Исследование показало, какая специя сокращает жизнь на 2 года

Исследование показало, какая специя сокращает жизнь на 2 года

В топе вредных продуктов все время появляется что-то новенькое - так жиры были в этом списке, а потом благополучно его покинули. Но должно же быть что-то вечное в нашем неустойчивом мире? Конечно! Одна специя, по-прежнему, держит первенство по вредности.

Подсаливание готовой пищи
Подсаливание готовой пищи (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Ученые института общественного здравоохранения и тропической медицины Тулейнского университета провели масштабное исследование о влиянии соли на здоровье. Оно заняло ни много ни мало 9 лет. Главный вывод ученые сформулировали так: привычка подсаливать готовую еду может сократить среднюю продолжительность жизни. У мужчин на 2 года, у женщин на 1,5.

В исследовании приняли участие 500 тысяч человек — выборка не маленькая. Ученых интересовало то, как часто респонденты подсаливали готовую еду, и какое количество специи использовали. К сожалению, подсчитать точный объем соли, которую за день потребляет человек, довольно сложно, поскольку добавка очень часто используется в полуфабрикатах, а количество на этикетке, как правило, не указывается. Мы вообще редко задумываемся о том, как много едим добавленной соли — то количество, которое не можем контролировать самостоятельно.

По мнению руководителя научной группы Лу Ци, подобное масштабное исследование связи между подсаливанием и преждевременной смертью проводится впервые. В среднем пагубная привычка может увеличить риск на 28%. Важно, что во время исследования учитывались и другие факторы, влияющие на здоровье человека: курение, индекс массы тела и многое другое.

По мнению Лу Ци даже небольшое сокращение употребление соли (а с этого можно, как минимум, начать) способно позитивно отразиться на самочувствии и снизить риск преждевременной смерти.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

13 вкусных альтернатив соли, которые снижают потребление этой специи

Для многих соль – главная специя. Но её частое и постоянное употребление может быть вредным в долгосрочной перспективе. Что делать? Приправлять еду натуральными продуктами, которые украсят ...

СТАТЬЯ

Четверговая соль и чёрная соль, суеверия, отличия, приготовление

Четверговая соль полна противоречий. Чёрная соль – доступна, но многие не знают, что с ней делать. Разбираемся с двумя продуктами, воспользовавшись знаниями священнослужителей и шеф-поваров. Плюс ...

СТАТЬЯ

Солить или не солить - правда о соли XXI века. И три рецепта для самых продвинутых

Соль как продукт прекрасно иллюстрирует идею о цикличности моды. В случае с ней мода возвращается каждые несколько лет – когда разговоры о пользе и чудодейственном потенциале соли начинают звучать ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image