Халяль и компания: за счет каких продуктов Россия остается в лидерах по экспорту продовольствия

Халяль и компания: за счет каких продуктов Россия остается в лидерах по экспорту продовольствия

Ксения Воронцова
14 ноября 2022 г.

Министерство сельского хозяйства РФ настроено позитивно: в следующем году экспорт сохранится на высоком уровне. Несмотря на внешнеполитические процессы.

Масло и зерновые культуры
Масло и зерновые культуры (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Продукты российского агропромышленного комплекса больше экспортируются, чем импортируются. За счет этого вот уже больше двух лет наша страна имеет статус нетто-экспортера сельскохозяйственной продукции и продовольствия. По мнению первого замминистра сельского хозяйства Оксаны Лут, высокий уровень продаж за границу сохранится и в 2023 году.

«Продукцию нашу любят. Нам надо только больше производить. Потому что спрос есть, несмотря на все политические вещи. Без еды жить невозможно. Поскольку мы можем производить больше за счет наших земельных ресурсов, нашу продукцию будут покупать», — уверена Лут. Чтобы примерно оценить масштабы, достаточно сказать, что объем экспорта по итогам года может превысить $40 млрд.

Какие категории в лидерах по экспорту? Особый спрос имеют масложировая продукция, зерновые, мясо и молочные продукты, рыба.

Интересно также, что к 2030 году может существенно (в шесть раз) вырасти экспорт халяльной продукции — покупать ее планируют страны Персидского залива и Египет. У российского мяса в принципе большой потенциал на международном рынке, поскольку у нас его в стране активно производят. Но для развития требуются дальнейшие вложения. Пока же наибольший объем по экспорту у зерна (Россия входит в пятерку стран-экспортеров) и масла (пятое место среди лидеров).

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Как приготовление еды дома помогает расслабиться и почувствовать уверенность

Эксперты уверены — кулинария благоприятно отражается на ментальном здоровье человека. Еще один аргумент в пользу того, чтобы чаще и разнообразнее готовить дома.

СТАТЬЯ

Пейте чаще: какой травяной чай советуют онкологи

Травяные чаи — нередко более полезная альтернатива обычному черному. С этим согласны в том числе профильные специалисты. Рассказываем, какой напиток нужно включить в рацион, чтобы снизить риск ...

СТАТЬЯ

Новый год без любимых напитков: какой популярный алкоголь исчезает с полок

Сбываются и неблагоприятные прогнозы. Например, к грядущему Новому году мы можем остаться без ряда довольно популярных алкогольных напитков. Рассказываем, каких именно.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image