Используйте лето по максимуму: позаботьтесь о себе и близких

Используйте лето по максимуму: позаботьтесь о себе и близких

Ольга Калинина
08 июля 2022 г.

Крепкие объятия, классные фото, красивый загар, отличный иммунитет и новые семейные традиции – рассказываем, как получить всё возможное от этих жарких месяцев.

лето
лето

Не сидите на месте

Составьте перечень интересных мест, которые хотели бы посетить за лето. Городские парки, уютные старинные усадьбы, музей под открытым небом, зоопарк и конная ферма – чем больше идей, тем лучше. Повесьте список на видное место и торжественно вычеркивайте выполненные пункты.

Предстоят длинные выходные или просто выдался свободный день? Выбирайте цель и скорее отправляйтесь в путь. Пусть лето наполнится яркими впечатлениями и новыми открытиями.

Добавьте овощей

Летом легче всего сделать семейный рацион более здоровым и легким. Ягоды и фрукты любят все. А вот овощи многим кажутся скучной и необязательной едой. Попробуйте предлагать их почаще, и очень скоро они станут неотъемлемой частью домашнего меню.

Пусть королем вашего летнего стола станет овощной салат: он сделает ваш рацион более легким и полезным
Пусть королем вашего летнего стола станет овощной салат: он сделает ваш рацион более легким и полезным

К завтраку можно подать мини-стаканчики с овощными палочками. На прогулку взять ланчбоксы с молодой морковкой, хрустящими огурчиками и помидорами черри. В центр обеденного стола поставить большой салат с ароматной заправкой. А в качестве гарнира на ужин предложить аппетитные овощи-гриль.

Закаляйтесь незаметно

Закаливание должно быть плавным и приятным. Начинайте с малого. Для кого-то брать напитки прямо из холодильника – это уже подвиг. А кто-то готов до посинения плескаться в прохладной речке или обливаться ледяной водой из садового шланга.

В такой момент точно никто не думает о закаливании. Но польза очевидна – прохлада в жаркий день и общая радость
В такой момент точно никто не думает о закаливании. Но польза очевидна – прохлада в жаркий день и общая радость

Полегче одеться, побегать босиком по дачному газону, поиграть в мяч под летним дождем – все это тоже закаливание. Попробуйте каждый день хотя бы на миллиметр расширять семейную зону температурного комфорта. Это самый простой, безопасный и эффективный способ укрепления иммунитета.

Придумайте праздник

Семейный турнир по настольному теннису, фотосессия в лучах закатного солнца, домашний спектакль на даче или пикник в парке – лето словно создано для маленьких праздников. Яркие эмоции надолго останутся в сердце и будут согревать в ненастные дни.

Немного времени и фантазии – и вы наверняка придумаете что-то особенное. К организации можно и нужно привлекать детей. Пусть они отвечают за творческую часть. Например, придумывают костюмы, подбирают аксессуары для фото или рисуют дипломы для участников соревнований.

Готовьте вместе

Кто сказал, что готовить должен кто-то один? Устройте по-настоящему семейную трапезу: пусть каждый поучаствует в создании кулинарных шедевров. Заодно можно незаметно сделать рацион более легким и питательным.

Зовите готовить всех! На кухне вас ждут самые позитивные эмоции!
Зовите готовить всех! На кухне вас ждут самые позитивные эмоции!

Для начала попробуйте сделать домашний лимонад или приготовить натуральное мороженое из ягод и замороженного банана. Постепенно усложняйте программу. Фигурное печенье из цельнозерновой муки, овощной пирог, яркий салат с шариками моцареллы – будет вкусно и полезно!

Устройте приключение

Почему бы не попробовать что-то совершенно непривычное? Можно, например, покататься всей семьей на байдарках или сап-бордах. Или отправиться на прогулку верхом – на конных фермах их организуют даже для совсем неопытных наездников.

Рыбалка, пейнтбол, поход на открытый скалодром или день в аквапарке – выбирайте то, что заинтересует всех. И не забудьте сделать побольше фото!

Исполняйте мечты

Может быть, ваша дочь мечтает порисовать на пленэре, как настоящий художник. Сын хочет освоить вейксерфинг и лихо прокатиться на волне за катером. А вы были бы рады попробовать пострелять из лука или, к примеру, покорить сложный маршрут в веревочном парке.

Помните, что исполнение мечты ребенка наделяет вас силой волшебника!
Помните, что исполнение мечты ребенка наделяет вас силой волшебника!

Попробуйте узнать о желаниях каждого члена семьи. Наверняка получится целый список идей. При этом совершенно не обязательно всем вместе рассекать волны на вейке или прыгать с парашютом. Те, кому такие развлечения не близки, могут стать группой поддержки или вести документальную съемку события. А когда все закончится, обязательно отпразднуйте событие семейным пикником.

Поиграйте в туристов

Вы уверены, что хорошо знаете город, в котором живете? Попробуйте на денек представить себя туристами. Спланируйте маршрут – и пусть каждый член семьи возьмет на себя небольшой участок. Одевайтесь поудобнее и отправляйтесь заново знакомиться с привычными местами.

Вы узнаете много нового о зданиях и улицах, на которые раньше не обращали никакого внимания. Откроете для себя много интересных историй и симпатичных деталей. А главное, будете слушать и слышать друг друга.

Такая практика замечательно помогает наладить семейный диалог. Во время прогулки у каждого будет возможность высказаться и проявить себя. И одновременно – побыть внимательным слушателем.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

5 законов экопикника

Сезон барбекю вернулся в нашу жизнь, а с ним – дружные компании, выезжающие на природу, ароматный дымок и самое вкусное жареное мясо! Собираясь за город на шашлыки не так страшно забыть ...

СТАТЬЯ

10 классных идей, которые сделают вашу жизнь активнее и веселее

Лето – лучшее время для того, чтобы добавить в жизнь активности. Вот 10 идей для города и дачи, которые помогут вам провести время весело и с пользой. Новые впечатления, отличная форма и хорошее ...

СТАТЬЯ

Давайте играть в футбол! Советы юным футболистам от звезд Сборной России по футболу

Футбол – один из любимых видов спорта в нашей стране. Миллионы мальчишек мечтают научиться играть, как их фавориты, попасть из дворовой команды в известный футбольный клуб, а там, глядишь, и в ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image