Как сделать ваш дом модным и комфортным: 6 главных трендов в интерьере

Как сделать ваш дом модным и комфортным: 6 главных трендов в интерьере

Ольга Калинина
16 февраля 2023 г.

Экостиль, джапанди, многослойность и обилие текстур – рассказываем, как сделать интерьер дома или квартиры модным и комфортным. Спойлер: затевать ремонт для этого вовсе не обязательно.

Шесть главных трендов в интерьере
Шесть главных трендов в интерьере

О каких трендах расскажем:

Экологичность

Этот глобальный тренд – вовсе не про использование самых дорогих природных материалов. Он – про осознанный выбор каждого предмета, который попадает в дом.

Конечно, натуральное дерево, природный камень или эко-краска для стен замечательно выглядят и не выделяют опасных веществ в воздух. Но, говоря об экологии, мы должны учитывать весь цикл жизни предмета. Не только его происхождение, но также срок службы и обязательно – возможность переработки. Чем дольше он прослужит и чем больше шансов его безопасно утилизировать, тем лучше.

Более экологичным можно сделать абсолютно любой интерьер. И часто для этого даже не требуется особых вложений. Пересмотрите вещи, которые остались от старших родственников или томятся в ссылке на даче. Возможно, в некоторые из них можно вдохнуть вторую жизнь.

Например, перекрасить старый буфет или пару стульев, начать пить чай из ретро-сервиза или посадить растение в винтажное кашпо – вариантов масса! Используя вещи повторно, мы продлеваем их жизнь, меньше загрязняем планету, ну и заодно – делаем интерьер экологичным и уникальным.

Минимализм

Это логичное продолжение предыдущего тренда. Ведь чем меньше вещей – тем меньше негативный эко-след.

Не стоит думать, что минималистичный интерьер – это голые стены и только самая необходимая мебель. Скорее, это отсутствие визуального шума от разномастных предметов, которые не несут никакой практической ценности.

При этом такой интерьер можно и нужно украшать. И на первом месте тут очень модные сейчас комнатные растения. Они придают уют и расслабленность, а заодно и улучшают микроклимат. Чтобы они смотрелись аккуратно, используйте горшки в единой цветовой гамме. Отличная идея – разместить все зеленые насаждения на легкой этажерке. Это самый лаконичный способ добавить интерьеру яркости.

С ними будут отлично сочетаться рамки для фото и зеркал из ротанга, ивовых прутьев или рафии. Или свечи в стеклянных или керамических банках, которые потом можно использовать для других целей. Или деревянные настенные панели, которые одновременно украшают пространство, служат для звукоизоляции и помогают беречь тепло.

Кстати, сохранение тепла, света и воды – тоже часть этого тренда. Ведь минимализм подразумевает экономию не только пространства, но и ресурсов. Поэтому в этот стиль отлично вписываются энергосберегающие лампы, датчики света и воды и насадки-аэраторы на краны.

Джапанди

Это микс японского и скандинавского подхода к созданию интерьеров. Его главные признаки – осознанное потребление и бескомпромиссный комфорт.

В основе таких интерьеров – сдержанная натуральная палитра, никаких резких контрастов и акцент на природные материалы. А еще – много воздуха и света, максимум технологий и минимум бесполезных предметов.

Вместо тяжелых штор – легкие занавески или деревянные жалюзи. Вместо массивной мебели – лаконичные и максимально практичные предметы. Невысокие кровати без сложных украшений. Вместительные шкафы, которые будто сливаются со стеной. Парящие настенные полки, легкие этажерки, невысокие столики. Все должно быть визуально простым, легким и практичным.

Каждая вещь в такой квартире или доме не случайна. Она либо выполняет свою функцию, либо рассказывает о хозяевах (а чаще – и то, и другое). Для декора используют микс технологичных и или акцентных предметов. Например, на одной полке может стоять лаконичная умная колонка и яркая деревянная маска, привезенная из азиатского путешествия.

Такой интерьер буквально дышит светом и воздухом. Благодаря отсутствию визуального шума в нем легко расслабиться. А отсутствие лишних предметов значительно облегчает поддержание порядка.

Многослойность

Несмотря на сегодняшнее господство минимализма, дом все же должен быть живым, а не напоминать картинку из интерьерного журнала. В нашем бушующем мире он превращается в уютную гавань для отдыха и расслабления. И на первый план выходят мелочи, которые рассказывают о характере хозяев и истории семьи.

Превращать квартиру в музей, конечно, не стоит. Пусть памятные вещицы непринужденно соседствуют с современными. И не стесняйтесь использовать семейные реликвии в повседневной жизни!

Бабушкин подсвечник будет смотреться еще красивее, если поставить в него свечи и зажигать их по вечерам. А, например, винтажный молочник оживет благодаря свежему букетику цветов.

Вместо того, чтобы покупать новые штучки для украшения интерьера, можно дать новую жизнь старым вещам. Именно их скромное очарование придаст интерьеру индивидуальность и глубину.

Ручная работа

Предметы мебели или украшения интерьера, сделанные вручную, тоже поддерживают эко-тренд. А еще они создают в доме особую атмосферу. Причем речь необязательно идет о каких-то роскошных изделиях.

Настенное панно из макраме, керамическая ваза, плетенный коврик – любая из этих недорогих вещей будет отлично смотреться даже в строгом интерьере.

Многие такие предметы вполне можно даже сделать самостоятельно. Чтобы хенд-мейд смотрелся уместно, его не должно быть слишком много. Пары акцентных предметов обычно более чем достаточно.

При этом важно, чтобы они гармонировали с общим стилем дома или квартиры. Так, то же макраме идеально подойдет для бохо-интерьера. А для спокойного скандинавского стиля более актуальной будет керамика в пастельных тонах.

Тактильность

Речь о том, чтобы сочетать в одном интерьере вещи и поверхности с разными фактурами. Их хочется не только рассматривать, но и трогать, изучать. Тактильные ощущения помогают лучше прочувствовать ценность момента, снизить уровень стресса и расслабиться.

Если вы только планируете ремонт, попробуйте поиграть с текстурами. Пусть, например, одна из стен будет не гладкой, а шероховатой. Дерево, камень, бетон, кирпичная кладка – эти фактурные акценты всегда делают интерьер более сложным и интересным.

Если ремонт уже завершен, можно освежить интерьер с помощью акцентной мебели или текстиля. При этом очень здорово будут смотреться контрастные сочетания.

Например, в помещение с преобладанием гладких глянцевых поверхностей можно положить толстый ковер или поставить деревянный журнальный столик с как будто необработанными краями. А в комнату, где уже есть неровные линии и текстуры – повесить атласные шторы. Именно соседство разных фактур делает интерьер глубоким и современным. И при этом, в отличие от избыточного декора, не перегружает его.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Как научиться есть и готовить осознанно: 8 простых шагов

В последнее время идеи осознанности и сокращения отходов становятся все более популярными. Рациональный стиль питания поможет не только ощутимо сэкономить, но и позаботиться об экологии. ...

СТАТЬЯ

Как сделать свой дом более экологичным, 9 советов и эко-игра

Быть осознанным – значит жить так, чтобы не наносить вред окружающей среде. Есть множество способов, как сделать свой дом более «зеленым», а начать можно с маленьких шагов.

СТАТЬЯ

Как перестать покупать и выбрасывать лишние продукты и начать экономить

7 простых шагов к грамотным экономным покупкам и практически безотходному приготовлению еды на вашей кухне.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image