Итальянские ученые выяснили, как обстановка в помещении влияет на вкус еды

Итальянские ученые выяснили, как обстановка в помещении влияет на вкус еды

Яна Фоменко
10 ноября 2023 г.

Многочисленные исследования доказали, что на вкусовое восприятия еды и напитков влияет мультисенсорный контекст, то есть то, что окружает нас в момент потребления пищи. Итальянские ученые провели эксперимент, который позволил лучше изучить это влияние и его использование для улучшения здоровья.

Апельсиновый сок
Апельсиновый сок (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Специалисты изучили звуковой и визуальный контекст, который может влиять на восприятие полезных для здоровья напитков. Ученые выясняли, изменится ли вкус апельсинового сока в меняющейся мультисенсорной среде. Свои выводы исследователи из итальянского Университета Кампании Луиджи Ванвителли опубликовали на портале Science Direct.

Во время эксперимента сотрудники института изменяли микроклимат помещения, составляли различные комбинации из теплого и холодного освещения с меняющимся цветовым оформлением. Например, теплое освещение сочетали с красным цветом стены. Также исследователи подключали звуковые компоненты. Находясь в помещении, участники должны были оценить апельсиновый сок с низким содержанием сахара по нескольким параметрам: ароматность, горечь, свежесть, консистенция и другим.

Опрос показал, что более сладким апельсиновый сок казался в среде, где звучал высокочастотный тон, преобладало теплое освещение и были красные стены. Аромат напитка становился более интенсивным практически при любом мультисенсорном воздействии, а гуще напиток казался тем, кто был в зеленой комнате с холодным светом и где звучали низкочастотные тона.

Результаты исследования подтвердили, что окружающая среда может оказывать влияние на вкус продуктов. Для специалистов в области интерьерного дизайна и инноваций в пищевой отрасли эти данные очень важны. Они помогут открыть новые перспективы в создании комфортной среды для потребителей, стимулируя стремление к здоровому питанию.

Недавно «Гастроном» писал, что ученые открыли новый шестой вкус еды.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Раскрыт секрет «сладкой жизни» итальянцев и почему люди во всем мире хотят им подражать

Итальянский образ жизни привлекает в последние десятилетия все больше последователей по всему миру. Это подтверждает исследование автомобильной компании Fiat, которая выпустила специальный путеводитель по Италии.

Яна Фоменко

Syngenta: путешествие по Италии с Ольгой Захаровой

Обозреватель журнала Гастрономъ Ольга Захарова отправилась в Италию, чтобы исследовать регионы Апулия и Кампания с гастрономической точки зрения.

Ольга Захарова

Ученые рассказали о пяти необычных свойствах авокадо

Уникальное плодово-ягодное растение из Центральной Америки, которое обладает не только неповторимым вкусом, но и множеством полезных свойств, давно покорило как сердца жителей нашей страны, так и умы учёных во всем мире.

Яна Фоменко

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image