Сколько денег россияне проели в фастфуде в первой половине этого года, несмотря на уход McDonald's

Сколько денег россияне проели в фастфуде в первой половине этого года, несмотря на уход McDonald's

Спойлер: внушительность затрат вас сильно удивит. Рассказываем, как изменились привычки покупателей за последние шесть месяцев.

Фастфуд
Фастфуд (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Первое полугодие 2022 года позади, так что можно подводить итоги. Выяснилось, что траты россиян в основных потребительских категориях выросли на 9%, что вполне можно объяснить тем, что многие популярные продукты подорожали. Общая сумма превысила 800 млрд руб., однако интересно не только это, но и распределение трат по категориям. Так, объем покупок в супермаркетах вырос на 18%, а на фастфуд потребители потратили на 16% больше, чем в первом полугодии 2021-го. Если в абсолютных числах — 55 млрд рублей.

Впрочем, есть категории, спрос на которые неуклонно падает. Например, в числе не приоритетных сейчас позиций — одежда и обувь, а также обеды и ужины в кафе и ресторанах. Такие данные предоставила пресс-служба банка ВТБ.

Интересно, что на любовь россиян к фастфуду не повлияли даже значительные перемены в отрасли. Так, 12 июня заработала обновленная сеть McDonald's, которая теперь называется «Вкусно — и точка». К сожалению, другим стало не только название ресторанов, но и меню, из которого исчезли некоторые очень популярные позиции. Также компания недавно сообщила, что из-за неурожая в некоторых кафе не будут продавать картофель фри. Одновременно об уходе из России объявил бренд KFC, специализирующийся на блюдах из курицы. По некоторым данным, новый покупатель для ресторанов уже найден, их также ждет ребрендинг.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Чипсы и начос, история появления в США, Англии, Мексике плюс их польза

Мы решили признаться в любви к начос и чипсам. Одни считают эти золотистые, хрустящие и соблазнительныеих продукты запретным плодом, а для других – это любимое блюдо. Расскажем об ...

СТАТЬЯ

Огурец и авокадо вместо хлеба. Бургеры и сэндвичи в стиле ЗОЖ

Самый свежий тренд "здорового" фастфуда — использовать для бургеров и сэндвичей кочанные салаты, половинки помидоров, маринованные огурцы - все кроме булок.

СТАТЬЯ

Ваши дети любят фастфуд? Вы не одиноки

Наггетсы, картошка-фри, пицца и хот-доги – большинство детей предпочтет любое из этого списка маминому супу. Родители объясняют, что все это вредно, пугают и запрещают, но помогает ли?

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image