Как с помощью подручных средств понять, какой должна быть порция еды

Как с помощью подручных средств понять, какой должна быть порция еды

Пищевые привычки человека невозможно исправить за один день. Все, кто бывал в ресторанах Мишлен знают, что для того, чтобы наесться, не нужны огромные порции. Контролировать количество еды можно без усилий, воспользовавшись подручными средствами. И даже мерный стаканчик здесь не пригодится. Какие необычные предметы помогут определить порцию еды? Читайте в нашем материале!

Котлета
Котлета (Фото: Shutterstock/FOTODOM)
Как с помощью подручных средств понять, какой должна быть порция еды
Как с помощью подручных средств понять, какой должна быть порция еды (Фото: Shutterstock/FOTODOM)
Котлета
Котлета (Фото: Shutterstock/FOTODOM)
Как с помощью подручных средств понять, какой должна быть порция еды
Как с помощью подручных средств понять, какой должна быть порция еды (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Для чего нужно следить за размером порции

Очень важно научиться определять хотя бы
Очень важно научиться определять хотя бы "на глаз" нужную порцию еды, чтобы не переедать

Мы можем этого не замечать, но с каждым годом размеры стандартных порций слегка увеличиваются. По данным портала «Роскачество» сдобная булочка в 90-е весила около сорока грамм. Сейчас та же самая булочка весит около пятидесяти пяти грамм. Поэтому мы часто не замечаем, как съедаем больше положенной нормы.

Например, возьмем те же самые йогурты. Почему-то большинство людей уверены, что одна упаковка — это и есть одна порция. На самом деле, рекомендованная норма йогурта равняется ста пятидесяти граммам. Однако стаканчик обычного магазинного йогурта содержит около трёхсот грамм.

Множество людей практикуют различные диеты, но не задумываются о влиянии порций на их вес. Замечали, как бывает тяжело остановиться, если перед вами сладкое, солёное или фастфуд? Поэтому очень важно научиться определять нужную вам порцию.

Многие оправдывают себя тем, что под рукой у них нет точных кухонных весов. А измерить нужную порцию продуктов на глаз не получается. Мы собрали самые неординарные (и самые доступные) предметы, с помощью которых можно добиться идеальной порции.

Мясо и рыба — ладонь

Для того чтобы определить нужное количество самых популярных белковых продуктов, вам понадобится «инструмент», который всегда при вас — собственная рука. Эталонной принято считать порцию размером с ладонь. Важный фактор: длина пальцев рук при этом не учитывается.

  • Кусок мяса или рыбы также должен соответствовать толщине ладони.
  • В норме для мужчин съедать за один прием пищи двойную порцию белковых продуктов. То есть такие кусочки мяса или рыбы, которые соответствуют двум ладоням.
  • Если человек активно занимается спортом и тратит большое количество энергии, то допускаются некие поблажки. Можете добавлять к порции необходимое количество белка, если чувствуете, что нужного количества вам недостаточно.

Порция творога — мизинец

Порция творога должна соответствовать толщине мизинца. Размер нежирной творожной массы определяется также просто — измеряется длина ладони, включая первую фалангу пальцев. Если творог жирный, то достаточно будет измерить только длину ладони.

Овощи — кулак

Чтобы определить норму овощей, сложите ладони вместе и хотя бы зрительно прикиньте, скольков них поместится овощных продуктов

Овощей нужно есть столько, сколько помещается в обе руки. То есть для того, чтобы определить норму, нужно просто сложить ладони вместе. Зелень (не путайте с овощами) можно есть в неограниченных количествах.

Орехи, сухофрукты — пудреница

Специалисты Минздрава считают, что перекус из орехов и сухофруктов — самый полезный и питательный. Орехи содержат в себе много растительного белка и ненасыщенных жиров, а в сухофруктах много клетчатки. Однако в эйфории вкуса можно за один раз съесть целую пачку и не заметить этого. В больших количествах даже самые полезные продукты могут пойти во вред и сыграть злую шутку. Самый оптимальный способ рассчитать нужную порцию: воспользоваться пудреницей, которая есть в любой косметичке, или маленьким карманным зеркалом. Положите орехи или сухофрукты на крышку пудреницы. То количество, которое вместилось, — и есть ваш идеальный перекус.

Злаки — любимый сервиз

Бабушкина любимая чашка из сервиза — это не просто памятная посуда, но и идеальное приспособление для измерения нужной порции злаков. Если вы с утра любите полакомиться хлопьями или гранолой, то, прежде чем залить ее молоком, измерьте нужную порцию чашкой. Именно такой размер завтрака идеален для утреннего перекуса. Если же вы будете сыпать хлопья сразу в тарелку, то есть вероятность нечаянно прибавить к своей порции больше нужного.

Сливки или молоко в кофе — винная пробка

Для многих кофе по утрам — это не просто способ взбодриться, но и своеобразный ритуал. Поэтому вместо натурального черного кофе некоторые предпочитают употреблять напиток вместе с молоком или сливками. И тут встает вопрос: как не переборщить и не превратить утренний бодрящий кофе в молочный коктейль? Ответ прост: положите рядом с прозрачным стаканом винную пробку (строго горизонтально) и наливайте молоко до тех пор, пока оно не сравняется с пробкой. Этого количества будет достаточно для одной чашки кофе.

Котлеты — колода карт

Идеальная порция котлеты должна равняться по толщине колоде игральных карт
Идеальная порция котлеты должна равняться по толщине колоде игральных карт

Информация для тех, кто думает, что в классический бургер кладут эталонную порцию котлеты: к сожалению, это не так. В одном гамбургере норма мяса значительно превышена, а значит и калорий в таком перекусе больше, чем кажется. Идеальная порция котлеты равняется по толщине колоде игральных карт. По размеру, стати тоже. Поэтому, когда в следующий раз вам захочется положить к картофельному пюре несколько домашних котлет, вспомните о норме и сверьтесь с игральной колодой.

Картофель, батат — упаковка платочков

Вспомните порцию картофеля, которую вам подают в ресторане и сравните её с упаковкой из-под бумажных платочков. Большая вероятность, что она окажется в несколько раз больше. Поэтому иногда не доедать то, что вам принесли на тарелке это не моветон, а признак здорового пищевого поведения.

Когда вы готовите картофель дома, используйте упаковку от платочков для того, чтобы рассчитать нужное количество порций.

Помните, что правильное определение размера порций позволит вам контролировать свой рацион и поддерживать здоровый образ жизни. Эти навыки помогут не только улучшить пищевое поведение, но и добиться хороших результатов в вопросах веса и общего состояния. Главное, чтобы нужные подручные средства всегда находились под рукой.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Кулинарные записки Елены Бон: ООО «Подворье» или к вопросу о фермерской продукции. Часть вторая))

Своими впечатлениями от некоторых видов молочной и кисломолочной продукции ТМ «Подворье» (http://podvor.com/) я делилась с Вами буквально на днях. Поскольку впечатления от опробованного были положительными, решила расширить область продегустированного, благо магазин на проспекте Мира в пешей доступности как от метро Алексеевская, так и от нас, улыбчивый персонал, свежие продукты… Итак, на этот раз мое мнение о ряженке 4 %, Бифилайфе 3,2 %, шоколадном творожном сыре, творожной массе с изюмом (а точнее массах)), сладко-сливочном традиционном масле 82,5 % жирности и зрелом сыре из коровьего молока с мелодичным названием «Марсенталь Фуэте» 50 % жирности.

Елена Бон

СТАТЬЯ

5 способов правильно завершить прием пищи, которые важны для вашего здоровья

Привыкли запивать завтрак чашкой горячего чая или съедать после ужина десерт? А может считаете, что полезно употребить после плотного обеда жевательную резинку? Разбираемся, почему возникла привычка употребления определенных продуктов после еды, и выясняем, что думает по этому поводу наука.

gastronom.ru

СТАТЬЯ

5 продуктов, которые нельзя есть каждый день

Вы знали о том, что некоторые полезные и вкусные продукты нельзя есть каждый день? Они могут серьезно навредить вашему здоровью.

Марина Смагина

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image