Как антистрессовые продукты помогают регулировать уровень сахара в крови

Как антистрессовые продукты помогают регулировать уровень сахара в крови

Елена Титок
28 февраля 2024 г.

Некоторые продукты не только помогают снизить уровень сахара в крови, но и успешно борются со стрессами. Об этом рассказала врач-диетолог Лиза Афинская.

Как антистрессовые продукты помогают регулировать уровень сахара в крови
Как антистрессовые продукты помогают регулировать уровень сахара в крови (Фото: shutterstock )

По словам эксперта, из-за повышенного сахара в организме начинают увеличиваться показатели кортизола, «гормона стресса». Для регулирования кортизола и общей поддержки иммунитета требуются курица и индейка, морская рыба, орехи (особенно миндаль, грецкие и кешью), тофу, фасоль и горох. Также диетолог посоветовала регулярно употреблять тыквенные семечки, льняное масло, богатую витаминами В листовую зелень и семена льна и чиа, содержащие полезные жирные кислоты омега-6. Все эти продукты насытят вас необходимыми витаминами, ведь при хроническом стрессе метаболические потребности организма увеличиваются и расход питательных веществ возрастает.

Другой диетолог Юлия Чехонина советует: привести сахар в крови к нормальным показателям поможет введение в регулярный рацион овощей, фруктов и пшеничных отрубей. Она согласна, что нужно есть больше рыбы — особенно скумбрии, ставриды и лосося, в которых содержится много хрома. Этот элемент незаменим при синтезе инсулина, более того — инсулинорезистентность часто протекает на фоне недостатка хрома в организме.

Помимо прочего, рыба богата белком. Эксперт в комментарии «Российской газете» напомнила, что, когда человек регулярно недополучает белка, происходит постепенное загущение крови. Возрастает риск варикоза, инфаркта, стенокардии, появления тромбов. Для разжижения крови также можно включать в меню молочные продукты и яйца.

Ранее «Гастрономъ» писал о каше, которая помогает снизить уровень сахара в крови и аппетит.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Что нужно есть и пить, чтобы победить стресс?

По статистике, в состоянии хронического стресса до недавнего времени жило около 80% населения России, а сейчас, наверное, около 100. Полностью исключить его из нашей жизни вряд ли получится. Но есть несколько несложных правил, придерживаясь которых можно постепенно перестать испытывать гнетущее чувство досады, тревоги или неуверенности в собственных силах.

oldpepper

СТАТЬЯ

Совет дня: заедайте стресс без вреда для фигуры

Многие набирают вес потому, что часто нервничают на работе. Ведь как только появляются проблемы, сразу хочется съесть кусочек торта или маленькую шоколадку. Мы предлагаем вам список того, чем можно утешить себя без вреда для фигуры

gastronom

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image