Как жара лишила французов любимой приправы. Грозит ли это нам?

Как жара лишила французов любимой приправы. Грозит ли это нам?

Во Франции столкнулись с острым дефицитом очень востребованного продукта. Он не относится к предметам первой необходимости, но представить французскую кухню без этой приправы очень-очень сложно.

Семена горчицы
Семена горчицы (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Западные СМИ с тревогой описывают пустеющие полки в супермаркетах Франции. Дело в том, что местные жители скупают и без того скудные запасы дижонской горчицы. Приправа во Франции невероятно популярна: согласно статистике, каждый француз съедает не менее 1 килограмма горчицы в год. Обычно приправу используют для приготовления майонеза, подают к мясу. Сейчас же купить продукт сложно: в большинстве крупных магазинов в ассортименте представлены всего пара брендов, остальная часть отведенной под горчицу полки, как правило, не заполнена. Рождается ажиотажный спрос, и местные производители не в силах его закрыть.

Проблема в том, что семена горчицы выращиваются по большей части не во Франции, а импортируются из Канады. Это крупнейший поставщик в мире. В прошлом году в Канаде была аномальная жара, из-за чего получилось собрать в половину меньше урожая. Из-за этого сейчас дефицит. Подобного не случалось как минимум 50 лет. Предполагается, что преодолеть кризис получится ближе к концу 2022 года.

Нужно отметить, что подобная ситуация в России не ожидается, поскольку хватит своих запасов. В больших количествах горчицу выращивают в Волгоградской области. Более того, наши семена еще до недавнего времени были востребованы за рубежом: экспортировались в Европу, например, в Германию.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Майонез с дижонской горчицей

Домашний майонез готовится просто и быстро, хранить его лучше в стеклянной банке в холодильнике не дольше 5–7 дней.

СТАТЬЯ

Что такое дижонская горчица и чем она отличается от обычной

Горчица делает многие блюда гораздо интереснее, придавая им особые вкусовые оттенки. И речь идет не только об остроте, ведь, помимо привычной нам забористой русской горчицы, есть и более мягкая ...

СТАТЬЯ

Два взгляда на горчицу - острота и сладость

Многие из нас любят горчицу, от которой дух перехватывает и слезу прошибает. А есть и такие, кому милее мягкая сладость и пикантность приправы. Мы понимаем и тех, и других, поэтому расскажем о том, ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image