Кому и как питаться во время Великого поста, чтобы не подорвать здоровье, - советы диетолога

Кому и как питаться во время Великого поста, чтобы не подорвать здоровье, - советы диетолога

Яна Фоменко
19 марта 2024 г.

С 18 марта у православных христиан начался самый продолжительный пост. Некоторые люди постятся, чтобы похудеть, но здесь важно помнить, что суть его совсем в другом. Пройти Великий пост без рисков для здоровья помогут советы доктора медицинских наук, врача-кардиолога, диетолога Департамента здравоохранения города Москвы Антонины Стародубовой.

Кому и как питаться во время Великого поста, чтобы не подорвать здоровье, - советы диетолога
Кому и как питаться во время Великого поста, чтобы не подорвать здоровье, - советы диетолога (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Антонина Стародубова уверена, что людям с хроническими заболеваниями лучше уточнить у священника и лечащего врача какие именно ограничения в пище будут приемлемы. Особое внимание стоит уделить рациону детей, пожилых людей, беременных или кормящих женщин, а также людям с сахарным диабетом и заболеваниями ЖКТ.

«Даже в пост важно разнообразие продуктов, а блюда нужно варьировать каждый день. Важно знать, какими ингредиентами запастись в первую очередь. Среди основных сложные углеводы, бобовые, грибы, овощи, морепродукты, орехи, растительные масла, фрукты и ягоды. Наличие в рационе всего вышеуказанного станет залогом полноценного питания», — считает врач.

Одной из основных трудностей во время продолжительного поста, предупреждает диетолог, становится недостаток белка. В результате у человека появляется постоянное чувство голода. В этих случаях важно не поддаваться искушению утолить его быстрыми углеводами. Особенно опасно злоупотреблять сладостями. Существует высокая степень риска заработать инсулинорезистентность, что может привести к преддиабету. Шоколадки, конфеты и сахарное печенье не должны мешать ни здоровью, ни духовному очищению, пишет издание «Комсомольская правда».

«Хорошей привычкой на время поста станет регулярная проверка допустимой пищи по православному календарю. Советую не упускать шанс поесть рыбу и икру в разрешенные для этого дни. И, конечно же, не стоит забывать о рекомендуемых способах приготовления. Лучше всего еду запекать, варить, тушить и готовить на пару. А вот жареная пища только повысит риск заболеваний ЖКТ», — уточняет доктор Стародубова.

По ее словам, соблюдение ограничений в питании в период поста можно считать переходом на веганское меню. Такой рацион возможен только в краткосрочной перспективе. Дальнейший недостаток нутриентов может негативно сказаться на организме. По этой причине необходимо правильно оценивать свои внутренние ресурсы и возможности.

Недавно «Гастрономъ» писал о том, что следует есть, чтобы позаботиться о душе во время Великого поста.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Современные системы питания: их характеристика, плюсы и минусы

Идти к самосовершенствованию человек может в том числе через желудок. Каждый год появляются новые системы питания, которые обещают не только очистить организм и снизить вес, но и, например, отсрочить старение или внести вклад в сохранение экологии. Насколько оправданны такие подходы и действительно ли могут принести пользу? Наш эксперт Надежда Земскова, врач-невропатолог, нутрициолог, автор ЗОЖ-программ для детей с особенностями развития рассказывает обо всем в деталях.

Мой Магнит

Чем заменить чипсы и еще шесть вредных продуктов, чтобы быстрее похудеть – советы диетолога

Не всем легко даются изнурительные диеты и ограничения в привычных продуктах. Чтобы начать с малого, но значимого шага, диетолог и эксперт по фитнесу Эшли Тош предлагает заменить несколько привычных и не самых полезных блюд и перекусов более полезными и питательными.

Яна Фоменко

СТАТЬЯ

Раскрыт секрет завтрака, на котором можно сбрасывать по 5 кг в месяц

Ешьте эти несколько продуктов на завтрак каждый день и удивитесь, как быстро начнете худеть. Диетолог рассказывает, какой завтрак поможет сбрасывать по 5 кг в месяц.

Марина Смагина

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image