Как совершить путешествие по всей России на гастрономическом фестивале в Москве

Как совершить путешествие по всей России на гастрономическом фестивале в Москве

Ксения Воронцова
24 ноября 2022 г.

Организаторы ежегодного Московского гастрономического фестиваля в этот раз выбрали тему, объединяющую всю нашу необъятную родину — это Трансибирская магистраль, идущая от Москвы до Владивостока. Раскрываем подробности.

Гастрономический фестиваль 2022
Гастрономический фестиваль 2022 (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

В Москве стартовал ежегодный гастрономический фестиваль. Длиться он будет вплоть до 11 декабря, так что времени ознакомиться со всей программой предостаточно. К тому же тема в этом году интригующая.

Организаторы вдохновились протяженностью Трансибирской магистрали и тем, как она соединяет две далекие, но крупные точки на карте страны, Москву и Владивосток. Так что по сути нам предлагается совершить большое гастрономическое путешествие по всей России. Специально для этого шеф-повара каждого ресторана-участника по-своему интерпретировали тему тура на «Сибирском экспрессе». И предложили блюда, отражающие разнообразие региональных кухонь.

Итак, за 21 день фестиваля, если очень постараться, можно попробовать 100 специальных сетов в самых модных столичных заведениях. Обещают много локальных продуктов: от крабов, икры и сибирской рыбы до можжевельника (в латте), облепихи и диких грибов. Словом, если вы никогда не уезжали дальше двух-трех соседних областей и в целом избегали экспериментов с необычными продуктами, хотя бы что-то вы обязаны попробовать.

Цена будет фиксированная — 3 000 рублей за сет. Так что с бюджетом определяться не придется, нужно лишь выбрать место. Среди участников Björn с северной кухней и осознанным подходом к кулинарии (zero waste), Barbosco с шикарным видом на Красную площадь, паназиатский ресторан Lila Asia в особняке на Сретенке, чинный Regent с высокой европейской кухней и белыми скатертями и многие другие известные заведения. Мы уже планируем вылазку, а вы?

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Хрен с вами: 5 забористых рецептов хреновухи, чтобы пережить холода

Настойку на хрене или, как ее называют панибратски, хреновуху, в России готовят почти 400 лет. Основные ее ингредиенты - водка ( или самогон) и, само собой, хрен. А вот дальше можно дать волю фантазии ...

СТАТЬЯ

Буженина в домашних условиях, как приготовить блюдо, которым гордимся

Прежде чем готовить буженину в домашних условиях, развею миф о том, что буженина – это запеченный в печи (духовке) окорок. Да, это запеченное мясо, но не обязательно задняя часть туши. Буженину ...

СТАТЬЯ

Редкий деликатес, в Челябинске создали мороженое со вкусом сыра с плесенью

Локальные производители постоянно экспериментируют со вкусами обычных продуктов. Недавно кулинарными ноу-хау поделился производитель из Челябинска.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image