Кому нельзя есть селедку ни в коем случае

Кому нельзя есть селедку ни в коем случае

Марина Смагина
02 марта 2023 г.

Селедка во все времена считалась самой народной рыбой. Она присутствует на нашем столе и в будни, и в праздники. Но и этот полезный сорт рыбы имеет свои противопоказания и запреты.

сельдь
сельдь (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Хорошая сельдь по полезным свойствам не уступает дорогостоящим сортам рыбы. В ее составе содержатся жиры, витамины, минералы, сельдь не накапливает ртуть и тяжелые металлы. Несмотря на пользу, есть селедку можно далеко не всем. Чем полезна сельдь и какие противопоказания называют врачи объяснила Interia.

Выбираем малосольные сорта

В соленой сельди слишком много натрия, поэтому самая полезная рыбка - свежая. На второй позиции – сельдь малосольных сортов. Кстати, такую закуску можно легко приготовить дома. Если покупаете маринованную селедку в магазине, то внимательно изучите состав. Будьте бдительны при покупке готового салата «селедка под шубой», уточните время изготовления.

В селедке много белка, ее не стоит смешивать с другими «тяжелыми» продуктами – мясом, колбасой, сыром и яйцами, особенно, если у вас есть проблемы с пищеварением.

Кому селедка запрещена

Врачи однозначно считают, что от соленой селедки стоит отказаться при заболеваниях, связанных с сердечно-сосудистой системой: гипертонии, атеросклерозе, инфаркте и инсульте. Кроме того, селедку нельзя есть беременным и кормящим женщинам, а также маленьким детям.

Внимательными надо быть с употреблением сельди тем, у кого бывает аллергия. Кстати, она проявляется и на креветки, аллергены нередко скрещиваются. Если после поедания рыбы у вас появились сыпь, покраснения и зуд, исключите селедку из своего рациона.

О том, как выбрать самую вкусную селедку читайте здесь.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Рецепты с селедкой: гренки, форшмак, запеканка, рольмопсы

Представить себе российское застолье без селедки совершенно невозможно. Хоть до эпохи исторического материализма, хоть после. Селедка с постным маслом и селедка с картошкой и укропом, с винегретом в ...

СТАТЬЯ

Когда сельдь стала селедкой? Плавание сельди от чужих до наших берегов

Сельдь после посола – это селедка. Именно в соленом виде мы знаем эту рыбу лучше всего. Откуда она приплыла к нам и почему именно сельдь стала культовой рыбой во многих странах Европы, разбираемся с ...

СТАТЬЯ

Вкусная селедка для приготовления селедки под шубой, как выбирать

Вкусная селедка – основа любимой селедки под шубой. Какой она должна быть? Рассказывают эксперты: Олег Гугунава, хозяин «Рыбной лавки капитана Селедкина» и Елена Павлова, специалист МосГИК ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image