Кто и во сколько увидит последнее солнечное затмение в этом году

Кто и во сколько увидит последнее солнечное затмение в этом году

Андрей Захарин
14 декабря 2020 г.

14 декабря произойдет последнее солнечное затмение в этом году. Вечером Луна полностью закроет Солнце и вокруг нее образуется так называемая Солнечная корона. Кто и во сколько сможет увидеть это красивое природное явление?

затмение солнца
затмение солнца (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Сегодня вечером Луна полностью закроет солнечный диск, в результате чего вокруг нее образуется так называемая солнечная корона. Полное затмение продлится чуть больше 2 минут и увидеть его смогут жители Чили и Аргентины. Полюбоваться на частичные фазы этого красивого природного явления возможно в других странах Латинской Америки, а также в Африке, Полинезии и Антарктиде.

К сожалению, на территории России ни полную, ни частные фазы солнечного затмения "вживую" увидеть не удастся. Но зато это вполне доступно в интернете. Московский планетарий планирует вести онлайн трансляцию на своем YouTube канале и страницах планетария в соцсетях. Более того, комментировать это явление будет старший научный сотрудник Института космических исследований РАН Олег Угольников, так что вы сможете не только посмотреть на затмение, но и узнать много интересного о нем. Трансляция начнется 14 декабря в 17.25 по московскому времени.

Затмения Солнца и Луны происходят раз в полгода. В это время Солнце, Земля и Луна выстраиваются в одну линию. Если посередине оказывается Луна, то люди наблюдают солнечное затмение, а если Земля – лунное.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Сколько продлится открывшийся коридор затмений и как он повлияет на нашу жизнь

Лунное затмение 30 ноября открывает так называемый коридор затмений – период, заряженный мощными эмоциональными переживаниями. Этот временной промежуток логически завершит очень непростой в ...

СТАТЬЯ

Что готовит новый год Быка разным знакам зодиака. Повезет не всем

С наступающим новым годом Быка многие связывают надежды на лучшее. Но не для всех он сложится так оптимистично, как хотелось бы. Астролог и нумеролог Людмила Никишина рассказывает, что ждет ...

СТАТЬЯ

Чем новый год Быка будет лучше года Крысы? Прогноз астролога и нумеролога

Чем наступающий год Металлического Быка будет лучше уходящего года Металлической Крысы? Астролог, нумеролог и специалист по фэншуй Людмила Никишина раскрывает все секреты.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image