Каким майонезом не испортишь новогодний салат

Каким майонезом не испортишь новогодний салат

Ольга Захарова
23 декабря 2018 г.

Ну вот всё: завертелось и закружилось! Началось время жаркой предновогодней суеты, покупок, пробок и, конечно, окончательного выбора блюд для праздничного стола. В магазинах скупается всё – и майонез в том числе, как бы мы к нему не относились. Какой майонез может оказаться слабым звеном и подпортить праздник – Росконтроль стоит на страже провансаля!

Домашний майонез
Домашний майонез (Фото: Shuttestock/ТАСС)

Росконтроль проверил майонез «Провансаль» жирностью 67%. В лабораторию отправили продукцию 8 брендов: «Слобода», «Московский провансаль», «СКИТ», «Ряба», «Просто!», «Вкуснотека», «Каждый день», «Подворье».

Самую высокую оценку полоучил майонез ТМ «Подворье» – «Домашний Провансаль». Он соответствует требованиям безопасности и стандарту. Имеет хорошие органолептические показатели. Не содержит консервантов и других пищевых добавок, а также уксуса (содержит лимонный сок). Отмечен большим содержанием яичного желтка. Заявленный производителем срок хранения у этого соуса всего 15 дней,

Далее идёт ТМ «Скит». Соответствует требованиям безопасности и стандарту. Имеет хорошие органолептические показатели. Не содержит консервантов и стабилизаторов.

Майонез «Московский провансаль / Я люблю готовить» классический не соответствует указанному в маркировке ГОСТу по показателю «стойкость эмульсии» (на 6,5% ниже установленного стандартом значения) и органолептическим показателям: при оценке консистенции отмечены многочисленные пузырьки. Вкус охарактеризован как острый. Соответствует требованиям безопасности. Вероятно содержание в составе фосфор-содержащих компонентов, не указанных маркировке (например, лецитина, в качестве эмульгатора).

Майонез «Слобода» не соответствует указанному в маркировке ГОСТу по показателю «стойкость эмульсии» (на 9% ниже установленного стандартом значения). Соответствует требованиям безопасности. Вкус охарактеризован как острый. В соус, кроме подсолнечного, производитель добавил льняное масло — источник омега-3 жирных кислот.

Майонез «Ряба» соответствует требованиям безопасности. Вкус охарактеризован как острый. Вероятно содержание в составе фосфор-содержащих компонентов, не указанных маркировке (например, лецитина, в качестве эмульгатора).

Майонез «Вкуснотека» соответствует требованиям безопасности и стандарту. Имеет хорошие органолептические показатели. Содержит консервант сорбат калия (указан в составе, максимально допустимое содержание не превышено).

Майонез «Просто!» соответствует требованиям безопасности и стандарту. Имеет хорошие органолептические показатели. Содержит консервант сорбат калия (указан в составе, максимально допустимое содержание не превышено).

Майонез «Каждый день» соответствует требованиям безопасности и стандарту. Имеет хорошие органолептические показатели. Содержит консервант сорбат калия (указан в составе, максимально допустимое содержание не превышено). Вероятно содержание в составе фосфор-содержащих компонентов, не указанных маркировке (например, лецитина, в качестве эмульгатора).

По материалу Росконтроль

Редакция журнала «Гастрономъ» и сайта рекомендует готовить соус самим. Вот рецепт майонеза без яиц, вот классический вариант и взгляд на майонез биохимика Евгения Куликова.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Рецепты домашнего майонеза

Майонез – густой соус кремовой констистенции, который принято подавать охлаждённым или комнатной температуры как соус, заправку или приправу. Независимо от легенды, связанной с происхожнением, ...

ГРУППА

Салаты с майонезом

Салаты с майонезом — один из столпов родной советской кухни. Невероятно сытные, с обязательными мясом или рыбой в качестве ингредиентов, они были не только и не столько закуской, сколько полноценным ...

ГРУППА

Что приготовить на Новый год 2023

Есть счастливцы, которые всегда знают, что приготовить на Новый Год по той простой причине, что на столе будет традиционный набор блюд.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image