«Магнит» увеличит ассортимент халяльной продукции

«Магнит» увеличит ассортимент халяльной продукции

Марина Смагина
19 мая 2023 г.

«Магнит» расширит ассортимент халяльной продукции из-за роста спроса, сообщила компания. Разберемся, что такое халяльная продукция и почему она так популярна.

«Магнит» увеличит ассортимент халяльной продукции
«Магнит» увеличит ассортимент халяльной продукции (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Ритейлер ожидает роста продаж халяльной продукции из баранины в 2,5 раза до конца 2023 г. В целом ритейлер заметил рост спроса на всю халяльную продукцию. Например, за январь-март 2023 г. продажи халяльной мясной гастрономии (сосиски, колбасы, сосиски и др.) выросли на 30,5% год к году, пишет Shopper's.

Что такое халяльная продукция? Это еда, которую можно есть мусульманам в соответствии с нормами шариата. Например, мясо и мясная продукция животных и птиц, убой которых произвели в соответствии с религиозными нормами.

«Магнит» начал продавать халяльную продукцию более шести лет назад. Это продукция из мяса и птицы, полуфабрикаты, мясные деликатесы, консервация, молочные и хлебобулочные продукты и др. Сейчас у компании более 50 поставщиков халяльных товаров, большинство — локальные производители. Ритейлер собирается увеличить их число.

Халяльная продукция продается в более 15 000 магазинах «Магнит» в семи федеральных округах России. Лидеры по продажам таких товаров — регионы, где большинство населения исповедует ислам: Татарстан, Дагестан, Башкортостан, Кабардино-Балкария и Карачаево-Черкесия.

На форуме «Россия — Исламский мир: KazanForum» «Магнит» подписал меморандум о сотрудничестве с комитетом по стандарту «Халяль» Духовного управления мусульман Республики Татарстан. Это поможет усилить экспертизу в области халяльной продукции, ожидает ритейлер.

Также «Магнит» продает халяльную косметику в магазинах MCosmetic в Узбекистане и планирует увеличить такой ассортимент в три раза, до 200 позиций. Продажи такой косметики могут начаться и в российских регионах — например, в Дагестане, где структура потребления похожа на ту, что есть в Узбекистане, говорил операционный директор «Магнит Косметик» Владимир Пресняков.

Ежегодный оборот индустрии халяль в мире превышает $2 трлн, а к 2024 г. рынок может достигнуть уже $3,5 трлн.

Недавно мы писали о том, что ритейлер «Магнит» планирует в сезоне 2023 года увеличить поставки российской клубники в магазины более чем в три раза по сравнению с прошлым годом.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Что такое кошерные и халяльные продукты, и стоит ли за них переплачивать?

За продукты с пометкой «Халяль» или «Кошерное» заплатить придется больше! Разбираемся: оправданы ли лишние траты.

СТАТЬЯ

Разрешенное удовольствие. Что такое халяльная кухня?

Сегодня во многих супермаркетах можно встретить халяльные продукты. Мусульмане называют их «продуктами духовного происхождения», а сторонники правильного питания и продвинутые кулинары ...

СТАТЬЯ

Чем халяльная курица отличается от обычной? 5 интересных фактов и 3 рецепта

Можно ли есть курицу халяль православным? Какие блюда из нее можно готовить? Почему халяльные продукты стали модными? Рассказываем подробно!

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image