Как правильно варить воду и сколько можно ее кипятить без вреда для здоровья

Как правильно варить воду и сколько можно ее кипятить без вреда для здоровья

Яна Фоменко
01 апреля 2024 г.

Кипячение для воды считают не самым лучшим выбором, а пить рекомендуют сырую воду, прошедшую качественную фильтрацию. Однако в некоторых случаях лучше перестраховаться. В процессе термического воздействия вода теряет часть полезных свойств, но при этом снижается риск заражения различными болезнетворными организмами.

Как правильно варить воду и сколько можно ее кипятить без вреда для здоровья
Как правильно варить воду и сколько можно ее кипятить без вреда для здоровья (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Процесс кипячения не такой простой, как может показаться, и включает несколько стадий. На первой, при относительно низкой температуре, на дне посуды начинают появляться мелкие пузырьки. На второй стадии пузырьки воздуха все чаще поднимаются к поверхности, а на дне их становится все меньше, над водой появляется пар. В кулинарии это считают варкой на среднем огне. Переходный этап от среднего нагрева к сильному является третьим этапом и характеризуется более агрессивным бурлением, но все еще с небольшими по размеру пузырьками воздуха. Финальную четвертую стадию отличает характерное сильное бурление жидкости с перекатыванием больших воздушных пузырей. Именно с этого момента необходимо отчитывать время обработки воды. В обычных условиях нужна 1 минута, прежде чем вода станет пригодной к употреблению, а в горах, где вода закипает при более низкой температуре, время стоит увеличить до 3 минут. Знание отличий каждой из стадий позволят правильно рассчитать время оптимальной обработки воды и защитить организм.

«Если ситуация требует прокипятить воду, позвольте ей перед этим отстояться 2 часа. Пить лучше свежую кипяченую воду, потому что она не подходит для длительного хранения. Причина в том, что после термообработки жидкость меняет молекулярную структуру и становится благодатной средой для развития бактерий», — рассказали в пресс-службе Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Астраханской области.

В пресс-службе ведомства также предупреждают, что в водопроводной воде может содержаться много хлора, от которого кипячение не поможет избавиться. Примесь можно убрать, если оставить воду отстаиваться на 24 часа или использовать фильтр. Улучшить вкус жизненно важного компонента, который после кипячения теряет кислород можно, добавив половину чайной ложки поваренной соли на литр жидкости.

Недавно «Гастрономъ» писал об опасности некачественной воды для здоровья зубов по мнению эксперта.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Можно ли похудеть, если пить много воды

Все твердят, что пить воду необходимо для здоровья. Оказывается, вода помогает не только утолять жажду, но и худеть! Нутрициолог Екатерина Маслова объясняет, можно ли похудеть, если пить много воды.

Екатерина Маслова

СТАТЬЯ

Какая минеральная вода лучше: газированная или нет

Можно ли пить газированную воду или для здоровья полезнее вода без газа – один из самых популярных вопросов. Чтобы разобраться в этом, необходимо понимать, чем газируют воду, для чего это делают и в чем отличия между разными видами воды.

Мой Магнит

Всемирный день воды: когда отмечают и сколько воды нужно пить, чтобы не болеть

Каждый год 22 марта во всем мире отмечают праздник, который привлекает внимание к проблемам сохранения и улучшения качества и количества пресной воды – Всемирный день воды. Нутрициолог и диетолог Екатерина Стасюк рассказала, почему нельзя пить слишком много воды и как ее пить правильно.

Яна Фоменко

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image