Как сделать свой дом более экологичным, 9 советов и эко-игра

Как сделать свой дом более экологичным, 9 советов и эко-игра

Анна Батурина
20 мая 2022 г.

Быть осознанным – значит жить так, чтобы не наносить вред окружающей среде. Есть множество способов, как сделать свой дом более «зеленым», а начать можно с маленьких шагов.

экодом
экодом

Мы не предлагаем сразу начинать с установки солнечных батарей для перехода на экологически чистую энергию, но можно подумать, например, об использовании многоразовых бутылок-рефилов или любого другого пункта из нашего списка. Даже маленький шаг в этом направлении, поможет здоровью нашей планеты.

1. Убирайтесь экологично

Многие популярные чистящие средства содержат в составе вещества, которые вредят окружающей среде. Зачастую требуется гораздо больше энергии, чтобы очистить воду, в которую попали химические элементы из этих средств для мытья посуды, полов, стирального порошка и других.

Уборка с помощью натуральных продуктов – экологичный и эффективный способ поддерживать дом в чистоте
Уборка с помощью натуральных продуктов – экологичный и эффективный способ поддерживать дом в чистоте

Но помочь природе не сложно, внимательно читайте состав на этикетке средств для уборки, в магазинах есть экологичные варианты. Или используйте натуральный подручные средства. Гидрокарбонат соды, лимонный сок или уксус можно смело пускать в дело вместо покупных отбеливателей и моющих средств. Они помогут убить бактерии и очистить дом от жира и запаха.

Дезинфекция и очистка паром – еще один экологичный и эффективный способ поддерживать дом в чистоте – никаких чистящих средств не требуется, кроме воды. Возможно, это новый тренд в уборке, который нас ждет в ближайшем будущем.

2. Экономьте воду

Часто говорят, что люди, пользующиеся душем, экономят энергию и расходуют меньше воды, чем те, кто принимает ванну. Но если вы проводите полчаса, нежась под мощной струей горячей воды, спешим вас расстроить, вы ничего не экономите. Купите специальную насадку с низким расходом воды, проводите меньше времени в душе, в идеале – не дольше 10 минут – этого будет вполне достаточно.

Когда чистите зубы или моете посуду, старайтесь,. чтобы вода не лилась непрерывным потоком, незаметно для нас в канализацию утекают тонны чистой воды. Делая уборку, выполаскивайте тряпки в ведре, а не под струей воды.

3. Повесьте плотные шторы

В комнатах, выходящих на солнечную сторону, они просто необходимы, чтобы в жаркие летние дни сохранять прохладу – так вам не придется использовать кондиционер или вентилятор, и вы сможете сэкономить уйму электроэнергии.

4. Не покупайте лишнего

Просто задумайтесь, как часто вы тратите впустую деньги и природные ресурсы, покупая вещи, которые не нужны вам на регулярной основе. Оборудование, инструменты, которые нужны вам лишь время от времени, сегодня легко можно взять напрокат или одолжить у друзей. Увлечение шоппингом - тоже уже не в моде, захламлять дом лишними вещами, которые вы наденете пару раз в год, - тренд прошлых лет. Найчитесь бережно ухаживать за старыми любимыми вещами, и они прослужат вам очень долго.

5. Будьте умным поваром

Используйте бытовую технику с умом: старайтесь открывать духовку во время готовки как можно реже, чтобы не тратить энергию на восстановление температуры
Используйте бытовую технику с умом: старайтесь открывать духовку во время готовки как можно реже, чтобы не тратить энергию на восстановление температуры

Научитесь грамотно пользоваться кухонной техникой. Например, если вы включаете духовку, чтобы приготовить ужин, и постоянно открываете и закрываете ее, проверяя, готова ли еда, задумайтесь, сколько тепла вы выпускаете и сколько времени потребуется, чтобы температура снова достигла максимума.

Не используйте духовку по пустякам. Некоторые готовят тосты в духовке, но если вы собираетесь поджарить всего два ломтика хлеба и ради этого разогреваете духовку – это лишняя трата огромного количества энергии. Разумное решение - тостер, он быстро справится со своей задачей, сэкономив энергоресурсы.

Не стоит держать подолгу открытой и дверцу вашего холодильника, раздумывая, что бы сегодня приготовить.

И, конечно, убедитесь, что вы минимизируете пищевые отходы, научившись правильно планировать меню, готовить и хранить продукты. Используете продукты полностью, "от вершков до корешков" и "от носа до хвоста", не выбрасывайте остатки продуктов, их вполне можно с умом пустить в дело.

6. Откажитесь от капсульной кофемашины

Если вы любитель кофе, замените капсульную кофеварку на капельную или научитесь варить кофе на плите в джезве. Капсульные кофеварки тратят очень много энергии, а еще оставляют много мусора – использованные пластиковые капсулы пополняют запасы мусора.

7. Покупайте мебель из переработанных материалов

На рынке появляется все больше мебели, сделанной из переработанных материалов. Вы получаете совершенно новый стул, стол, диван или шкаф, но сделанные из материалов, которые могли бы отправиться на свалку. Другой вариант - присмотритесь к винтажным распродажам, секонд-хендам и антиквариату - сейчас это очень модно.

8. Украсьте свой дом растениями

Комнатные растения эффективны для очистки воздуха в помещении. К тому же, милые цветы в горшках делают ваш дом уютнее и гостеприимнее. Наглядный «зеленый» способ сделать свой дом экологичнее.

9. Начните сортировать мусор

Заведите дома несколько емкостей для сбора разных типов мусора: пластика, органики, жестяных банок, бумаги и картона. Пластиковые крышечки и батарейки собирайте отдельно, их можно сдеть на переработку во многих магазинах. А разные типы мусора относите либо в контенеры для раздельного сбора отходов, либо в специальные пункты приема (их адреса легко найти в интеренете).

ЭКО-ИГРА Чек-лист ответственного потребителя

Вот еще несколько шагов, которые вы можете сделать, не пожертвовав собственным комфортом. Вычеркивайте пункты из чек-листа, воспринимайте это как увлекательную эко-игру с разными уровнями.

Уровень 1

1. Замените обычные лампочки на энергосберегающие, если еще не успели это сделать.

2. Перестаньте использовать одноразовые пакеты, не покупайте их на кассах в магазинах, не берите на рынках. Купите несколько холщовых многоразовых сумок и носите с собой, когда идете за покупками.

3. Купите красивую и удобную многоразовую бутылку для воды и перестаньте покупать пластиковые.

4. Выключайте свет, когда выходите из комнаты.

Уровень 2

5. Стирайте белье в холодной воде, а не в горячей.

6. Не включайте свет как можно дольше – открывайте шторы и используйте естественный свет, когда это возможно.

7. Больше гуляйте и ходите пешком, используйте велосипеды и самокаты – это полезно для здоровья.

8. Оплачивайте счета онлайн, чтобы сократить потребление бумаги. Не берите чеки в банкоматах и там, где это возможно.

9. Освойте двухстороннюю печать, ну или хотя бы пишите на использованной бумаге с обратной стороны как на черновиках.

Уровень 3

10. Прежде, чем покупать что-то новое, сначала загляните в ресейл-сторы, секонд-хенды (можно онлайн) и на Авито.

11. Если у вас дома стоит бойлер, снизьте на пару градусов температуру нагревателя воды.

12. Вытаскивайте из розетки те приборы, которые не используете прямо сейчас.

13. Используйте ткань вместо бумаги для уборки в квартире, например, старые полотенца или футболки.

Уровень 4

14. Собирайте дождевую воду и используйте ее для полива комнатных растений и сада.

15. В уходе за ребенком перейдите на тканевые подгузники или, по крайней мере, комбинируйте их с одноразовыми (даже один тканевый подгузник в день означает, что ежегодно на свалке становится на 365 одноразовых предметов меньше).

16. Перейдите на «теневой кофе». Такой кофе более экологичен, потому что для его выращивания не нужно вырубать леса, экосистема не нарушается, а в качестве естественного удобрения служит опавшая листва деревьев.

17. Посмотрите документальное кино и пищевой промышленности, создании одежды и техники и других сферах нашей жизни, и подумайте, как еще вы можете помочь природе, совершая маленькие шажки.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image