Эти продукты надолго сохранят вены в порядке: варикозная болезнь вам не грозит

Эти продукты надолго сохранят вены в порядке: варикозная болезнь вам не грозит

Марина Смагина
18 мая 2023 г.

Варикозное расширение вен, к сожалению, довольно распространено. Разберемся, какие продукты гармонично дополнят терапию и станут подспорьем при сохранении здоровья вен.

Эти продукты надолго сохранят вены в порядке: варикозная болезнь вам не грозит
Эти продукты надолго сохранят вены в порядке: варикозная болезнь вам не грозит (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Основой диеты при варикозе обоснованно считаются овощи, фрукты, крупы, мясо птицы, рыба и морепродукты. Кроме этого, специалисты советуют исключить жареные, жирные блюда и особенно соленые продукты, способные задерживать воду. Молоко следует заменить на кисломолочные продукты.

Самое важное для тех, кто стремится поддержать здоровье вен, - обратить внимание на продукты, содержащие рутин. В их числе лесные и грецкие орехи, смородина, брусника, клюква, черноплодная рябина, лимоны и зеленый чай.

В диету, нацеленную на профилактику варикозной болезни, стоит добавить продукты богатые витамином С. Не убирайте со стола яблоки, киви, клубнику, морковь и сладкий перец. Недостаток витамина Е восполнят растительные масла, говяжья печень, яичный желток, зеленый салат.

Разумеется, сохранить вены здоровыми помогут и физические упражнения. Прочитайте статью, и узнайте о самых полезных активностях.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Варикоз, сидячая работа, профилактика

При склонности к варикозу сидячая работа противопоказана. Но что делать, если и склонность есть, и сидеть весь день в офисе приходится? Внести 5 небольших изменений в обычный распорядок.

СТАТЬЯ

Фитнес при варикозе, больных суставах, после травм

Проблемы с суставами, варикоз, травмы – все это мешает заниматься фитнесом и часто становится причиной лишних килограммов. Плавание в такой ситуации – то, что доктор прописал.

СТАТЬЯ

Как построить сбалансированный рацион, если у всех в семье разные привычки

В семьях редко бывает единение вкусов. Одни сластены, другие мясоеды, третьи – вегетарианцы. Как всех правильно накормить? Рассказывает диетолог Василий Воинов.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image