1. Главная
  2. Диеты
gastronom
25 февраля 2021 г.
Как контролировать аппетит худеющим

Как контролировать аппетит худеющим

gastronom
25 февраля 2021 г.

Один из самых труднопреодолимых барьеров на пути к похудению — это аппетит. Замечали, как только мы решаем похудеть, тут же хочется есть! Мы составили список продуктов, которые помогают сдерживать аппетит.

Диета
Диета (Фото: Shutterstock/FOTODOM)
  • Вода

Калорийность воды — праздник для худеющих: ноль калорий в чистом виде. Диетологи зачастую рекомендуют выпивать стакан воды за 15-20 минут до еды, тогда во время приема пищи, вы съедите значительно меньше.
Совет диетологов «хочется есть — пей» не так прост: иногда наш организм путает ощущение голода и жажды (!), поэтому попейте воды, когда вам, кажется, что вы голодны. Это хорошая возможность удержать себя от действительно лишних калорий.
Кстати, на основе воды даже разработана целая система питания — водная диета или диета для ленивых.

  • Яблоки

В этом фрукте содержатся не только полезные витамины и минералы, но и клетчатка, благодаря которой приходит быстрое чувство насыщения, а значит, подавляется аппетит.
Яблоки хороши в качестве перекуса между основными приемами пищи, ведь они низкокалорийны (в 100 г — 45-47 ккал).

  • Льняное семя

Этот источник белка богат жирными кислотами и растворимой клетчаткой, поэтому просто незаменим для тех, кто хочет контролировать аппетит. Льняное семя можно включить в свой рацион, добавляя в натуральный обезжиренный йогурт, творог или салат, в результате чего вы быстрее и на более долгое время почувствуете себя сытыми, съев при этом за один прием пищи меньше обычного.

  • Миндаль

Миндаль — источник полезных жиров. Достаточно даже небольшой горстки миндаля, чтобы почувствовать насыщение, именно поэтому он идеален для перекуса. Однако у орехов вообще, и у миндаля в частности, есть следующая особенность — они не сразу подавляют аппетит. Поэтому не стоит слишком увлекаться миндалем: съев слишком много, вы почувствуете тяжесть в желудке, ведь орехи тяжелы для переваривания, к тому же очень калорийны (в 100 г в среднем содержится около 645 ккал).

  • Авокадо

Авокадо имеет в своем составе олеиновую кислоту. Когда она попадает в организм, в мозг поступает сигнал о насыщении. Также в авокадо содержатся полезные растительные жиры. Они довольно питательны и быстро перевариваются, но дают организму ощущение сытости надолго.

  • Бобовые

Бобовые (горох, бобы, чечевица, нут...) имеют в составе много растворимой клетчатки и сложных углеводов и полезных белков. Они медленнее перевариваются нашим организмом и дают продолжительное чувство сытости. К тому же бобовые могут сократить наш аппетит на химическом уровне: особые компоненты ингибиторы трипсина и лектины способствуют высвобождению гормона холецистокинина. Он замедляет освобождение желудка, опять же помогая нам оставаться сытыми.

  • Кофеин

Есть мнение, что кофеин подавляет аппетит, однако это правда лишь отчасти: кофеин вызывает разную реакцию у мужчин и женщин. Согласно исследованиям канадского университета Лавал, употребление кофеина за 30 минут до еды приводит к тому, что мужчины потребляют пищи на 22% меньше. Также при употреблении 300 мг кофеина (3 чашек кофе) у мужчин активируется симпатическая нервная система , что вызывает дополнительный расход энергии. При попадании кофеина в женский организм включается механизм сохранения энергии, потому наличие кофеина никак не влияет на количество съедаемого.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Как быстро похудеть. Советы диетолога. Четвертая неделя

Весной женщине всегда хочется быть еще более красивой и стройной. Значит — пора худеть! А чтобы процесс самосовершенствования был эффективным и полезным, каждую неделю в течение марта мы рассказываем о спортивных упражнениях на разные проблемные зоны и рационе для правильного похудения. Составить меню на четвёртую неделю весны поможет Марият Мухина, диетолог, рефлексотерапевт, доктор медицинских наук, автор более 40 научных трудов. .

gastronom

СТАТЬЯ

Диетолог назвала 5 худших диет и объяснила, почему на них не стоит худеть

Современные тренды предлагают множество способов похудения. Но модная диета не всегда гарантирует эффективность и безопасность для здоровья. Доктор медицинских наук, врач-диетолог Эми Шапиро назвала пять худших диет и предложила более здоровые альтернативы для снижения веса.

Яна Фоменко

СТАТЬЯ

5 хитрых приемов помогут похудеть к началу весны, диетолог гарантирует

Все мы ждем наступления весны. Что можно сделать уже сейчас, чтобы подготовить фигуру для новых нарядов? Доктор медицинских наук, диетолог Мелисса Митри предложила пять хитростей, которые помогут стать стройнее. Итак, начнем. Врач предупреждает, что важно четко поставить цели и строго выполнять программу. Только так можно избавиться от накопленных за зиму килограммов.

Марина Смагина

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image