Врач-диетолог рассказал, в какое время нужно есть, чтобы похудеть

Врач-диетолог рассказал, в какое время нужно есть, чтобы похудеть

Яна Фоменко
21 февраля 2024 г.

Для эффективности в снижении веса существует много техник. Об одной из них рассказал британский врач-диетолог, ведущий программ о похудении и правильном питании Майкл Мосли. 

Диета
Диета (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Майкл Мосли говорит, что важно сбалансировать питание и подобрать пищу, которая будет соответствовать всем потребностям организма. Также не менее важно потреблять полезную еду в определенное время. Врач убежден, что это позволит нормализовать обменные процессы в организме, улучшить самочувствие и ускорить похудение.

«Если есть потребность в снижении веса и желание улучшить метаболизм, здоровье, качественно изменить питание, стоит придерживаться 12-часовых промежутков. Для этого достаточно завтракать немного позже, а ужинать немного раньше. В целом, система подразумевает освобождение от пищи одной половины суток», — объясняет Майкл Мосли.

Его рекомендация похожа на интервальную систему голодания, однако временной перерыв по технике Мосли имеет отличия. Врач рекомендует потреблять еду в течение 12 часов, а остальные 12 часов оставлять на отдых организма от пищи. Эффективно будет завершать день ужином в 19 часов, а завтракать на следующий день не раньше половины десятого утра. Между этими приемами пищи рекомендуется только пить воду, пишет издание The Mirror.

Майкл Мосли является также сторонником диеты по системе 5:2, при которой 5 дней нормального питания чередуются двумя разгрузочными.

«Пользу системы питания 5:2 подтвердили многочисленные исследования. Одно из них опубликовали в журнале Nutrition & Diabetes. Предоставленные данные сообщали о результатах эксперимента. Две группы людей, по 30 человек в каждой, были на диетическом питании в течение восьми недель. Спустя время обе группы добились результата, однако больше сбросили именно участники, которые помимо диеты, придерживались двух разгрузочных дней в неделе», — говорит диетолог.

При этом Майкл Мосли уточняет, что интервал в 12 часов является простым и поможет легко добиться стройности. Однако более сложные и длительные интервалы голоданий нужно предварительно обсудить с лечащий врачом, потому что они имеют ряд противопоказаний.

Недавно «Гастрономъ» писал о плюсах и минусах интервального голодания.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Как быстро похудеть. Советы диетолога. Восьмая неделя

Весна в разгаре, как и процесс похудения к лету! Как обычно, каждую неделю мы рассказываем об эффективных спортивных упражнениях и составляем меню для правильного похудения. Составить меню на восьмую неделю похудения вам поможет диетолог Марият Мухина.

Анастасия Тася Бубнова

СТАТЬЯ

5 хитрых приемов помогут похудеть к началу весны, диетолог гарантирует

Все мы ждем наступления весны. Что можно сделать уже сейчас, чтобы подготовить фигуру для новых нарядов? Доктор медицинских наук, диетолог Мелисса Митри предложила пять хитростей, которые помогут стать стройнее. Итак, начнем. Врач предупреждает, что важно четко поставить цели и строго выполнять программу. Только так можно избавиться от накопленных за зиму килограммов.

Марина Смагина

Что такое диета 5:2 и действительно ли она помогает похудеть

Диеты с интервальным голоданием в последнее время становятся все популярнее. Некоторые утверждают, что они помогают похудеть и поддерживать сниженный вес. Одна из последних вариаций такого стиля питания – диета 5:2. В чем ее суть и действительно ли она помогает похудеть – давайте разбираться.

Ольга Дьяконова

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image