1. Главная
  2. Диеты
Римма Мойсенко
17 сентября 2010 г.
Диета для подростков

Диета для подростков

Римма Мойсенко
17 сентября 2010 г.

Чем кормить подростка – насущный вопрос для многих родителей. Ведь нужно учитывать все те сложные изменения, что происходят с человеком в этом ответственном возрасте – интенсивный рост и гормональную перестройку всего организма. Разобраться в этом помогает наш эксперт.

подросток
подросток (Фото: pixabay.com)

Эксперт - Сергей ВИНОГРАДОВ, кандидат медицинских наук, главный врач, диетолог, ведущий специалист по физической реабилитации, физиотерапевт клиники оздоровительной и антивозрастной медицины "Городской курорт".

МЕНЮ ШКОЛЬНИКА

В период повышенных физических и умственных нагрузок питание должно быть дробным и легкоусвояемым. За завтраком подросток должен получать 25%, за обедом - 35% от дневной нормы белков, жиров, углеводов, витаминов, минеральных солей и микроэлементов. Нужно соблюдать режим питания – завтрак перед уходом в школу, второй завтрак в школе (в 10-11 часов), необходимый для восполнения затрат энергии и питательных веществ (во время обучения они расходуются особенно интенсивно); обед (дома или в школе) и ужин (не позднее чем за 2 часа до сна).
В меню подростка должно быть меньше жареного, синтетических пищевых добавок, соли, специй. И никакого фаст-фуда – иначе гастрит и нарушение обменных процессов обеспечены. Кроме того, мало правильно накормить ребенка – важно научить его самого отличать здоровые блюда от вредных, предпочитать первое второму и внушить, что от этого будет зависеть его здоровье и, соответственно, дальнейшая жизнь.

ДИЕТА ПРОТИВ ПОЛНОТЫ
У многих подростков возникают проблемы с обменом веществ и, как следствие, появляется лишний вес. Иногда эти изменения кажутся взрослым незначительными, но важно не упустить момент, тем более в большинстве случаев это корректируются правильно подобранной диетой.
При составлении такой диеты обязательно нужно проконсультироваться со специалистом. Она должна быть сбалансированной, то есть содержать все необходимые растущему организму вещества. Категорически запрещаются голодовки, разгрузочные дни, жесткое ограничение по калориям.
Проблема подростковой полноты, как правило, корректируется правлиьным питанием, фитнесом и соблюдением режима дня. Однако если нарушения имеют более серьезный характер, вопросы лечения должны решаться специалистами.


Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image