Экспорт халяльных продуктов из России растет

Экспорт халяльных продуктов из России растет

Анна Куклина
19 декабря 2016 г.

Российская халяльная продукция пользуется большой популярностью в мусульманских странах. Ежегодно на экспорт идет около 20 000 тонн продуктов халяль более 10 российских компаний.

Популярность халяльных продуктов растёт
Популярность халяльных продуктов растёт (Фото: shutterstock )

Сегодня каждый пятый житель планеты исповедует ислам, общая численность мусульманского населения на Земле составляет 1,6 млрд человек. 18 миллионов мусульман проживают в России, и спрос на продукты с маркировкой халяль постоянно растет.

В последние годы Россия активно занимается экспортом халяльной продукции в страны арабо-мусульманского мира на Ближнем Востоке и в Северной Африке: в 2015 году было экпортировано 15 000 тонн продукции, в 2016-м — 20 000 тонн. В основном это мясо халяльной птицы. В ближайшее время российские произодители планируют получить аккредитацию в Малайзии и Индонезии, где проживает около 230 млн мусульман. Еще одно перспективное направление — Европа, мусульманское население которой составляет 20 миллионов человек.

Ожидается, что к 2020 году мировой рынок халяльных товаров вырастет на 10,8% и будет оцениваться в 3,7 трлн долларов.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Кюфта

Кюфта, или кифта – традиционные для Востока колбаски из фарша или круглые фрикадельки. Они могут быть как отдельным блюдом, так и основным компонентом красивого супа. Для приготовления ...

ГРУППА

Рецепты плова

Когда изучением рецептов плова занялись, наконец, и кулинарные историки (в том числе Похлебкин), плов было решено делить на узбекский (рис готовится вместе с мясом) и азербайджанский (по отдельности). ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image