Хорош гнать: экономический кризис в стране измерят «индексом самогона»

Хорош гнать: экономический кризис в стране измерят «индексом самогона»

Анна Куклина
26 сентября 2019 г.

Когда доходы россиян падают — они начинают производить алкогольные напитки в домашних условиях. Поэтому было решено ввести новый индекс для расчета состояния экономического кризиса в стране — Индекс производства самогона.

Что такое индекс производства самогона
Что такое индекс производства самогона (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Как сообщает «Российская газета», специалисты Института социально-экономических исследований Финансового университета при правительстве РФ выяснили, что со снижением уровня доходов население отказывается от дорогого качественного алкоголя и покупает в магазинах что-то подешевле, а то и вовсе переходит на самодельный алкоголь, продающийся на «черном» рынке. То есть массовый переход граждан на самогон может свидетельствовать о снижении реальных доходов и экономической ситуации в стране.

Исследование показало, что чаще всего в домашних условиях россияне изготовляют самогон, а так же сидр и вино. Есть и регионы-рекордсмены: больше всего самогона делают и пьют жители Астрахани, Ульяновска, Саранска, Новороссийска и Липецка.

Как пояснил директор Института социально-экономических исследований Алексей Зубец, за последний год производство в России самодельного алкоголя и объем торговли им практически не растут, а колебания этих показателей находятся в рамках статистической погрешности. Скорее всего это означает, что вскоре ожидается рост реальных доходов граждан России.

Ранее РИА Новости сообщало, что порция алкоголя, употребление которой влечет незначительный риск для здоровья, составляет в день порядка 200 мл вина для женщин и около 900 мл пива для мужчин — именно такие рекомендации дали эксперты Минздрава России.

Как уточняется, речь идет о максимум двух стандартных порциях в день для женщин и о трёх стандартных порциях для мужчин. Стандартная порция – 10 г чистого алкоголя. Так как напитки бывают разной крепости, число стандартных порций в 500 мл, например, вина и пива, будет различным. Так, в 100 мл 12-процентного вина содержится около одной стандартной порции, а три стандартных порции алкоголя соответствуют примерно 900 мл пива крепостью 4,5%.

Чтобы алкоголь не наносил вред здоровью, обязательны два трезвых дня в неделю, — сообщает Минздрав.

А вот Геннадий Онищенко, первый зампред комитета Госдумы по образованию и науке, оценил рекомендации Минздрава о «безопасной» ежедневной порции алкоголя. «Политически неверно, когда Минздрав выступает с подобного рода рекомендациями, которых у него никто не просил» и «Один из экспертов — это не весь Минздрав. Этого эксперта надо драной метлой гнать» – вот цитаты из его ответа на заявления Министерства здравоохранения.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Первая экзотическая ферма с улитками появилась в Курской области

Основателем нестандартного производства стал Владимир Шалагинов. Вместе с семьей он создал улиточную ферму в деревне Поздняково.

Яна Фоменко

В Воронеже приготовили меренговый рулет, который попал в книгу рекордов России: что в нем необычного

В 2023 году Воронежу был присвоен статус «Родины Нового года». В этом году в честь главного зимнего праздника здесь прошло много тематических мероприятий, которые завершились грандиозными проводами Старого нового года.

Яна Фоменко

Повар из Сибири назвал три главных ошибки при варке пельменей, которые допускают все

В России пельмени настолько популярны, что люди часто лепят их семьями, а еще замораживают и готовят на завтраки, обеды и ужины. При этом многие совершают ошибки, и блюдо не получается. Бренд-шеф красноярского ресторана Tunguska Николай Бобров рассказал, как сварить идеальные пельмени.

Яна Фоменко

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image