Еда в термосе: что дать ребенку на прогулку, каток или в школу

Еда в термосе: что дать ребенку на прогулку, каток или в школу

Людмила Венгерова
18 февраля 2023 г.

Дети так устроены, что чувство голода догоняет их сразу, стоит только сделать первый шаг из дома. Бутерброды, стынущие в фольге на морозе, неуклюжий лоток с холодными котлетами, который стыдно открыть перед одноклассниками, остались в прошлом. Термосы нового поколения выглядят стильно, весят немного и позволяют обеспечить ребенка полноценным горячим обедом, даже если поблизости нет не только кафе или столовой, но и кулера с горячей водой.

Еда в термосе
Еда в термосе

Что можно взять с собой в термосе:

Чай и кофе

Горячее питье поможет согреться изнутри, а теплый термос станет неплохой грелкой для рук. Кроме того, на холоде быстро происходит обезвоживание, поэтому жидкость просто необходима. Потеря калорий тоже идет в ускоренном темпе, ведь дети не будут степенно прогуливаться по дорожкам парка. Снежки, догонялки, катание на коньках или с горки – все это серьезные энергозатраты.

Вывод – в сопровождение к горячим напиткам нужно выбирать что-то съестное меньшей массы и большей энергетической ценности, ведь вы не хотите, чтобы вдобавок к термосу с питьем ребенок таскал с собой тяжеленный рюкзак, набитый едой. Пакетик с миксом орехов и сухофруктов, горький шоколад – все это быстрые энергетики, дающие возможность в любой момент увеличить «заряд батарейки», закинув их в рот на бегу. Такой перекус намного полезнее, чем купленный в первом попавшемся киоске кусок сомнительной пиццы.

Приготовьте чай для термоса заранее, сделав его необходимой крепости и вкуса. И тогда он согреет вас в буквальном и переносном смысле
Приготовьте чай для термоса заранее, сделав его необходимой крепости и вкуса. И тогда он согреет вас в буквальном и переносном смысле

Есть опасность, что чай в термосе станет горьким, ведь, настоявшись за время прогулки, он заварится крепче, чем в обычном чайнике. Поэтому лучше наливать в термос уже готовый чай, отцедив заварку. И не забудьте добавить в него клюкву, малину, палочку корицы, ароматный чабрец или мяту. А вот с острыми и терпкими специями – вроде перца или имбиря – стоит быть осторожнее: они провоцируют повышенное потоотделение, что нежелательно на холоде.

В какао лучше добавить не обычное молоко, а растительное – миндальное, кокосовое, соевое, какое вашему чаду больше по вкусу. От долгого пребывания в термосе коровье молоко может поменять вкус, к тому молочные следы плохо отмываются со стенок колбы.

Глинтвейн и пунш

Выбирайте напитки, которые, настоявшись за время прогулки, станут только вкуснее. Глинтвейн или пунш – как раз из таких. Разумеется, в детском варианте они должны быть безалкогольными.

Для приготовления безалкогольного глинтвейна вам понадобится корица, гвоздика, мускатный орех, кардамон, 1-2 дольки апельсина с кожурой, мед. Сложите все ингредиенты в термос, залейте предварительно разогретым вишневым или гранатовым соком и закройте крышку. Напиток будет готов через 40-60 минут и именно в термосе его вкус раскроется в полной мере. Выглядит и согревает такой глинтвейн совсем, как настоящий, и детям всегда приятно чувствовать себя чуточку более взрослыми.

Детям может понравиться выпить горячий безалкогольный глинтвейн из термоса – это же как у взрослых!
Детям может понравиться выпить горячий безалкогольный глинтвейн из термоса – это же как у взрослых!

Теплый смузи

Теплый смузи - густой и нежный согревающий коктейль, что-то среднее между напитком и горячим блюдом, приготовить его несложно: сначала отварите тыквенную мякоть в небольшом количестве воды вместе со специями – корицей, бадьяном, кардамоном, а затем. А затем, удалив пряности, измельчите в блендере с кокосовым молоком и медом. А если ребенок терпеть не может тыкву – все то же самое можно проделать, к примеру, с грушей и даже морковкой.

Суп

Еще один безотказный вариант еды для зимних приключений – суп в термосе. Идеальный для потребления на бегу бульон или гомогенный суп-пюре, их можно не есть, а пить прямо из термоса или пижонской термокружки. Но если ваш отпрыск терпеть не может все эти овощные болтушки и пюрешки (а это случается сплошь и рядом), то придется проявить родительскую фантазию. Пусть это будет мисо-суп или том-ям (благо, готовые пасты для их приготовления продаются на маркет-плейсах и в супермаркетах). Или еще проще: наваристая солянка, борщ или щи, если убрать из них всю зажарку и гущу, а заправить, к примеру, мелко нарезанными сосисками или мини-фрикадельками, тоже не вызовут возражений. Ведь в супе не будет ни противной вареной морковки, ни кусочков разваренного лука (фу, бееее!). А от фрикаделек какой же ребенок откажется?

Сосиски и колбаски

Сегодня помимо узких термосов для напитков есть термосы с широким горлом – предназначенные специально для горячих блюд. Если вы приобретете этот полезный гаджет – то ваши шансы обеспечить ребенку полноценное питание вне дома вырастут в разы.

Такой набор термосов – серьезная заявка на серьезный обед на свежем воздухе. И можно быть уверенным, что поместится все!
Такой набор термосов – серьезная заявка на серьезный обед на свежем воздухе. И можно быть уверенным, что поместится все!

Требования к еде такие: она должна быть горячей, ее должно быть удобно есть (вилка одновременно с ножом не влезут в горлышко, да и орудовать ими в походных условиях неудобно) и, главное требование, за несколько часов нахождения в термосе еда не должна потерять привлекательный вид и съедобность.

Попробуйте сыграть на главной детской слабости – любви к фаст-фуду. Для этого наполните термос доверху качественными колбасками и сосисками – готовыми и горячими. В термосе для еды они поместятся «в полный рост», а для обычного можно выбрать мини-вариант. В дополнение положите в рюкзак пару разрезанных мини-багетов или булочек. Это очень весело – после катка собирать с друзьями хот-доги и веселиться!

Крокеты, митболлы и картофель по-деревенски

Картофель по-деревенски, куриные наггетсы, митболлы отлично проживут в термосе несколько часов. Впрочем, и котлеты, и лангеты из индейки тоже ребенок умнет на вольном воздухе с большим удовольствием, только нарежьте их крупными кусками, чтобы удобно было доставать из горлышка.

Присмотритесь и к крокетам – это полноценное домашнее блюдо под видом легкой закуски, к тому же отличный способ красиво «запаковать» остатки вчерашнего обеда. Подойдет вчерашнее картофельное пюре, из которого можно налепить шариков, вложив внутрь кусочек сыра, креветку или ломтик куриной грудки, обвалять в сухарной панировке (или в кунжуте и молотых орехах) и поджарить во фритюре. Только не переборщите – чтобы крокеты было удобно есть прямо руками, они должны быть не крупнее грецкого ореха.

И любимые домашние котлеты, и крокеты, и картошку – все можно взять с собой и отлично подкрепиться горячим обедом на морозе
И любимые домашние котлеты, и крокеты, и картошку – все можно взять с собой и отлично подкрепиться горячим обедом на морозе

Нежная куриная грудка

Еще один вариант накормить ребенка вне дома полезной едой – приготовить куриную грудку… прямо в термосе. Правда, сначала нужно сделать несложную «домашнюю» работу: нарежьте грудку поперек ломтиками в сантиметр шириной (на прогулке орудовать ножом ребенку будет неудобно) и погрузите в кипящий соленад – на пол-литра воды нужно примерно 1 столовую ложку соли и пол-ложки сахара, плюс раздавленный зубчик чеснока, лаврушка, перец горошком. Дайте воде снова закипеть и проварите курицу минут десять, не больше. Затем заложите подваренные кусочки грудки в прогретый термос, залейте получившимся бульоном и плотно закройте. Больше вам ничего делать не придется – пока грудка будет ждать обеда в ребячьем рюкзаке, она дойдет до готовности, получится мягчайшей, сочной, в меру подсоленной. А вам не придется ничего мешать, следить, чтобы капризное в приготовлении белое мясо не подгорело и не пересохло. По тому же принципу можно приготовить телятину, индейку или нежирную свинину (но проварите их в соленаде подольше – минут 20-25).

Отварили курочку в ароматном соленаде? Скорее закладывайте в термос, заливайте бульоном, хватайте ребенка и на каток!
Отварили курочку в ароматном соленаде? Скорее закладывайте в термос, заливайте бульоном, хватайте ребенка и на каток!

Есть приготовленное в термосе мясо можно везде – с булочкой, лепешкой-тортильей, лавашом. А остатки бульона, кстати, тоже не пропадут – его можно заморозить, а потом и добавить в любой суп.

Макароны с сыром

«Вареное» тесто плохо переносит транспортировку в термосе – раскисает, слипается, становится похожим на мучную кашу. Но как быть, если ваш ребенок не ест ничего, кроме макарон с сыром? Хорошая новость – термос тоже умеет их готовить.

Дайте ребенку с собой термос с подсоленной горячей водой, а отдельно – брикет лапши быстрого приготовления (предварительно изъяв из нее пакетик с соусом, в котором нет ничего полезного, один чистый глютамат натрия). Если вы любите классические спагетти, придется пойти на преступление (по мнению итальянцев) – сломайте пополам перед тем, чтобы удобно поместить в рюкзак. Толстую крупную пасту лучше не брать – она не проварится. И отдельно положите в рюкзак небольшой контейнер с тертым сыром (удобно использовать для этого мини-коробочки из-под васаби и имбиря, которые приносит доставка вместе с готовыми суши).

На привале или в раздевалке катка вашему сообразительному чаду останется «собрать» почти готовое блюдо: закинуть в термос лапшу и закрыть крышкой. Через несколько минут макароны будут готовы, их можно переложить широкую кружку, которая часто прилагается к термосу, посыпать сыром и, когда он сырная крошка аппетитно подтает, умять за обе щеки.

Вашему чаду-любителю макарон с сыром можно все принести с собой в термосе и вкусно поесть в школе
Вашему чаду-любителю макарон с сыром можно все принести с собой в термосе и вкусно поесть в школе

5 важных правил, как сделать еду в термосе вкусной и безопасной

  1. Перед тем, как выкладывать горячую еду в термос, его нужно обязательно прогреть. Налить горячую воду, подержать пару минут, а потом вылить. Так еда дольше сохранит температуру.
  2. Быстропортящиеся (особенно молочные) продукты не должны находится в термосе дольше, чем три часа, поскольку как раз при температуре выше 10 градусов начинается активный рост бактерий. Но лучше подстраховаться, и непосредственно перед тем, как заполнять термос, прокипятить лишний раз суп или кашу.
  3. Мыть термос лучше сразу после того, как вы его опустошили. Но такая возможность есть не всегда. Чтобы удалить въевшиеся следы от кофе, какао или томатного соуса, залейте в термос горячую воду и оставьте на сутки. Можете добавить в воду жидкость для мытья посуды. Пользоваться абразивными средствами для чистки категорически нельзя: даже незаметная царапина на колбе может нарушить термоизоляцию.
  4. Никогда не набивайте термос едой, что называется, «по самое горло». Помните, нужно оставить немного места для пробки, чтобы термос был полностью закрыт и герметичен.
  5. Не кладите в термос ничего, что может повредить поверхность колбы: сухари, острые кости или газированные напитки (они вступают во взаимодействие с металлом) полностью исключены, иначе термос быстро утратить функциональность.
Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

3 классные идеи для завтрака в школе, который можно дать ребенку в ланчбоксе

Каникулы закончены, опять уроки, перемены, школьные завтраки. Что приготовить и дать с собой ребенку, чтобы он точно все это съел, а не выбросил? Делимся 3 идеями полноценных завтраков, которые ...

СТАТЬЯ

Яичница, фрикадельки и овсянка: что еще можно положить в термос и потом съесть горячим

Опытные путешественники, продвинутые собиратели еды «с собой в дорогу» и родители со стажем отлично знают: обычный термос увеличивает возможности сохранить горячими не только привычные напитки ...

СТАТЬЯ

Лучшие катки и ледяные горки Москвы и Санкт-Петербурга: где кататься на каникулах

Любимые развлечения зимой для детей и взрослых – это кататься с ледяной горки и на коньках. «Гастроном» сделал подборку мест, где в Москве и Санкт-Петербурге это можно сделать с удовольствием и ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image