К 2035 году половина населения планеты будет страдать от избыточного веса: результаты нового исследования поражают

К 2035 году половина населения планеты будет страдать от избыточного веса: результаты нового исследования поражают

Марина Смагина
06 марта 2023 г.

К 2035 году более половины населения всех стран будет страдать от избыточного веса или ожирения. Больше всего эта катастрофа коснется детей и подростков. Рассказываем, к каким последствием может привести этот вполне реалистичный сценарий.

подросток ест бургер
подросток ест бургер (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Неутешительный прогноз сделала в своем докладе Всемирная федерация по борьбе с ожирением (WOF). Согласно прогнозу, ожирением через 12 лет будут страдать свыше 4 миллиардов человек на планете.

В основном с этой проблемой столкнутся страны Азии и Африки. Специалисты считают, что это может быть связано с уровнем дохода населения в самых бедных странах. В организации подчеркнули, что проблема избыточного веса и ожирения существует во всех странах мира, но в странах с низким уровнем доходов число страдающих от этих проблем людей растет особенно быстро в последние годы.

Если ситуация будет развиваться так же стремительно, то к 2035 году примерно у двух миллиардов человек будет ожирение, что приведет к колоссальным экономическим проблемам. Совокупно все страны мира будут тратить на борьбу с этой проблемой около $4 трлн, считают специалисты WOF. Эксперты отмечают, что эта сумма равна почти 3% от мирового ВВП и сравнима с потерями мировой экономики от пандемии COVID-19.

Большего всего подвержены риску набора избыточного веса дети. По сравнению с 2020 годом количество детей, страдающих ожирением, увеличится к 2035 году вдвое. Прогнозируется, что этот показатель удвоится среди мальчиков до 208 миллионов (увеличение на 100%) и более чем удвоится среди девочек до 175 миллионов (увеличение на 125%).

В России избыточный вес или ожирение к 2035 году, по оценкам WOF, будут у 32% взрослого населения.

С чем связана эта тревожная тенденция? Дело в том, что с каждым годом жители многих стран употребляют все больше обработанных продуктов питания. Не секрет, что эти продукты содержат различные вредные добавки. Например, все чаще люди отдают предпочтение колбасе и другим переработанным продуктам вместо мяса.

Можно ли избежать этих проблем в ближайшем будущем? Президент Всемирной федерации по борьбе с ожирением, профессор Луиза Бауэр считает, что многим странам стоит задуматься об этом уже сейчас. Создание оздоровительных и социальных программ для молодежи может стать лучшим решением и существенно изменить статистику будущего в благоприятную сторону.

Недавно мы писали о том, что вредные добавки найдены в продуктах питания известных производителей, читайте об этом подробнее здесь.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Как не набрать лишний вес во время поста

Пост иногда расценивают как некую диету, возможность сбросить лишний вес. Но чаще бывает наоборот – попостившись несколько недель, человек обнаруживает, что не только не похудел, но и оброс ...

СТАТЬЯ

Почему женщины набирают лишний вес, неожиданная причина

К ожирению может привести не только неправильное питание. Недавнее исследование доказало существование еще одной причины возникновения этого заболевания, о которой стоит знать в первую очередь ...

СТАТЬЯ

Что нужно знать родителям, чтобы ребенок не переедал, важные правила от эксперта

Большинство родителей уверены, что в лишнем весе их ребенка виновата реклама и слишком много соблазнов в магазинах. Но на самом деле, многие вредные пищевые привычки закладываются как ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image