Каким будет долгожданное лето 2021 года? 23 января определяем летнюю погоду

Каким будет долгожданное лето 2021 года? 23 января определяем летнюю погоду

Ольга Захарова
22 января 2021 г.

23 января отмечается день Григория Летоуказчика. Считается, что какая будет погода на Григория, таким будет и лето. Расскажем о приметах и том, как следует себя вести в этот день. Плюс дадим суперактуальный рецепт – согласно народным приметам.

Мечты о лете
Мечты о лете (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

На Руси 23 января прозвали днём Григория Летоуказчика (Летоуказателя), поскольку именно 23 января можно было предсказать, каким будет лето – дождливым или засушливым.

  • Если на стогах будет иней, лето будет сырым и тепла будет мало.
  • Ветер с юга обещал многочисленные грозы, особенно в начале лета.
  • Много снега – много хлеба.
  • Весь день солнечно и сухо – к засушливому и жаркому лету.
  • Небо ясное и безоблачное и солнце в полдень – весна наступит рано.
  • Снег мокрый идёт – лето будет дождливым.
  • Много снега в этот день означает, что год будет урожайный

В деревнях и сёлах начинали готовиться к весенним посадкам на полях и огородах. Было принято в этот день вручную перебирать зерно: из мелкого зерна на мельнице делали муку, крупное шло на семена. Именно в день Григория Летоуказчика раньше обращались к стоговому – духу, жившему в стогах сена. Верили, что, если заботиться о стоговом, он избавит припасы от нашествия грызунов. Поэтому, в этот день крестьяне кланялись стогам, как дому стогового и приносили ему в дар караваи. Также наши предки повязывали на колышек около дома небольшой кусочек ткани и загадывали желание.

На столе почитались мясные блюда. Это было счастливой приметой – знак того, что весь год здоровым будешь.

Народная молва не рекомендовала 23 января выносить из дома мусор и золу, чтобы вместе с ним случайно не выбросить своё счастье. Нельзя было лениться, бездельничать и жаловаться.

Сны, приснившиеся в ночь на 23 января, также считали особенными. Кто увидит кузницу или кузнеца за работой, тому нужно поумерить служебное усердие, чтобы не заболеть. Кому приснятся солнце, луна, звёзды, тот сто лет проживёт. Купаться во сне – к затяжным делам.

Правильный рецепт для правильного 23 января

Манный каравай

Каравай, каравай, кого хочешь выбирай. Помните такую детскую считалочку? А то, что стоговому наши предки приносили каравай? Вряд ли сейчас кто-то будет бить поклоны стогам, да и припасам сейчас грозят другие, например, экономические, проблемы, но каравай приготовить можно. Особенно, если верить в силу народных примет! Наш манный каравай готовится просто – из самых привычных продуктов. И для его приготовления не нужно быть специалистом по выпечке!

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Февраль 2021 - самый аварийный месяц года. В какие дни стоит быть особенно осторожными

В феврале 2021 года нужно быть аккуратными во всем - в отношениях с властью, в общении с коллегами и супругами, при вождении автомобиля и пользовании миксером. На что обратить особое ...

СТАТЬЯ

Нечаянная радость – чайные для утомлённого жизнью горожанина. Какими они были

С первой чайной, открытой в Санкт-Петербурге в конце XIX века отношение и властей, и горожан к таким заведениям было особым – душевным. Узнаем тонкости устройства и работы чайных из книг и материалов ...

СТАТЬЯ

Мария Каллас: удивительное перевоплощение из толстушки в икону стиля

Оперная дива Мария Каллас известна как невероятная красотка с изящной фигурой, но мало кто знает, что до 33 лет она весила центнер! Почему певица похудела за год почти на 50 килограммов и как ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

СТАТЬЯ

Новый 2021 год начнется 4 февраля. Что ждет нас в первый месяц нового года

Февраль - это время реабилитации. Ситуационный аналитик Александр Литвин рассказывает, почему новый 2021 год начинается 4 февраля, а наша планета выходит из зоны поражения.

СТАТЬЯ

Как коронавирус влияет на беременных и можно ли защититься?

Во время беременности все силы женщины, в том числе и иммунная система, направлены на защиту малыша. Коварный вирус COVID-19 стал новой угрозой для будущих мам, попадающих в группу повышенного риска ...

СТАТЬЯ

Эти 5 продуктов, которые мы едим каждый день, сделаны из нефти

Что только не делают из нефти — топливо, машинное масло, автомобили, компьютеры, одежду и косметику. Добавляют нефть и в продукты питания, которые мы едим ежедневно, — рассказываем, зачем.

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image