролировать уровень артериального давления и ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image