Врач назвала пять опасных диет. Все они очень популярны

Врач назвала пять опасных диет. Все они очень популярны

Ксения Воронцова
26 октября 2022 г.

По мнению терапевта, несколько очень востребованных диет, о которых вы наверняка слышали, могут негативно отразиться на здоровье. Увлекаться ими не рекомендуется. Делимся подробностями.

Популярные диеты, опасность популярных диет
Популярные диеты, опасность популярных диет (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Врач-терапевт Ольга Александрова в разговоре с агентством «Прайм» назвала вредные для здоровья диеты. Наверняка, вы слышали о каждой (и, возможно, даже пробовали их придерживаться): кетодиета, сыроедение, «двойка», питьевая и щелочная диеты. Все эти принципы питания основаны на существенных ограничениях и создавались для людей с определенными проблемами. Так что использовать их просто ради снижения веса неправильно — более того, без консультации с врачом можно себе навредить.

Содержание материала:

Что такое и чем опасна кетодиета

Кетодиета основана на радикальном сокращении потребления углеводов. Основу рациона в этой диете составляют белки и продукты, богатые жирами. В классической версии кетодиеты углеводов можно потреблять не более 20 г в день — при норме примерно 150-200 г. Это довольно мало.

Изначально кетодиета была придумана врачом Расселом Уайлдером для детей, страдающих эпилепсией. Впоследствии стало ясно, что ограничение углеводов при этой проблеме может помочь и взрослым. Бонус — довольно быстрое снижение веса. Так кетодиета и стала суперпопулярной среди худеющих. Ее первоначальный замысел ушел на второй план.

По мнению Ольги Александровой, сильное ограничение потребления углеводов противоестественно для нашего организма, поскольку именно из них черпается энергия для работы ключевых систем. Так, кетодиета может привести к нарушению углеводного обмена и кетоацидозу. Плюс, по мнению специалиста, повышаются риски возникновения хронических заболеваний.

Диетолог Мэри Кондонт также отмечает, что при соблюдении кетодиеты снижается уровень сахара в крови, а потребление большого количества жиров может стать причиной сердечно-сосудистых заболеваний. К тому же снижение веса — это лишь временный эффект. Быстро сброшенные килограммы могут вернуться очень быстро, как только вы снова начнете потреблять углеводы в прежнем объеме.

Что такое и чем опасно сыроедение

Сыроедение — довольно радикальный вариант вегетарианства. Этот принцип питания подразумевает, что вы едите только продукты, не подвергшиеся термической обработке. То есть сырые овощи и фрукты, орехи — все, что безопасно без кулинарных манипуляций.

Рацион при сыроедении несбалансирован с точки зрения всех нужных нутриентов
Рацион при сыроедении несбалансирован с точки зрения всех нужных нутриентов

Сторонники сыроедения уверены, что она максимально естественна для человека, потому что давным-давно люди питались именно так — собирали плоды и коренья и ели их в первозданном виде. Однако врачи сходятся во мнении, что такая диета слишком бедна для современного ритма жизни и уровня знаний о работе организма: нужным количеством витаминов, минералов и других нутриентов она не обеспечит.

Ольга Александровна добавляет, что сыроедение снижает общий холестерин, который участвует в синтезе половых гормонов. Так что, поедая только сырые овощи и фрукты, можно нарушить менструальный цикл, а также повысить риск возникновения остеопороза.

Что такое и чем опасна диета «двойка»

Диета «двойка» чем-то похожа на классические моно-диеты (уверены, все мы когда-то «сидели» на гречке и кефире). Эта система рассчитана на 10 дней, в каждый из которых можно по два определенных продукта. Судя по отзывам, придерживаться этой диеты непросто, многие испытывают постоянный голод. При этом она действительно эффективна: килограммы тают, правда, за счет очень низкокалорийного рациона. Организм недополучает энергию и начинает искать ее во внутренних запасах.

Проблема в том, что наш организм устроен так, что при голодании он первым делом начинает жечь мышечную массу. Особенно если урезанный рацион состоит в основном из овощей, а не мяса. Так что, радуясь цифрам на весах, стоит помнить, что одновременно страдает качество тела.

Что такое и чем опасна питьевая диета

Тут все более-менее понятно: на питьевой диете разрешена только жидкая еда, например, соки, пюре и бульоны. Как вы понимаете, это не самый разнообразный рацион. Он быстро надоедает, приедается и вызывает стресс. Одновременно не проходит чувство голода, поскольку хорошо насыщают белки и клетчатка. А их в рационе питьевой диеты немного.

Врач Ольга Александровна добавляет, что на чувство насыщения также сильно влияет процесс пережевывания — он дает сигнал мозгу, что мы потребляем пищу и готовит к ее приему ЖКТ. По мнению эксперта, на питьевой диете можно также чувствовать постоянную усталость — как раз из-за недостаточной калорийности. Еще один неприятный эффект — риск дефицита витаминов и микроэлементов. Одни соки не способны закрыть все потребности.

Питьевую диету сложно соблюдать долго: скорее всего, вы будете чувствовать усталость и голод
Питьевую диету сложно соблюдать долго: скорее всего, вы будете чувствовать усталость и голод

Что такое и чем опасна щелочная диета

О щелочной диете мы писали в отдельном материале. Она действительно очень популярна, особенно среди селебрити, и основана на идее, что с помощью питания можно нормализовать кислотно-щелочной баланс в организме. Изначально система питания рекомендовалась людям с больными суставами. Однако со временем стало понятно, что щелочная диета работает не совсем так, как от нее ожидают. Есть научные обоснования, что питание никак не может повлиять на pH-баланс в организме, поскольку это сложный процесс, на который влияет множество факторов.

Однако похудеть на щелочной диете можно — потому что она разрешает растительные продукты, также ограниченно птицу, рыбу и фасоль. Хлеб и красное мясо под запретом. Плюс важно соблюдать принцип дробного питания. При таком рационе возникает дефицит калорий, благодаря которому и уходит вес.

На общем фоне щелочная диета выглядит довольно безобидно: рекомендация отказаться от хлеба, сладостей и выпечки часто озвучивается диетологами. Но специалисты рекомендуют осознанно относиться к любым ограничениям: если исключать белок, то в разумных пределах. Без него страдает мышечная масса, а также волосы, кожа и ногти.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

15 способов снизить тревожность в наши дни

Врачи в один голос призывают всерьез подойти к проблеме тревожности и сокращать ее, насколько это возможно. Мало нам проблем, так еще и хронический стресс увеличивает риск ...

СТАТЬЯ

Худеем правильно: 5 лучших рецептов салата щетка для эффективной диеты

Вечная проблема «и есть хочется, и худеть хочется». У нас есть решение! Его придумали еще в начале XX века специалисты-диетологи из элитных санаториев Швейцарии. Чудо-салат под названием ...

СТАТЬЯ

Почему диеты не работают? Объясняет научный журналист Гарольд Макги

Существует огромное количество диет, более того, все время появляются новые. Но почему тогда количество людей с лишним весом постоянно увеличивается? Неужели все эти диеты не работают? ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image