Эксперты нашли страны с самыми высокими расходами на еду

Эксперты нашли страны с самыми высокими расходами на еду

Яна Фоменко
25 августа 2023 г.

Экономисты подсчитали, сколько стоят продукты в разных государствах. В исследовании поучаствовали 105 стран. Аналитики учитывали только траты на продукты и не брали в расчет походы в столовые, кафе и рестораны. По результатам исследования стало известно, что в мире есть несколько десятков стран, где люди тратят на еду меньше 15% своих доходов.

Расходы на еду
Расходы на еду (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Итак, самыми недорогими в плане продуктов странами стали государства Северной Америки, Западной Европы, Австралия, Сингапур и Гонконг, а также страны Африки и некоторые страны Южной Азии.

Россия попала во вторую половину перечня. По данным аналитиков, в нашей стране люди тратят 29% своих доходов на продукты. Если в цифрах, то среднестатистический россиянин оставляет в супермаркетах, магазинах и на рынках порядка 129 долларов в месяц, то есть около 12 тысяч рублей. Примерно такие расходы несут жители Северной Македонии и Польши. Дороже продукты стоят в Чехии. Несколько дешевле – в Турции и Венгрии.

Меньше 100 долларов расходуют на еду в Албании и Беларуси.

В Европе дороже всего продукты стоят в Швейцарии, Норвегии и Дании. В этих государствах расходы на еду составляют более 300 долларов в месяц.

Ранее «Гастроном» писал, что в 2018 году у почти половины жителей России денег хватало только на еду и одежду. Финансовой возможности покупать товары длительного пользования у многих россиян не было.

При подготовке статьи использовались материалы «VokrugSveta.ru».

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Экономим на всем, кроме хорошей еды, на что тратят деньги россияне

Социологическое исследование подтверждает, что россияне увеличили траты на продукты и уменьшили на другие крупные покупки.

СТАТЬЯ

Красивые фотографии еды заставляют нас ее покупать. Как и почему?

Очередное исследование в области кулинарии доказало, что красивая картинка нередко подталкивает нас к решению выбрать определенное блюдо в меню или купить новый продукт.

СТАТЬЯ

Сколько денег россияне проели в фастфуде в первой половине этого года, несмотря на уход McDonald's

Спойлер: внушительность затрат вас сильно удивит. Рассказываем, как изменились привычки покупателей за последние шесть месяцев.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image