Что нужно знать родителям, чтобы ребенок не переедал, важные правила от эксперта

Что нужно знать родителям, чтобы ребенок не переедал, важные правила от эксперта

Екатерина Маслова
26 апреля 2022 г.

Большинство родителей уверены, что в лишнем весе их ребенка виновата реклама и слишком много соблазнов в магазинах. Но на самом деле, многие вредные пищевые привычки закладываются как раз в семье. Нутрициолог Екатерина Маслова рассказывает, на что родителям стоит обратить особое внимание, когда они кормят ребенка.

Лишний вес у ребенка
Лишний вес у ребенка (Фото: shutterstock )

Переедание

Прямо сейчас сложите руки лодочкой, словно хотите набрать воды из-под крана. Объем, который получился внутри ваших ладоней, – это нормальный размер вашего желудка. Если вы едите за один раз больше этой порции, то растягиваете свой желудок. Это формула одинакова как для взрослых, так и для детей. Но малыши понимают свою физиологию лучше, часто отказываясь есть больше, чем им нужно. А взрослые их заставляют: «Ты же так мало съел! Давай еще ложечку за маму, за папу, за бабушку!». Желудок у ребенка растягивается, и он начинает есть больше, чем требуется его телу, обмен веществ нарушается, начинает расти вес.

Что делать: не заставляйте ребенка съедать взрослую порцию! Для удобства можно использовать специальную детскую посуду, она как раз небольшого размера, так что положить много еды будет сложно. Также давайте ребенку в один прием пищи одно блюдо, так будет проще соблюсти нужный детскому желудку объем.

Спешка во время еды

В 90% случаях взрослые закладывают детям одну вреднейшую привычку. Они в этом не виноваты – их самих так приучили делать – глотать еду, не жуя. Как обычно ест маленький ребенок? Медленно! И делает это правильно. В отличие от взрослых. Но большинство родителей ребенка постоянно подгоняют: «Чего ты мусолишь?! Ешь быстрее, мы в садик/ школу/ секцию опаздываем!». Ребенок, чтобы на него не ругались, начинает ускоряться и на всю жизнь формирует неправильный алгоритм приема пищи. Но, во-первых, пища должна быть хорошо прожевана, ведь зубы есть только во рту. Если не жевать, то в будущем не избежать проблем с ЖКТ. Во-вторых, еда должна быть как следует смочена слюной, которая запускает процесс пищеварения, а еще уничтожает часть попавших в полость рта с пищей патогенов (вирусы, бактерии, яйца паразитов, споры грибов).

Что делать: не надо торопить ребенка! Пусть ест медленно, как следует пережевывает пищу, смачивает ее слюной и заодно наслаждается вкусом. Берите с него пример и начинайте сами хорошо прожевывать еду прежде, чем глотать. А кто в семье ужин съест быстрее всех, тот пусть моет за всеми посуду или убирает со стола.

Не торопите ребенка во время еды
Не торопите ребенка во время еды

это вредно для его здоровья

Вредный пример родителей

Дети обычно просто копируют привычки своих родителей, которые в свою очередь скопировали их у своих родителей. И здесь может быть огромное количество нарушений пищевого поведения. Например, еда воспринимается как утешение. Ребенка кто-то обидел, и мама дает малышу конфету, чтобы утешить. И сама точно также заедает стресс конфетами. Или еда воспринимается как награда – ребенку за пятерку покупают мороженое. У него, соответственно, закладывается модель – даже окончание небольшого дела «отмечать» чем-то вкусным типа «сейчас отправлю пару мейлов и попью чай с печеньем».

Что делать: сначала родителям стоит внимательно посмотреть на себя и разобраться, в каких случаях пища является чем-то бОльшим. Несомненно, еда должна радовать нас и доставлять удовольствие, но на этом все. Еда не должна быть средством снять стресс, улучшить настроение, закрыть какую-то боль вроде одиночества или неуверенности в себе. И если родители не начнут с себя, то ребенок просто скопирует их модель, а за ним и его дети тоже. И, точно так же, как бабушка, они будут каждый раз при плохом настроении сразу лезть в морозилку за мороженым, чтобы себя утешить.

Заедание плохого настроения
Заедание плохого настроения

вредная привычка, которую дети обычно копируют у родителей

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

10 полезных завтраков и каш для детей

Идеальный детский завтрак - вкусный, красивый и здоровый. Предложите вашему ребенку один из таких завтраклв, чтобы он съел его с удовольствием, и в отличном настроении отправился в школу.

ГРУППА

Детские рецепты

Детские рецепты — это не просто игра. Наоборот, выбор детских рецептов – занятие очень серьёзное и ответственное. Ведь детское питание находится на стыке нескольких, не ...

ГРУППА

10 полезных сладких удовольствий для детей

Разве можно оставить детей без сладкого? Конечно, нет! Но очень хочется, чтобы детские десерты не только доставляли удовольствие, но и приносили пользу.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image