У почти половины жителей России денег хватает только на еду и одежду

У почти половины жителей России денег хватает только на еду и одежду

Ольга Захарова
29 мая 2019 г.

Согласно данным Росстата за четвёртый квартал 2018 года, почти половине российских семей денег хватало только на товары первой необходимости. Финансовой возможности приобретать товары длительного пользования у многих россиян просто нет.

У 48,2% жителей РФ денег хватает только на еду и одежду
У 48,2% жителей РФ денег хватает только на еду и одежду (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Ежеквартальное обследования Росстата «Доходы, расходы и потребление домашних хозяйств», охватывающее 48000 домохозяйтсв, показало, что 48,2% российских семей денег хватает только на еду и одежду, а на смартфон, холодильник, стиральную машину, мебель и другие товары финансовых ресурсов уже недостает. Эти данные немного лучше соответствующего периода 2017 года — тогда денег только на еду и одежду хватало 49,8% семей. зависимости от места проживания (город или сельская местность), данные Росстата за IV квартал 2018 года

Самая высокая доля респондентов, которые не могут позволить себе товары долговременного пользования, — среди молодых семей (59,2%) и семей, состоящих только из неработающих пенсионеров (57,9%).

Кроме того, россияне чаще всего экономят на путешествиях и на продуктах питания.

И ещё одна важная тенденция: российские семьи всё больше расходуют имеющиеся сбережения и берут кредиты. Население использует заёмные средства, а также более активно тратит сбережения, но это никак связано с активизацией потребительского спроса.

По данным Росстата и www.rbc.ru

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Вся правда о сливочных плавленых сырах

Российские и белорусские плавленые сыры в массе своей безопасны, но до знака Качества ни один не дотягивает. Таковы данные масштабного исследования Роскачества.

СТАТЬЯ

Скоро в продаже появится хлеб с минимумом соли

Для оздоровления россиян и улучшения нашего питания на рассмотрение Роспотребнадзора отправлен документ о выпуске хлеба с пониженным содержанием соли. Чрезмерное потребление соли тревожит медиков ...

СТАТЬЯ

Даёшь сдачу стеклотары!

Премьер-министр Дмитрий Медведев дал поручение Минприроде, Минпромторгу и Минэкономразвития проработать вопрос обязательного приёма торговыми сетями полимерной и стеклянной тары.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding image