Как украсить елку: устаревшие и новые идеи 2023 года, мнение декоратора

Как украсить елку: устаревшие и новые идеи 2023 года, мнение декоратора

Ольга Захарова
18 декабря 2022 г.

Новогодние елки – это всегда праздничное настроение и немного волшебства. Чтобы персонализировать это чудо, мы каждый год украшаем елки игрушками и гирляндами. Обычно делаем это ориентируясь на свой вкус, а ведь и для новогоднего убранства елки есть своя мода и свои правила. О них нам рассказала Татьяна Лаптева, художник, дизайнер, декоратор, автор книг по рукоделию и акварели.

Украшаем новогоднюю елку
Украшаем новогоднюю елку (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Содержание материала:

Создание наряда для новогодней елки не должно быть тяжелой работой. Все, что требуется, – это понимание того, как элементы декора работают вместе, соблюдение нескольких простых правил по декорированию новогодних деревьев плюс знание трендов.

Как украсить елку профессионально

«Разумеется, для многих важнее украсить елку вместе – всей семьей или компанией друзей, чем стремиться к идеальному расположению игрушек, гирлянд и мишуры. Но знания сделают вашу елку и любимой, и красивой. Сначала расскажу об общих правилах декора, а потом перейду к трендам 2023 года.

Шаг 1: повесьте световые гирлянды на елку

Начинайте украшать елку с добавления огней. Выбирайте гирлянду с зелеными проводами, чтобы их не было видно среди хвои или белыми, если хотите играть на контрасте. С зелеными проводами работать проще.

Освещение елки, которое «проходит» через все дерево придаст ему наиболее динамичный вид. Начните с основания ствола и двигайтесь снизу вверх, оборачивая гирляндой каждую крупную ветку, двигаясь от ствола к кончику и обратно.

Поэкспериментируйте с различными схемами освещения, пока не найдете ту, которая вам понравится; это нормально смешивать и сочетать свет. Например, фон белого или прозрачного света (ближе к стволу) можно выделить полосами цветных огней, которые охватывают ветки дерева.

СОВЕТ! Горизонтальное расположение огней традиционно, но вместо того, чтобы оборачивать световые гирлянды вокруг елки сверху вниз, повесьте их вертикально. Для этого мысленно разделите дерево на три треугольные секции. Гирлянду закрепите в нижней части дерева и протяните ее вверх, а затем обратно вниз (как будто изображаете острую гору). Продолжайте двигаться зигзагом вверх и вниз по дереву. После того, как полностью обойдете всю елку, скройте гирлянду в ветках, чтобы освободить место для остальных украшений.

При покупке гирлянды оценивайте не только цвет провода и цвет лампочек, но и мягкость света и его силу. Не забывайте про пожаробезопасность!

Шаг 2: закрепите разноцветные гирлянды на елке

После света наступает время разноцветных декоративных гирлянд. Начните с верхушки дерева и постепенно (понемногу) уменьшайте расстояние между оборотами гирлянды вокруг дерева. Так вершина будет выглядеть более легко и воздушно, а основание будет визуально солидным и устойчивым. Планируйте использовать около двух нитей гирлянды на каждые 50 см высоты дерева, но все, конечно, зависит от длины гирлянды.

Чтобы ваша елка не выглядела перегруженной (а это главная проблема многих домашних новогодних деревьев), учитывайте качество гирлянды при использовании. Тонкие гирлянды из бус или бисера лучше всего смотрятся переброшенными с ветки на ветку; гирлянды из толстой бумаги, лент или фольги лучше всего свободно обернуть вокруг всего дерева.

Украшение елки лентой или лентами – популярная альтернатива гирлянде. Свободно оберните широкую ленту (можно узорчатую) вокруг всего дерева по спирали. Попробуйте сделать из такой же ленты большие банты и украсить ими ветки деревьев. Как только научитесь украшать елку лентами «горизонтально», используйте их вертикально, создавая каскадные потоки лент от вершины дерева к основанию.

Заправляйте концы ленты под шпиль на верхушке елки и закрепляйте вокруг ствола у основания или даже спуская край ленты на пол. Ленты могут быть не только одного цвета, но и гармоничных между собой оттенков.

Шаг 3: повесьте елочные украшения

Затем следует развесить новогодние украшения. Чтобы продемонстрировать свои любимые игрушки, сначала разместите их в лучших (видных) местах на дереве.

Потом повесьте большие украшения, равномерно распределив по всей елке. Шары одного цвета, но нескольких размеров и текстур разместите сверху вниз. Большие повесьте внизу, маленькие вверху.

Заполните свободные места украшениями среднего и малого размера. Обязательно повесьте несколько украшений ближе к стволу, чтобы создать глубину и интерес к разглядыванию елки. Хорошо, если игрушки отражают свет, чтобы дерево сияло изнутри. Сделайте дерево своим, добавив украшения, сделанные своими руками или редкие винтажные игрушки.

Шаг 4: не забудьте украсить самый верх и низ елки

Завершите образ шпилем или звездой и праздничной «юбкой», скрывающей крепление елки и подставку.

Новогоднее дерево можно обернуть тканью (от мешковины и хлопка до фетра и льна), пледом, вязанным полотном или даже винтажной одеждой, например, настоящей юбкой солнцем подходящей расцветки.

Можно сделать необходимый декор своими руками. Для этого нарежьте широкую ленту (лучше с проволочным краем) на куски разной длины. Прикрепите их к стволу дерева флористической проволокой по кругу.

Думайте нестандартно. Вместо того, чтобы оборачивать основание ствола дерева, покрасьте деревянную коробку, нанесите на нее узоры, используя, например, трафареты, и поместите дерево внутрь. Только продумайте, как вы будете поливать елочку!

В самом конце отойдите от елки на несколько шагов назад и осмотрите дерево с разных сторон, прищурясь: так проще оценить, есть ли пустые места для заполнения (при включенных световых гирляндах).

Новогодние елки, украшенные лентами
Новогодние елки, украшенные лентами

А теперь идеи декора. Сначала устаревшие. Известно, что существует тонкая грань между ностальгическим и старомодным декором. Давайте откажемся от последнего.

Устаревшие идеи декора, от которых лучше отказаться

«Юбки» для елки устаревших текстур. Вместо бархатных или атласных юбок ищите натуральные ткани.

Негабаритные елочные украшения. Огромные украшения, развешанные хаотично и с избытком, выглядят очень устаревшими.

Очевидные цветовые палитры. В то время как красные, зеленые, золотые и серебристо-синие цветовые палитры никогда полностью не выйдут из моды, сделайте декор более актуальным. Работайте с лиловым и фиолетовым цветом, например. Вместо привычного красного возьмите сливовый, бордовый или карминный оттенок. Или обновите традиционный клетчатый рисунок до клетчатого с новой цветовой схемой.

6 идей декора новогодней елки 2023

Рождественские елки в стиле бохо

Кто сказал, что новогодние елки должны быть обычными? Украсьте новогоднюю елку в стиле бохо (стиль в одежде, сочетающий в себе различные элементы стилей хиппи, винтаж, цыганские и другие этнические мотивы). Для такого неожиданного хода используйте сухоцветы, небольшие игрушки, окрашенные под бронзу, медь или цвета шампанского для сдержанного и элегантного образа. А кисточки, деревянные бусы, мини-венки для по-настоящему свободолюбивого образа.

Украшения для новогодней елки в стиле бохо
Украшения для новогодней елки в стиле бохо

Цветочные елки

Если вы поклонник ботаники и природы, украсьте елку цветами. Даже искусственными из щелка самых разные, но натуральных оттенков. Можно сочетать стиль бохо и цветочные мотивы. Шикарная идея – новогодняя елка с бирюзовыми, зелеными и розовыми украшениями, огнями, листьями, помпонами, розовыми и желтыми цветами.

Новогодние елки, украшенные цветами
Новогодние елки, украшенные цветами

Минимально украшенные елки в скандинавском стиле

Идеально подходит для тех, кому нравится идея лаконичного украшения елки. Нейтральные цвета и совсем немного игрушек одного цвета или формы помогут создать элегантный силуэт новогоднего дерева. Звезды или снежинки – подходящая форма для праздничного, но непритязательного декора. Расставьте акценты всего несколькими в меру крупными звездами и даже забудьте о гирляндах.

Елка с минимальным количеством елочных игрушек, акцент на разноцветной мишуре
Елка с минимальным количеством елочных игрушек, акцент на разноцветной мишуре

Пастельные елки

Эта элегантная тенденция идеально подходит для тех, кто любит изысканные вещи вне зависимости от их размера. Подумайте о нежно-розовых, персиковых и «шампанских» оттенках в сочетании с бледно-зелеными и шалфейными. Выбор бледных и неярких украшений гарантирует, что они действительно выделяются на фоне зеленой хвои (свежей или искусственной).

А можно действовать наоборот: купить искусственную елку мятно-зеленых, бледно-розовых или голубых оттенков и украшать ее подходящими по цвету игрушками. Можно даже белую или «снежную», на которой любые приглушенные тона будут смотреться гармонично. Если хотите добавить яркости, добавляйте серебристый или бронзовый металлик (гирлянды, сосульки, звезды).

Елка, украшенная елочными игрушками металлик и пастельных тонов
Елка, украшенная елочными игрушками металлик и пастельных тонов

Классические елки

Для поклонников традиционного сочетания красного и зеленого цвета, это лучший выбор. В такой цветовой паре есть что-то бесспорно праздничное, и это что-то можно докрутить, если подобрать игрушки простых форм и одинакового размера, смешав их, например, с золотыми небольшими шарами.

Традиционно украшенные новогодние елки, без ненужного обилия игрушек
Традиционно украшенные новогодние елки, без ненужного обилия игрушек

Красочные новогодние елки

И о самом приятном! Один из главных трендов 2023 года – все пропускать через опыт и чувства человека, поэтому следуем ему и украшая елку.

После потрясений последних нескольких лет Новый год – это время для радости и счастья. Смешайте цвета радуги, чтобы создать свой яркий и забавный стиль, если ваша коллекция новогодних украшений немного случайна. Используйте игрушки разных цветов, форм и размеров – просто старайтесь вовремя остановиться».

Павел Герасимов, ведущий «Народного ремонта» на ТНТ, постоянный участник «Квартирного вопроса» и шоу «Мальцева» на НТВ, youtube-блогер канала Geometrium: «Хаотичное украшение елки – не совсем правильное решение. Есть несколько рабочих схем, которых можно придерживаться. 1) Игрушки выбираются 2 цветов и развешиваются на елке в шахматном порядке. 2) Елочные украшения развешиваются строго по вертикали и горизонтали так, чтобы образовывались ряды. 3) Игрушки размещаются сверху-вниз по спирали и каждый ярус, например, можно отметить отдельным цветом, но так, чтобы все оттенки елочных украшений гармонировали между собой».

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Что будет модно носить в 2023 году и почему, рассказывает исследователь моды

«Ох уж эти дизайнеры, зачем они придумывают каждый год эту странную моду?», – часто задают подобный вопрос люди, читающие статьи о трендах одежды. Но дизайнеры ничего не придумывают просто так

СТАТЬЯ

Назван главный вкус 2023 года и это не ваниль, ржаной хлеб или даже соевый соус

Вот уже второй год подряд частная парфюмерно-вкусовая компания Firmenich SA из Швейцарии сотрудничает с основным поставщиком цветовых трендов компанией Pantone

СТАТЬЯ

Украшения на Новый 2023 год, наполним свой дом праздником за 15 минут

Украшения на новый год – тема актуальная и для 2023 года. Если нет времени украшать елку или нет места для установки елки (живой или искусственной), украшайте окна, двери, люстру

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image