Дим самы названы самым вкусным блюдом в мире

Дим самы названы самым вкусным блюдом в мире

Марина Смагина
20 февраля 2023 г.

Дим самы из Китая названы лучшим блюдом в мире для позднего завтрака. Во всяком случае так считает международная издательская компания «Лоунли Планет». В конце 2022 года издательство составило свой рейтинг самых вкусных гастрономических впечатлений от лучших шеф-поваров мира. Дим самы заслуженно попали на вершину топ-10 блюд со всего мира.

дим самы
дим самы (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Дим сам в переводе с китайского означает «легкая закуска». Это разновидность пельменей с самыми разными начинками - свининой, креветками, гребешком с икрой и другими морепродуктами. Их также подают обжаренными во фритюре с фуа-гра.

Как приготовить?

Дим самы - одно из главных блюд китайской кухни в кантонском варианте. В его основе - свежие ингредиенты, минимум приправ, соли и сахара. В отличие от русских пельменей дим самы никогда не были основным блюдом, это перекус с чаепитием во время короткого отдыха.

Состав начинок не ограничивается: креветки, рыба, свинина, цыпленок, фрукты. Тесто делают из рисового крахмала, как можно тоньше. Виртуозы высокой китайской кухни соревнуются в умении приготовить тончайшее тесто для каждого дим сама одним движением… ножа.

На пару полезнее

Готовка на пару – самая распространенная традиция на юге. На севере Китая дим самы чаще жарят во фритюре. Есть мнение, что разница в кулинарных предпочтениях обусловлена климатом. Кстати, южные дим самы на пару с нежнейшей легкой начинкой вполне отвечают всем требованиям диетического питания. Иногда китайские пельмени запекают. Для жителей страны - это утреннее блюдо, которое они запивают чаем, чаще всего жасминовым.

Король производства дим самов - Гонконг

Продажа дим самов организована на улицах всех китайских кварталов мира. Но королем производства и потребления блюда по праву считается Гонконг, где штампуют пельмени и блинчики с начинкой быстрее, чем вы скажете на китайском «очень вкусно». Ранним утром старшее поколение приходит в большие рестораны, возникают очереди на сеансы скидок. Успейте попробовать и вы.

Разновидности дим самов

Сиу май

Сиу май – продаются в продуктовых киосках, может быть как вариантом уличных закусок, так и качественной домашней версией. Эти открытые вареники готовятся на пару. Сиу май содержат креветки и свинину и украшены ярко-оранжевой икрой краба. Другие вариации сиу май включают грибы вместо креветок и курицу вместо свинины. Некоторые кафе предлагают посетителям современный поворот классики с черным чесноком, свининой и креветками.

Хар гоу

Хар гоу - маленькие клецки кремовой текстуры из креветок и бамбука, которые создают кремовую текстуру внутри. Точность, необходимая для складывания клецок - это форма искусства.

Чонг фан

Чонг фан похожи на блинчики с начинкой. Эти мягкие тонкие листы из клейкой рисовой муки обматывают вокруг начинки (обычно креветок, свинины или рубца) и подают с соевым соусом. Один из лучших вариантов включает в себя хрустящую внутреннюю оболочку вокруг креветок, которая придает дополнительный хруст обычно мягкой текстуре.

Подробнее о других блюдах китайской кухни, которые легко приготовить дома, мы писали в этой статье.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Китайские пельмени, вонтоны, дим сумы

Может ли какая-либо еда тронуть ваше сердце? Тронуть настолько, что ее потребление превратится для вас в ежедневный ритуал, сродни утренней зарядке, привыкнув к которой и однажды пропустив ее, вы ...

СТАТЬЯ

Китайская чайная церемония – гунфу-ча

Универсальных приборов для чайной церемонии не существует. Мало того, что есть сильные отличия между японскими и китайскими чайными традициями – даже в разных районах Китая используют посуду различной формы.

СТАТЬЯ

Битые огурцы и свинина в медовом соусе, бюджетный ужин по-китайски

В субботу вечером предлагаем готовить по-китайски. Для завязки беседы сделаем модные нынче битые огурцы. А на горячее - подадим свинину в медовом соусе. Аутентично, симпатично и не накладно.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image