День свежего ананаса: почему фрукт растет не на пальме и в чем польза бромелайна, который в нем содержится

День свежего ананаса: почему фрукт растет не на пальме и в чем польза бромелайна, который в нем содержится

Яна Фоменко
16 февраля 2024 г.

Сегодня ананасы популярны во всем мире. Люди любят их за интересный внешний вид и необычный вкус. В честь популярного фрукта есть праздник — Всемирный день свежего ананаса, который любители продукта отмечают 16 февраля. 

Ананас
Ананас

Многие думают, что ананасы растут на пальме, но на самом деле это не так. Ананас — это травянистое многолетнее растение или попросту трава. На этом невысоком, до полутора метров, и жестком растении растут плоды, которые представляют собой маленькие фрукты. Каждый из них образуется из отдельного цветка. Вместе они срастаются и получается ананас. Поэтому ананас снаружи состоит из ячеек. Кстати, опылением цветков в основном занимаются колибри.

Родиной экзотической ананасовой травы считают Бразилию. Именно из этой страны, благодаря индейцам племени тупи, фрукт распространился по всему континенту, а позднее попал в Европу.

Сегодня ананасы выращивают на Филиппинах, Гавайях, во Вьетнаме, Таиланде, Китае, Коста-Рике и Бразилии, а полакомиться им могут люди в любой стране мира. В России с ананасами готовят десерты, соки, едят в свежем и консервированном виде.

«Ананасы в наше время не являются диковинкой, их можно купить в любом магазине в разных видах: цукаты, свежие, консервированные или в виде соков. Я рекомендую выбирать свежие ананасы, поскольку в них сконцентрирована вся польза. Эти низкокалорийные фрукты очень богаты витаминами, в них содержится почти вся группа витаминов В и много витамина С. Ананас обладает низким гликемическим индексом, а значит не вызывает резких скачков сахара, поэтому его можно есть людям с сахарным диабетом», — рассказывает врач-диетолог, эндокринолог, эксперт ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Коми» Хисматуллина Раушания.

Она добавляет, что среди важнейших свойств ананаса медик можно выделить бромелайн. Этот фермент способствует расщеплению белка и полезен тем, кто страдает низкой кислотностью желудка. Кроме того, ананас обладает иммуностимулирующими и противовоспалительными свойствами. В день врачи рекомендуют съедать не более 200 граммов фрукта.

Недавно «Гастрономъ» писал о том, почему ананас назвали ананасом.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Макаронный салат с копченой курицей и ананасом

Вкусный сытный салатик в итальянском стиле.

40 мин

Елена Шашкина

1 ч

lena_polnikova@mail.ru

РЕЦЕПТ

Пирожные «Павлова» с манго и ананасом

Легендарный десерт «Павлова» (в этом прочтении — с манго и ананасом) воздушен и легок, как знаменитый прыжок русской балерины. Уже почти целый век кондитеры всего мира создают это угощение, покоряющее сердца. Главное — выбрать качественные ингредиенты. И, возможно, запастись терпением. Для того, чтобы все получилось идеально, стоит тщательно следовать рецепту. Навык работы со взбитыми белками тут будет очень кстати. Впрочем, даже если пирожное не получится максимально фотогеничным, оно точно не разочарует вкусом. Нежное сочетание меренги и фруктов — беспроигрышный вариант, когда нужно быстро придумать десерт, который понравится всем.

1 ч 30 мин

Мой Магнит

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image