Как худеть, включая новые продукты в рацион и не исключая старые

Как худеть, включая новые продукты в рацион и не исключая старые

Ольга Дьяконова
22 апреля 2023 г.

Принято думать, что для успешного похудения нужно по максимуму исключить из рациона “вредные” продукты и есть только низкокалорийную пищу. На самом деле такая тактика неминуемо приведет к срывам и дальнейшему набору веса. Организм в режиме ограничений считает, что еды может недоставать и потом, и на всякий случай запасать жир. Мы расскажем, как похудеть, не исключая из рациона старые продукты, но включая новые.

похудение
похудение (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Проанализируйте свой рацион

Итак, ваша цель – похудеть. Поставьте измеримые показатели цели – например, похудеть на 2 кг за месяц. Тогда вам легче будет отслеживать прогресс и хвалить себя за промежуточные результаты.

После постановки цели проанализируйте свой рацион по таким параметрам:

  • количество белка (норма – 0,8 гр на кг веса в день, до 1,5 гр – если тренируетесь)
  • количество клетчатки (25–30 гр в день, или 5 порций овощей и фруктов размером с кулак)
  • количество воды (25-30 мл жидкости на кг веса)
  • количество добавленного сахара (есть во многих продуктах, считается все – не более 25–50 гр в день, лучше идти по нижней планке)
  • количество углеводов (около 150-160 гр для женщин и 160-185 гр – для мужчин с целью похудения)
  • количество и качество жиров (особое внимание – на второй параметр, в рационе должно быть больше жиров омега-3, чем омега-6. А норма – около 1 гр жиров на кг веса)

Как правило, городским жителям сложнее всего добрать необходимые нормы клетчатки и белка, а также найти источники омега-3. Для этого действительно придется попотеть и поменять рацион.

Что может помочь

Наиболее мягкий метод похудения – это поменять свой рацион в лучшую сторону. Как правило, если вы получаете достаточно белка и клетчатки, мало едите добавленный сахар и пьете много воды, то вам не хочется есть так часто, как раньше, и вы похудеете более естественно без насилия над собой.

Но если ваш рацион уже в порядке, а вы все не худеете (или на первое время), можно подключить подсчет калорий.

Для этого нужно провести несколько расчетов: подсчитать свой базовый уровень метаболизма, затем соотнести с уровнем активности.

Формула для расчета базового уровня метаболизма:

  • Женщины: BMR= 9,99 * вес (в кг) + 6,25 * рост (в см) – 4,92 * возраст (количество лет) – 161
  • Мужчины: BMR = 9,99 * вес (в кг) + 6,25 * рост (в см) – 4,92 * возраст (количество лет) + 5

Полученную цифру BMR нужно умножить на коэффициент физической активности:

  • 1,2 – минимальная (отсутствие физических нагрузок, сидячая работа)
  • 1,375 – небольшая (легкие тренировки или прогулки, небольшая дневная активность в течение дня)
  • 1,46 – средняя (тренировки 4-5 раз в неделю, хорошая активность в течение дня)
  • 1,55 – активность выше среднего (интенсивные тренировки 5-6 раз в неделю, хорошая активность в течение дня)
  • 1,64 – повышенная активность (ежедневные тренировки, высокая дневная активность)
  • 1,72 – высокая (ежедневные очень интенсивные тренировки и высокая дневная активность)
  • 1,9 – очень высокая активность (спортсмены в период соревновательной активности)

Конечная цифра будет вашей нормой калорий. С такой калорийностью вы не будете ни худеть, ни толстеть. От этой цифры нужно отнять 15-20%, чтобы начать процесс похудения. Калории удобно считать в специальных приложениях для телефона: часто там уже есть популярные блюда из кафе, например.

На чем держать фокус

При похудении вы можете себе позволить и любимую газировку, и бургер, и сладости. Это можно не называть «читмилом» – достаточно просто включить этот продукт в свою дневную калорийность.

Главное, на чем нужно держать фокус – это как добавить продукты в рацион, а не исключить. Добавить клетчатку из овощей и фруктов, белок из бобовых, нежирного мяса, рыбы молочных продуктов или тофу. Добавить воду и напитки без сахара. Можно пробовать комбучу, кокосовую воду или лимонады с заменителями сахара, если вам невкусно пить просто воду.

Главное – следить, чтобы среди подсластителей был эритрит или стевия, на крайний случай – сукралоза, а не другие. Промышленная газировка «без сахара» содержит подсластители, которые негативно влияют на микробиом кишечника и действуют порой даже хуже, чем сахар.

В процессе похудения развивайте в себе любопытство и желание пробовать новое. Может оказаться, что новый продукт вы станете есть с удовольствием – и даже не заметите, как похудеете.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Модная K-pop диета: чем она покоряет блогеров и миллионы подписчиков

Социальные сети этой весной «гудят» от напряжения - среди женской половины идет активное обсуждение популярной корейской диеты K-pop. Рассказываем, в чем особенности модной диеты и как быстро на ней ...

СТАТЬЯ

Реверсивная диета: модный тренд тиктокеров, чем она хороша, а для кого опасна

Реверсивная диета стала модным трендом тиктокеров этой весной. Ролики с рекомендациями от ее последователей набирают миллионы просмотров. Рассказываем, чем хороша эта диета и как на ней похудеть.

СТАТЬЯ

Ученые развеяли миф, что плотный завтрак влияет на похудение

Еще одно стойкое гастрономическое убеждение, в которое не стоит верить слепо. Оказывается, калорийный завтрак не гарантирует, что килограммы начнут таять немедленно.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

СТАТЬЯ

Эксперт назвала 6 лучших фруктов для быстрого похудения: ешьте их обязательно

Весенняя диета для красоты и бодрости не может обойтись без фруктов. Они менее калорийны, и в тоже время насыщены клетчаткой, витаминами и минералами. Разберемся, какие фрукты помогут похудеть быстро, ...

СТАТЬЯ

8 вкусных блюд из кето-диеты для похудения

Кето-диета – один из популярных стилей питания среди адептов ЗОЖ. Они уверяют, что низкоуглеводное питание помогает сбросить лишние килограммы, приобрести «сухость» тела, а также хорошее самочувствие ...

СТАТЬЯ

Совет дня: ешьте перец чили для похудения

Перец чили – большая женская радость. Он угнетает аппетит и ускоряет обмен веществ, то есть помогает худеть. Есть и другие важные бонусы для здоровья

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image