Что произойдет с организмом, если отказаться от сахара, рассказала диетолог

Что произойдет с организмом, если отказаться от сахара, рассказала диетолог

Яна Фоменко
22 января 2024 г.

Эксперты по здоровому питанию рекомендуют отказаться от потребления сахара или сократить его. Сертифицированный диетолог и фитнес-тренер Даниэль Крамбл Смит рассказала, с какими негативными и позитивными последствиями могут столкнуться все, кто решит ограничить себя в сахаре.

Сладкое и сахар
Сладкое и сахар (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Даниэль Крамбл Смит говорит, что негативное влияние избыточного сахара в рационе доказано учеными. Однако речь идет именно об излишках продукта.

«Если вы решили отказаться от добавленного сахара, то вы на верном пути и двигаетесь в сторону здорового рациона, защиты от диабета, болезней сердца и даже некоторых видов рака. Но важно знать о трудностях, с которыми столкнутся все, кто привык есть продукты с сахаром, а потом решил отказаться от них. Будьте готовы к головным болям, излишней тяге к сладкому, резким скачкам настроения и энергии, головокружениям и плохой концентрации внимания. Помните об этих сложностях и не позволяйте им помешать вам изменить свои привычки на полезные», — предупреждает Даниэль Крамбл Смит.

Отличным стимулом для поддержания плана питания с низким уровнем добавленного сахара станут знания о том, что именно улучшится в организме, пишет издание ETNT.

Первыми скажут «спасибо» зубы, уверена Даниэль Крамбл Смит. На них сахар влияет сильнее всего. Особенно, когда человек не соблюдает гигиену и не чистит зубы после каждого приема конфет или десертов.

«Качественные изменения коснутся сна. Снижение уровня сахара в крови нормализует процесс выработки гормонов, регулирующих сон, поэтому он может значительно улучшиться и стать более спокойным. Также отказ от сахара положительно скажется на состоянии кожи и работе пищеварительной системы. Кроме того, могут уменьшиться воспалительные процессы, что позволит организму легче избавляться от лишних килограммов», — добавляет диетолог.

Даниэль Крамбл Смит считает, что нормализация уровня сахара в крови несет огромную пользу, особенно в долгосрочной перспективе. Скачки настроения и уровня энергии являются временными явлениями. Самочувствие быстро придет в норму, если человек не вернется к потреблению сахара.

Недавно «Гастрономъ» писал, что по мнению диетолога наносит здоровью больше вреда, соль или сахар.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
8 правил детского питания

Питание современного ребенка далеко от идеала. Переизбыток сладостей, снеков и быстрых углеводов, критически маленькое количество овощей, фруктов и злаковых. Отучить ребенка, которому уже больше пяти лет, от подобной диеты довольно сложно. Но это необходимо для его здоровья. Вот несколько принципов правильного питания, которые помогут скорректировать рацион ваших детей.

Ольга Захарова

Соль или сахар? Диетолог рассказала, что наносит здоровью больше вреда

Соль и сахар — одни из самых часто используемых и обсуждаемых продуктов. Часто можно услышать, что они вредные и даже опасные. Врач-диетолог и нутрициолог Ирина Мансурова рассказала, что из них сильнее влияет на здоровье человека.

Яна Фоменко

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image