Диетолог рассказала, от каких напитков и продуктов нужно отказаться, чтобы не было отеков

Диетолог рассказала, от каких напитков и продуктов нужно отказаться, чтобы не было отеков

Яна Фоменко
20 февраля 2024 г.

Отечность, которая может также проявляться в виде мешков под глазами, не всегда является признаком усталости. Часто это симптом различных заболеваний, в том числе, дефицита белка в рационе. Подробнее об этом рассказала врач-диетолог и нутрициолог Лилия Стародубцева.

Отеки
Отеки (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Лилия Стародубцева уверена, что отеки беспокоят многих людей. Для некоторых это является чисто эстетической проблемой, но в большинстве случаев они свидетельствуют о серьезных нарушениях в работе организма, которые необходимо определить и устранить.

«Отеки бывают самых разных видов. Причиной возникновения хронических мешков под глазами чаще всего бывает недостаток белка в рационе. Однако при достаточном его потреблении организм может не справляться с его расщеплением, что может привести к дефициту макроэлемента. Также отеки могут иметь различные места локализации, например, только на бедрах или лице. Такие состояния необходимо отслеживать и знать точно, где и когда возникает отечность», — говорит Лилия Стародубцева.

Если проблема имеет разовое проявление, например, после позднего ужина, то это допустимо, но чаще отеки имеют регулярный характер, пишет портал РИАМО.

При частых отеках ног и щиколоток по вечерам проблему нужно искать в работе почек и нарушениях дренажной системы. Для постановки точного диагноза врач должна назначить анализ мочи на белок и пройти УЗИ почек.

«Самая редко обсуждаемая причина, которую почти никто не выявляет, заключается в недостаточной выработке ферментов. Они являются катализаторами большинства биохимических реакций, а когда их не хватает, страдают многие системы организма, в том числе дренажные, что и приводит к образованию отеков», — поясняет доктор Стародубцева.

Также важно следить за питанием. Диетолог советует исключить из рациона продукты и напитки, которые способствуют обезвоживанию и провоцируют отеки. Среди них кофечай, а также копчености, продукты с высоким содержанием соли и острые продукты, сахар, выпечка, сладости и переработанные крахмалистые продукты, такие как белый рис и кукурузные хлопья. Она предупреждает, что молочные продукты тоже могут стать причиной отеков.

Среди других проблем, вызывающих отеки, диетолог называет нарушения в работе щитовидной железы. Изменения в балансе гормонов, связанные с эстрогеном, могут приводить к увеличению объема таза и бедер. Повышенная нагрузка на лимфатическую систему при инфекциях, вирусах и различных интоксикациях также может задерживать воду в организме и ухудшать самочувствие. Лилия Стародубцева рекомендует не игнорировать подобные «просьбы организма» о помощи и вовремя обращаться к специалистам.

Недавно «Гастрономъ» писал о том, как при помощи еды избавиться от отеков.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Совет дня: во время беременности питайтесь правильно

Учёные считают, что неправильное питание беременной имеет последствия на генетическом уровне...

gastronom

2 ч 30 мин

(marioka)

СТАТЬЯ

Что мы будем есть в ближайшие 5 лет, самые долгоиграющие кулинарные тенденции

Питание – не менее тенденциозная область, чем мода или красота. И как мы меняем вкусы в отношении фасона платья, цвета обуви или покроя курток, так и в еде есть свои модные тренды. Что же нас ждет в ближайшем будущем? Что мы будем есть и почему?

gastronom.ru

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image