День хлеба из теста на закваске: почему хлеб по старейшему рецепту считают одним из самых полезных

День хлеба из теста на закваске: почему хлеб по старейшему рецепту считают одним из самых полезных

Яна Фоменко
01 апреля 2024 г.

Сегодня большинство пекарен для придания хлебу пышной текстуры используют химические разрыхлители и промышленные дрожжи. Однако самым первым рецептом, который врачи признают наиболее полезным, остается ферментация теста с помощью природных бактерий. Праздник в честь этого способа приготовления хлеба отмечают 1 апреля – День хлеба на закваске.

День хлеба из теста на закваске: почему хлеб по старейшему рецепту считают одним из самых полезных
День хлеба из теста на закваске: почему хлеб по старейшему рецепту считают одним из самых полезных (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Историки считают, что первый хлеб на закваске готовили шумеры еще за 6 тысяч лет до н.э. Тогда пекари использовали природные дрожжи и молочнокислые бактерии, содержащиеся в муке и воде. Они придают вкусу изделия легкую кислинку, а текстуре – некоторую упругость. Этот рецепт сопровождал человечество большую часть его истории.

Пекарям непрерывное производство и наличие необходимых бактерий обеспечивал так называемый стартер. На самом деле это уже готовое тесто или смесь муки и воды, где активно идет процесс ферментации, который оставляли от предыдущего приготовления хлеба в сыром виде для подготовки следующей партии мучных изделий.

Ситуация кардинально изменилась в ХХ веке, когда проверенный тысячелетиями способ стал в промышленных масштабах заменяться на более простые и удобные культурные дрожжи и разрыхлители. Однако они плохо справляются со ржаным хлебом из-за низкого содержания в нем глютена. В связи с этим его часто готовят именно на закваске.

В остальном использование закваски было вытеснено из большинства крупных коммерческих пекарен, но приобрело преданных поклонников из числа пекарей-ремесленников и любителей выпечки. Они продолжают следовать устоявшимся традициям приготовления, делятся советами и обмениваются идеями с такими же приверженцами здорового питания.

Помимо вкусовых качеств главным преимуществом хлеба на закваске в отношении здоровья медики называют его низкий гликемический индекс относительно изделий на промышленных дрожжах или разрыхлителе. Это позволяет нормализовать уровень сахара в крови и снизить риск развития диабета. Кроме того, лактобактерии в составе хлеба способствуют улучшению здоровья пищеварительной системы.

Недавно «Гастрономъ» писал о двух видах хлеба, которые можно есть и не толстеть.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Всемирный день витамина D: когда отмечают, история и суть праздника

Сегодня, 2 ноября, отмечают Всемирный день витамина D. Праздник учредили более 10 лет назад, чтобы привлечь внимание к глобальной мировой проблеме дефицита этого компонента.

Яна Фоменко

1 ч + 20 ч

Елена Некрасова

РЕЦЕПТ

Горячий бутерброд с тунцом и сыром

Горячие бутерброды бывают очень вкусными, но если начинка достаточно сочная, а хлеб хорошо поджарен до хрустящей корочки, то закуска вполне может стать настоящим шедевром. Этому бутерброду с тунцом особую пикантность придает корейская капуста кимчи. Бутерброд получается очень сбалансированным. Если хотите сделать его более азиатским, капните на кимчи темного кунжутного масла.

15 мин

gastronom

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image