1. Главная
  2. Факты о еде
gastronom.ru
28 февраля 2022 г.
Яйцо в бутылке, свинина без мяса и чеснок без запаха: самые инновационные блюда, которые изобрели совсем недавно

Яйцо в бутылке, свинина без мяса и чеснок без запаха: самые инновационные блюда, которые изобрели совсем недавно

gastronom.ru
28 февраля 2022 г.

Современный мир не устает удивлять: ученые создают все больше необычных продуктов. Некоторые придуманы в соответствии с трендом на правильное питание, в других сделана ставка на максимальное удобство использования и личный комфорт.

Яйца веганские
Яйца веганские

1. Нью-йоркская компания Fighter Farms разработала технологию, которая может принципиально изменить способ хранения продуктов. Используя углекислый газ, они нашли способ естественной пастеризации без необходимости замораживания, охлаждения или применения консервантов, тем самым продлевая срок годности свежих продуктов примерно на 70%. Сенсацией стал картофель фри, срок годности которого составляет 60 дней – без заморозки!

2. Невозможная свинина (Impossible Pork) и Невозможная колбаса (Impossible Sausage) – новые продукты, которые созданы американской компанией Burger и позиционируются как полноценная альтернатива мясным продуктам. Они не содержат жира, низкокалорийны, а по вкусу вполне могут заменить мясо, если использовать их не отдельно, а в составе сложных блюд.

3. Калифорнийская компания JUST Egg создала веганские яйца, основным ингредиентом для изготовления которых является маш. В составе также лук, морковь и куркума, последняя нужна для придания продукту аромата и золотисто-желтого цвета. В жидком продукте, который сложно отличить по вкусу от куриных яиц, нет холестерина, а расфасовка в бутылочках делает его использование максимально удобным.

Веганские яйца
Веганские яйца

4. Ливанская компания Garlidoux использует собранный вручную чеснок и методы ферментации для получения продукта без запаха. В настоящее время он доступен в виде пасты, которую можно использовать в любых рецептах, где упоминается чеснок. И никакого амбре!

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Грузины планируют выращивать виноград на Марсе

Грузия, которая с недавнего времени позиционирует себя как место рождения вина, начинает работу над марсианским виноделием. Грузинские учёные пытаются выяснить, какой сорт винограда лучше всего приживётся и будет давать урожай на Марсе.

Ольга Захарова

Изобретен индикатор испорченных продуктов

Благодаря инновационной разработке канадских учёных из Университета МакМастера вскоре каждый покупатель ещё в магазине сможет проверить безопасность любого продукта, начиная от куриных яиц и заканчивая фруктами. Наконец-то мы скажем бактериям: стоп!

Ольга Захарова

Что думает нейросеть про наши любимые зимние продукты и блюда?

Нейросети – часть нашей жизни. Они помогают искать важное в интернете, рисуют аниме и просто рисуют, улучшают фотографии, анализируют данные и выполняют множество других задач. А еще способны пообщаться с заинтересованными собеседниками. Воспользовавшись одним из сервисов Яндекса, мы поговорили с нейросетью YaLM о 5 сезонных продуктах и блюдах. Некоторые ответы вызвали улыбку, другие удивление, а на третьи мы среагировали: «Отлично сказано!».

Ольга Захарова

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image