Реверсивная диета: модный тренд тиктокеров, чем она хороша, а для кого опасна

Реверсивная диета: модный тренд тиктокеров, чем она хороша, а для кого опасна

Марина Смагина
06 апреля 2023 г.

Реверсивная диета стала модным трендом тиктокеров этой весной. Ролики с рекомендациями от ее последователей набирают миллионы просмотров. Рассказываем, чем хороша эта диета и как на ней похудеть.

Реверсивная диета: модный тренд тиктокеров, чем она хороша, а для кого опасна
Реверсивная диета: модный тренд тиктокеров, чем она хороша, а для кого опасна (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Что такое реверсивная диета

Модную этой весной диету еще называют «обратной» или «диетой после диеты». Реверсивная диета уже давно популярна у спортсменов-бодибилдеров, а теперь активно пропагандируется молодежью в соцсетях, пишет «Доктор Питер».

Суть реверсивной диеты в том, что сначала человек сильно ограничивает количество потребляемых калорий, чтобы избавиться от лишнего жира, а затем постепенно наращивает калорийность, чтобы «разогнать» метаболизм и предотвратить набор веса.

Как худеют тиктокеры на модной диете

Последователи реверсивной диеты в TikTok рекомендуют после ограничения калорий постепенно увеличивать калорийность. Можно добавлять от 50 до 100 ккал в неделю в течение одного-двух месяцев. Любопытно, что в рационе могут быть даже шоколадные батончики, попкорн, печенье, макароны с мясом. Основной упор в такой диете делается на белковые продукты.

Многие последователи реверсивной диеты уверены в том, что кроме снижения калорийности важно еще добавить регулярные силовые тренировки. Это могут быть классические приседания или отжимания, аэробные нагрузки. Разумеется, перед началом занятий стоит проконсультироваться с врачом и выбрать те упражнения и пищевой рацион, которые не повредят здоровью.

Кому не подойдет реверсивная диета

Врачи и диетологи предостерегают желающих похудеть на реверсивной диете: пока почти нет научных доказательств ее эффективности, зато есть мнение, что она может повредить вашему метаболизму.

Диетолог Аманда Эделл предупреждает, что «ограничение себя в калориях до минимума - это мощный стресс для организма» и рекомендует придерживаться принципов правильного питания, как более эффективного метода сохранения стройности и здоровья.

Мода на различные диеты постоянно меняется. Недавно мы писали о диете Гвинет Пэлтроу, которая вызвала волну возмущения в TikTok.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Как сделать морковный салат, захвативший TikTok, и зачем его есть

TikTok – это место, где простые ингредиенты обретают новую жизнь и становятся популярными. Так случилось и с морковью: сначала «завирусилась» запеченная морковь, а теперь – морковный салат из ...

СТАТЬЯ

Тренд из TikTok: как приготовить овощную кесадилью, которая набрала более 30 млн просмотров

TikTok захватил новый тренд, все больше пользователей готовят это блюдо, а ролики набирают миллионы просмотров. Разберемся, чем так хороша овощная кесадилья, покорившая тиктокеров и не только.

СТАТЬЯ

«Спагетти на миллион долларов» из TikTok: почему блюдо так популярно

Соцсеть TikTok захватывает рецепт «спагетти на миллион долларов». Комфортная еда, требующая только формы для выпечки и несложных ингредиентов, часто становится популярной в этом сетевом сообществе. ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image