Диетолог перечислила самые некалорийные продукты, - их можно есть и не полнеть

Диетолог перечислила самые некалорийные продукты, - их можно есть и не полнеть

Яна Фоменко
02 апреля 2024 г.

Стройность подразумевает не только регулярные физические нагрузки, но и потребление продуктов с минимальной калорийностью. Психотерапевт-диетолог, консультант сервиса здорового питания Анна Ивашкевич, назвала продукты, в которых практически нет калорий. Они помогут похудеть и при этом станут отличным источником необходимых нутриентов.

Диетолог перечислила самые некалорийные продукты, - их можно есть и не полнеть
Диетолог перечислила самые некалорийные продукты, - их можно есть и не полнеть (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Анна Ивашкевич уверена, что минимальное количество калорий в продукте должно грамотно сочетаться с важными микроэлементами. Такой баланс позволит организму не уйти в дефицит и при этом сохранить оптимальные параметры фигуры.

«Максимальной эффективностью для диетического питания обладают зеленые овощи. Среди них огурцы, цукини, фасоль зеленая, спаржа, брокколи и многие другие. Они не только низкокалорийны, но и требуют значительного расхода энергии на процесс переваривания», — говорит Анна Ивашкевич.

Также в списке есть некоторые фрукты, ягоды, креветки, гребешки, йогурты и отварные яйца, пишет портал Elementaree.

Спаржа

Это самый лучший вариант легкого, но сытного перекуса. В пяти побегах содержится всего 20 калорий, но огромный запас витаминов и минералов. К тому же продукт отлично подходит как для потребления в сыром виде, так и в приготовленном.

Мини-морковь

Конечно, использовать можно не только сорт «кроху», но и самую обычную. Калорийность у продуктов одинаковая – до 30 калорий на 100 граммов. При этом корнеплод является источником каротина, который способствует укреплению костных тканей, предотвращению возрастной катаракты и образованию солнечных ожогов.

Сельдерей

Сочные стебли зеленого растения можно использовать в качестве отдельного продукта или в составе сложных блюд, салатов и даже смузи. В 100 граммах продукта всего 16 калорий, а польза для здоровья значительная. Например, сельдерей содержит массу ценных макро- и микроэлементов, биологически активных веществ с противогипертонической, антиоксидантной, иммуностимулирующей активностью.

Вареное яйцо

Как и большинство продуктов, вареное яйцо содержит около 70 калорий, но обладает огромной ценностью. В первую очередь, это важнейший источник белка и целого перечня микроэлементов.

Греческий йогурт

Главный компонент популярной Средиземноморской диеты содержит много белка, но намного меньше углеводов и калорий — всего 59 ккал на 100 граммов. Он идеально подойдет в качестве заменителя майонеза и других жирных соусов, а также окажет положительное воздействие на микрофлору кишечника.

Недавно «Гастрономъ» писал о низкокалорийных продуктах и мифах о нулевой жирности.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Чем полезна и вредна стевия, и как эта чудо-трава делает еду сладкой без калорий

О вреде обычного белого сахара трубят врачи, диетологи, авторитетные медицинские организации. Но отказаться от сладкого сложно, сколько бы аргументов против не существовало. Приходится искать альтернативы. Одна из них — стевия — хороша многим: это сахарозаменитель растительного происхождения, который можно купить за разумные деньги. Рассказываем, что нужно знать о пользе и вреде этого растения.

Ксения Воронцова

Едим и худеем, 10 продуктов почти без калорий

Есть много и в удовольствие - не роскошь, а образ жизни новых фитнес-гуру. С этими продуктами вы сможете набирать дневную норму большими порциями, и не просто утолять голод, а есть досыта.

Юлия Андреянова

Калорийные бомбы: два простых и популярных блюда, от которых мы толстеем

Среди гастрономического разнообразия всегда есть блюда, которые только кажутся безвредными. Многие спокойно потребляют их и не догадываются о том, что еда прибавляют лишние килограммы. Врач-диетолог и специалист по спортивному питанию Крутика Нанавати и сертифицированный диетолог Лиза Ричардс назвали два блюда, которые не следует есть худеющим.

Яна Фоменко

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image