Как правильно выбирать, жарить и варить мясо, лайфхаки от шеф-повара

Как правильно выбирать, жарить и варить мясо, лайфхаки от шеф-повара

Ольга Дьяконова
14 ноября 2023 г.

Как правильно выбрать, сварить или пожарить мясо – по этим вопросам есть много мифов, а у каждой хозяйки и у каждого повара – свои секреты. Мы задали четыре актуальных вопроса о приготовлении мяса Роману Орлову, шеф-повару ресторанов I Like Wine и I Like Wine 2.0. Оказывается, парное мясо покупать не нужно, мясо перед тушением обязательно нужно обжаривать, а жарить – только на определенных видах масел.

роман орлов
роман орлов (Фото: Фото автора)
мясо
мясо (Фото: Shutterstock/FOTODOM)
роман орлов
роман орлов (Фото: Фото автора)
мясо
мясо (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

О чем расскажем в статье:

Почему не нужно покупать парное мясо

У мясников есть рекламный ход, которым они выделяют свое мясо среди других – говорят о том, что оно парное. Однако, по словам Романа Орлова, вовсе не нужно покупать такое в надежде, что оно будет лучше. Более того, на самом деле вы едва ли найдете на рынке настоящее парное мясо.

«Парным считается мясо после забоя тушки. По истечении 3 часов оно уже не парное. Начинается процесс окоченения и ферментации белка, мясо становится жестким. Если правильно выдержать его в холодильнике, то мясо приобретает насыщенный аромат», – поясняет шеф-повар.

После убоя мясу нужно «отдохнуть», тушке отвисеться на протяжении суток перед тем, как срезать отруба, говорит Орлов. По правильной технологии после этого необходимо поместить мясо в вакуумный пакет, в котором оно должно созреть в течении 21 дня. «На 21 день мышца расслабляется, насыщается за счет ферментации белка мощным ароматом. Такое мясо будет мягким, с плотным вкусом», – рассказывает шеф.

Если говорить о фермерском мясе, то ему нужно отлежаться на протяжении как минимум суток, поясняет Орлов. Таким образом, технически это все равно будет уже не парное мясо.

Почему мясо для бульона нужно класть в холодную воду

Мясо для бульона нужно класть в холодную воду для того, чтобы свернулся белок при нагревании воды, поясняет Орлов. По его словам, из тканей мяса выделяется жир, который нужно снимать. «Иначе если вода закипит и этот момент будет пропущен, белок начнет расщепляться и бульон станет мутным», – говорит шеф-повар.

Почему нужно обжаривать мясо перед тушением

Оказывается, мясо нужно обжарить перед тушением для того, чтобы закрыть его «поры». Если их не закрыть, по словам шеф-повара, начнет выделяться белок, который будет сворачиваться. Осадок будет плавать в бульоне, и он никуда не денется. Поэтому обязательно перед тушением необходимо обжарить мясо со всех сторон, отмечает эксперт.

Почему нужно жарить на масле с высокой точкой дымления

Когда масло начинается дымиться, то оно горит и приобретает неприятный горьковатый вкус. Мясо после обжарки на таком масле становится невкусным. Поэтому рекомендуется использовать масло с более высокой точкой дымления, говорит шеф-повар.

Чтобы пожарить мясо вкусно, нужно взять правильное масло и хорошо прогреть сковородку. Например, в Средней Азии, когда готовят плов в казане, используют хлопковое масло перед тем, как жарить овощи и мясо. Масло сильно раскаляют до легкого дыма и после этого закладывают продукты, рассказывает Орлов.

Для жарки также часто используют оливковое масло, только не первого холодного отжима. Больше всего в мире жарят именно на оливковом масле, особенно там, где его производят, рассказывает Орлов. Это масло более плотное и точка дымления у него ниже, чем у хлопкового.

По французским технологиям при жарке хорошего отруба мяса шатобриан или филе-миньон используют сливочное масло в большом количестве, чтобы сливки не успели сгореть. Точка дымления сливочного масла – 177 градусов, это чуть ниже, чем у оливкового.

Мясо при французском способе приготовления обжаривают с одной стороны, переворачивают на другую, добавляют 100 граммов сливочного масла и сверху им поливают. По французским технологиям работают пол-мира, отмечает шеф-повар. Например, в США и Европе используют именно сливочное масло для жарки мяса.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Мясной рулет с брокколи, сыром и вялеными томатами

Прекрасный вариант «горячего» для праздничного новогоднего стола. Оригинальное, красивое и очень вкусное блюдо!

1 ч + 1 ч

Евгения Смирнова

РЕЦЕПТ

Фаршированная утка под соусом Периго с жареными овощами

Эта фаршированная мясным фаршем утка станет настоящим "гвоздем" любого праздничного стола. А соус Периго, с которым ее надо подавать, придаст утке яркий грибной вкус и аромат.

1 ч 30 мин

gastronom

РЕЦЕПТ

Паста с окороком

Быстрый, сытный и очень вкусный ужин из готового окорока на каждый день – то, что нужно!

25 мин

gastronom

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image