Как правильно утилизировать елку и другие новогодние украшения без вреда для природы

Как правильно утилизировать елку и другие новогодние украшения без вреда для природы

Елена Титок
19 января 2023 г.

Живая елка с ароматом хвои — настоящее украшение дома в новогодние праздники. Но выбрать лесную красавицу и нарядить её — только полдела. Нужно задуматься и о правильной утилизации после того, как все зимние вечеринки останутся позади.

утилизировать елку
утилизировать елку

Что прочесть в статье:

Почему нельзя просто выбросить елку?

Елки нельзя просто оставить у помойки: по закону елка считается крупногабаритным мусором, который нужно доставлять на специальные площадки

«Это ж дерево: сгниет и все», — популярное заблуждение, которое приводит к негативным последствиям. На свалке органические отходы вовсе не превращаются в полезный перегной, ведь условия там совсем не похожи на компостную кучу у вас на даче. Кислород, необходимый для жизни аэробным бактериям и другим организмам, в толщу свалки не попадает: ее слои плотно трамбуют бульдозерами. Как итог — выделение метана: газа, отравляющего воздух. От одного дерева вреда, конечно, не будет, но на свалках ежегодно оказываются тысячи елок. Высокая концентрация газа может даже привести к возгоранию или взрыву. А еще за елку в мусорном баке легко получить штраф от 2000 рублей. Это крупногабаритный мусор, оставлять который в контейнере или около него нельзя: только на специальных площадках.

А что тогда делать?

Ответ прост: сдавать елки на переработку. У истоков движения по сбору новогодних деревьев у населения стоит НКО «Мусора.Больше.Нет» и «РазДельный Сбор», который сегодня поддерживает инициативу информационно. В Москве первая акция «Елочный круговорот» прошла в 2016 году, а в январе 2022 года было уже более 530 пунктов приема елок по всему городу. И если в 2021 году свои елки сдали 44,5 тысячи жителей столицы, то в 2022 цифра приблизилась к 49 тысячам. В этом году елки будут принимать со 2 января до самого конца февраля

Елка может быть подстилкой или подкормкой для животных, но для этого надо нужно сдать дерево в определенную организацию

В Санкт-Петербурге тоже есть свой пост-новогодний сбор. «Елки, палки и щепа» — городская акция по сбору и переработке новогодних деревьев. Их тщательно измельчают, а щепу передают в конюшни, приюты и питомники для животных на подстилку и подкормку. Это самый экологичный способ утилизации. В этом году по всей Северной столице будут организованы временные и стационарные пункты сбора елок: всего около 50 точек. Их адреса появятся на официальном сайте проекта 5 января. Можно также воспользоваться платным «Елкотакси»: в этом случае для того, чтобы утилизировать елку, не придется даже выходить из дома. Самое главное — оформить предварительную заявку.

В Томске елочки отправляют на корм коровам, а в Новосибирске и Калининграде радуют ими животных в зоопарках. Считается, что хвоя богата витамином С, а также полезными микроэлементами — железом и марганцем, поэтому животные с удовольствием ее едят. Цепу можно использовать и в садово-парковых работах: например, засыпать ей тропинки и клумбы.

Как подготовить елку к утилизации: инструкция

1. Тщательно очистите елку от новогодних игрушек. Нет, нельзя оставить даже мишуру: стекло и пластик утилизируются отдельно, для них установлены специальные контейнеры на площадках для сбора деревьев. Кроме того, на елке не должно быть никакой транспортировочной упаковки: веревок, ленточек, кусков целлофана или скотча.

Сдавать в пункт утилизации можно не только целое дерево, но и ветки, и даже иголки, аккуратно собранные в мешочек

2.Найдите на карте ближайший к вашему дому пункт приема. Ничего не обнаружилось? Не забудьте в следующем году сделать заявку на портале «Активный гражданин»: тогда и в вашем районе появится пункт елочного сбора.

3. Отнесите свое новогоднее дерево в пункт приема в любое время дня (и ночи): сделать это можно круглосуточно. Берут елки, пихты и сосны в любом состоянии: и сочные, и сухие — даже в виде веток. Если все иголки осыпались, принесите их в отдельном мешочке.

Как быть с остальной новогодней атрибутикой?

Хлопушки, сломанные гирлянды, старая мишура, петарды и бенгальские огни тоже нуждаются в утилизации. Конечно, самый простой вариант — изначально покупать более экологичные и качественные товары. Например, лучше одна гирлянда подороже, чем две дешевых, которые прослужат не больше одного сезона. Современные хлопушки бывают вполне экологичными: самое главное — обращать внимание на их состав. Просто в картонной тубе должны размещаться разноцветные кружочки не из фольги, а из бумаги. Такая хлопушка точно понравится вашим гостям и нанесет куда меньше вреда окружающей среде.

Новогодние хлопушки, гирлянды и прочие украшения тоже нуждаются в утилизации

Без фейерверков на Новый год лучше вообще обойтись: они повышают пожароопасность, пугают животных и нервируют ваших соседей. Если же салют для вас — неотъемлемая часть праздников, после запуска соберите весь мусор, который остался на улице. Это касается и упаковки, и зарядов. Потом их можно сдать в контейнер со смешанными отходами.

Новогодние праздники — прекрасное время года для встреч с друзьями и посиделок в компании самых близких у красивой елочки. Сделать выходные еще лучше поможет бережное отношение к природе, за которое планета точно будет благодарна в новом году.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Как перестать покупать и выбрасывать лишние продукты и начать экономить

7 простых шагов к грамотным экономным покупкам и практически безотходному приготовлению еды на вашей кухне.

СТАТЬЯ

Забота о планете начинается дома: как начать сортировать мусор

«Хочешь изменить мир — начни с себя!» — хороший девиз для всех, кто готов не просто сетовать на то, что экология портится, а предпринимать активные шаги по спасению планеты. О чем нужно помнить тем, ...

СТАТЬЯ

Исследования показали, что пластиковая упаковка для продуктов значительно увеличивает количество пищевых отходов

Исследование английских учёных показало, что полиэтиленовая плёнка не обязательно продлевает жизнь свежих овощей и фруктов. Рказалось, что одноразовая пластиковая упаковка увеличивает количество ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image