Израиль стал первой страной, которая одобрила продажу «говядины из пробирки»

Израиль стал первой страной, которая одобрила продажу «говядины из пробирки»

Яна Фоменко
18 января 2024 г.

Министерство здравоохранения Израиля официально заявило, что одобряет продажу искусственного мяса, полученного в лабораторных условиях. Основой для разработки послужили клетки говядины. Информация появилась в Telegram-канале ведомства.

Альтернативная говядина
Альтернативная говядина (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Созданная инновация в пищевой индустрии прошла необходимые проверки и все тесты, которые подтвердили ее полную биологическую безопасность. В министерстве подчеркнули, что продукт исключает какой-либо вред для человека.

«Разработанный пищевой продукт впервые в мире одобрили для продажи широкому кругу людей. Он включает в себя клеточную культуру крупного рогатого скота. Новинка, известная как культивированное мясо, стала результатом пилотного проекта по созданию и тестированию альтернативных белковых продуктов компании Aleph Pharms департамента управления продовольственными рисками минздрава», — рассказали в пресс-службе Министерства здравоохранения Израиля.

Технология израильской компании позволяет в лабораторных условиях вырастить мясную ткань из клеток коровьих мышц. Продукт выводят в специализированных резервуарах, в которых создали необходимые условия для питания, роста и размножения клеток. При этом отсутствие внешних факторов риска позволяет не использовать антибиотики.

Этот научный прорыв далеко не первый в стране. В Израиле уже несколько лет ведут активную работу над поиском и продвижением альтернативных источников питания. Ранее, в апреле 2023 года, еще одно израильское предприятие Stakeholder Foods, которое специализируется на изготовлении искусственного мяса в лабораторных условиях, первым в мире представило аналог рыбы. Его изготовили при помощи пищевой технологии 3D-печати.

Другие страны тоже занимаются поиском альтернативных источников животного мяса. Так в Сингапуре уже одобрили продажу мяса, выращенного в лабораторных условиях. Продукт создали на основе куриного сырья.

Недавно «Гастрономъ» писал о том, что в США выпустят растительный бургер без животного мяса.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Ускоряет ли соль кипение воды и другие мифы о пузырьках

Почему варить пасту в Гималаях вы будете вечно? Правда ли, что лучше кипятить холодную воду, а не горячую? Всю правду о кипении нам рассказал основатель телеграм-канала Food and Science Всеволод Остахнович.

gastronom.ru

Сибирские ученые превратили обычный пирог в блюдо молодости

В Южно-Уральском госуниверситете исследователи усовершенствовали рецепт фруктового пирога, дополнив его полезными ингредиентами. Теперь десерт сможет бороться с болезнями сердца. Все благодаря антиоксиданту, входящему в его состав. Информация об этом появилась на официальном сайте учебного заведения.

Яна Фоменко

В Израиле массово сжигают хлеб и макароны. Объясняем почему

Варварская, на первый взгляд, процедура по сжиганию в огромных кострах различной выпечки и макаронных изделий на самом деле является многовековой иудейской традицией. Причем избавиться от всего хлеба до последней крошечки нужно успеть до 22 апреля.

gastronom.ru

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image