Лучшие способы контрацепции: плюсы, минусы и хитрости

Лучшие способы контрацепции: плюсы, минусы и хитрости

Анна Батурина
28 октября 2021 г.

Способы контрацепции – не совсем то, о чем мы привыкли болтать при встрече с друзьями, но это важнейшая тема, которая касается буквально каждого. Так что мы берем на себя смелость начать этот разговор и развеять ваши сомнения относительно некоторых методов.

Лучшие способы контрацепции
Лучшие способы контрацепции (Фото: unsplash.com)

Календарный

Суть способа заключается в том, чтобы вычислить «опасные» и якобы «безопасные» периоды цикла. С помощью календаря (а еще проще – специального приложения) можно вычислить, когда наступает овуляция, прибавить 5 дней до и после, и избегать свиданий в эти дни.
Кому подходит: Тем, у кого регулярный цикл (но лучше этим способом не увлекаться).
Плюсы: Для того, чтобы им воспользоваться, вам не нужно ничего кроме календарика в телефоне (или специального приложения), так что в аптеку в самый ответственный момент бежать не придется.
Минусы: Не защищает от половых инфекций, да и сам не очень-то надежный, ведь овуляция может подшутить над вашими планами и наступить, например, на день раньше. Еще один минус – отсутствие секса с 8 по 19 день цикла, а если вы предпочитаете не заниматься им во время менструации, то количество «безопасных» дней сокращается до минимума, не проще ли купить презервативы?
Рейтинг надежности: 6 из 10

Прерванный

Тут все просто и одновременно сложно, как в хитрой настольной игре. Вроде бы требуется только вовремя прервать половой акт, но вся трудность задачи заключается в потрясающем самоконтроле партнера – «вытащить» за секунду до.
Кому подходит: Тем, кто все же готов завести ребенка, но не готов в этом признаться даже самому себе.
Плюсы: Можно проверить ваши отношения на степень доверия.
Минусы: Это самый ненадежный метод из всех существующих. И он опять же не защищает от половых инфекций.
Рейтинг надежности: 3 из 10

Барьерный (презервативы)

Презервативы бывают как мужские, так и женские (феминизм добрался и до постели). Мужские надеваются на пенис, женские – вставляются во влагалище. С мужскими все поинтереснее – там разброс большой от любых запахов и вкусов до пупырышек разной длины и густоты.
Кому подходит: Всем (за исключением тех, у кого есть аллергия на латекс).
Плюсы: Этот способ лучше всего защищает от инфекций, передающихся половым путем.
Минусы: Иногда они рвутся, а еще периодически их надевают неправильно или… покупают на Авито. Кроме того, презервативы немного снижают чувствительность, но современные технологии вовсю работают над этим и добиваются неплохих результатов.
Рейтинг надежности: 9 из 10

Не забывайте, что из всех способов контрацепции только презервативы могут защитить от инфекций, передающихся половым путем

Барьерный (диафрагма и губка)

Диафрагма вводится во влагалище и как надежная стена защищает шейку матки. Контрацептивная губка (по факту – полиуретановый диск) может находиться внутри женщины в течение 24 часов, чтобы его вытащить, нужно потянуть за петлю.
Кому подходит: Тем, кто любит все планировать заранее.
Плюсы: Диафрагму можно использовать несколько раз, и она не снижает чувствительность (при правильном введении).
Минусы: Лучше, если диафрагму подберет врач, а еще и проверит, нет ли у вас на нее аллергии. Нужно заранее планировать секс, чтобы успеть подготовиться. Не защищает от половых инфекций.
Рейтинг надежности: 8 из 10

Оральный

Мы про КОКи – комбинированные оральные контрацептивы. Это гормональные таблетки, которые блокируют овуляцию, если не забывать их пить!
Кому подходит: Тем, у кого есть постоянный партнер (потому что не защищают от половых инфекций).
Плюсы: Цикл становится четким как часы (если он был не регулярным), улучшается состояние кожи и волос, исчезает ПМС и болезненные ощущения.
Минусы: Таблетки подбирать должен гинеколог, поскольку в них содержатся гормоны (а значит, и противопоказания), а это уже не шутки. Если подобрать КОКи неправильно, возможны разные полочки – от набора веса до вещей пострашнее. А если принимать их нерегулярно, то риск наступления беременности взлетает до небес.
Рейтинг надежности: 9 из 10

Окольцованный

Контрацептивное кольцо содержит гормоны, оно вводится во влагалище самостоятельно (обычно врачи очень подробно рассказывают инструкцию, как это сделать), обитает там 3 недели и усердно защищает от нежелательной беременности.
Кому подходит: Занятым и надежным (желательно с постоянным партнером).
Плюсы: Можно забыть о контрацепции на 3 недели.
Минусы: Если у вас очень чувствительное влагалище, кольцо может доставлять дискомфорт, а еще оно может выпасть, хотя такие случаи – раз на миллион. Не защищает от половых инфекций.
Рейтинг надежности: 9 из 10

Худшая защита от нежелательной беременности – прерванный половой акт и календарный метод

Внутриматочный

Речь идет о внутриматочной спирали, ее помещают в матку (и делать это должен только врач), где она создает неблагоприятную среду для сперматозоидов, просто не пуская их на «свою территорию».
Кому подходит: Самым убежденным, потому что спираль ставится сразу и надолго.
Плюсы: Высокая эффективность, которую нельзя никак «испортить». Устройство не нужно часто менять, зависит от состава и типа спирали, но с ней можно проходить от 3-4 до 10-12 лет!
Минусы: Спираль должен ставить врач, причем сначала вас ждет подробный осмотр. Процесс установки может принести легкий (или средний – в зависимости от вашей чувствительности) дискомфорт, но потом вы не будете ее чувствовать. Есть противопоказания. Не защищает от инфекций, передающихся половым путем.
Рейтинг надежности: 9 из 10

Имплантационный

Вот мы и оказались в будущем, которого так ждали и так боялись. Имплантационная контрацепция – это по факту, чипирование (сети 5G тут ни при чем). Чип (имплант) вводят неглубоко под кожу в районе плеча, менять его нужно раз в 3 года, все это время имплант будет выделять определенный гормон, предотвращая овуляцию.
Кому подходит: Тем, кто еще или уже не планирует (и знает, что отвечать на вопросы родственников).
Плюсы: Очень высокая степень защиты.
Минусы: Имплант чувствуется под кожей (если провести пальцем по месту введения). Есть противопоказания, не защищает от инфекций, передающихся половым путем. Один из побочных эффектов – отсутствие менструации вообще, несмотря на то, что это безопасно, все равно слегка пугает.
Рейтинг надежности: 10 из 10

Инъекционный

Этот способ предохранения подразумевает систематические инъекции гормонов. Раз в 3 месяца вам нужно делать укол – а дальше жить обычной жизнью!
Кому подходит: Тем, кто не боится уколов.
Плюсы: Быстро и удобно.
Минусы: Если вы страдаете от головных болей или мигреней – лучше выбрать другой метод, потому что этот способ может усилить и без того существующие боли. Есть противопоказания, не защищает от инфекций, передающихся половым путем.
Рейтинг надежности: 8 из 10

Самый надежный способ контрацепции – отсутствие секса, но мы нашли 12 более приятных вариантов

Прилипчивый

Если бы можно было защититься от беременности, просто наклеив пластырь! Уже можно. Гормоны, содержащиеся в наклейке, блокируют овуляцию и по старой схеме предохраняют от беременности. Пластырь нужно переклеивать на новое место каждую неделю (на протяжении трех недель), лучше всего он работает, расположившись на плече или внизу живота.
Кому подходит: Тем, кто не хочет «пихать в себя всякую химию» (по факту, гормоны те же, но их не нужно глотать или колоть).
Плюсы: Быстро и просто. Можно сделать элементом наряда.
Минусы: Если отклеить пластырь, действие гормонов очень быстро прекратится, так что привет, новая фобия! К тому же, место, где наклеен пластырь нужно беречь от кремов и масле для тела. Не защищает от половых инфекций.
Рейтинг надежности: 9 из 10

Бывалый

Самый лучший природный контрацептив – грудное вскармливание. Наш организм совершенен, и он сам может вас защитить от нежелательной беременности, пока вы кормите грудью своего первого (или предыдущего) ребенка, потому что вам нужны силы и ресурс на то, чтобы вырастить его здоровым. Этот метод называется лактационной аменореей. Он работает при трех основных условиях: у вас еще не начались месячные, вы кормите ребенка постоянно (только грудью, а не 50/50 со смесью), ребенок родился не больше 6 месяцев назад.
Кому подходит: Кормящим матерям.
Плюсы: Абсолютно экологично.
Минусы: Слишком «сложная подготовка» к этому методу – родить ребенка, чтобы не забеременеть.
Рейтинг надежности: 9 из 10

Стерильный

Женская и/или мужская стерилизация. Перевязка труб (у женщин) делает матку физически недоступной для сперматозоидов, при этом остальная жизнедеятельность сохраняется (менструация, овуляция). Вазэктомия (мужская версия) повреждает семявыносящий проток, чтобы ни один сперматозоид не прошмыгнул.
Кому подходит: Самым решительным.
Плюсы: Надежно и бесповоротно. Мужская вазэктомия может быть обратимой – это скорее плюс.
Минусы: Это хирургическое вмешательство, нужно особые показания, ели вы не хотите нарушать закон. Риск врачебной ошибки не исключен (были случаи беременности). Нет пути назад и передумать уже нельзя (остаются варианты ЭКО и усыновления).
Рейтинг надежности: 10 из 10

Этот материал предназначен только для общей информации и не должен рассматриваться в качестве замены медицинских советов лечащего врача или другого профессионала из сферы здравоохранения.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Продукты для сексуальной жизни

Для каждого знака Зодиака существует свое средство повышения сексуальной потенции – так называемое зелье Афродиты.

СТАТЬЯ

Чтобы не простужаться, занимайтесь сексом

Чем пить иммуностимуляторы, положительное действие которых на организм до сих пор под вопросом, лучше займитесь сексом. Регулярные занятия сексом 2 раза в неделю — и ваша иммунная система ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image