1. Главная
  2. Истории
Вета
20 января 2023 г.
Что означает слово пельмень, его история и интересные факты

Что означает слово пельмень, его история и интересные факты

Вета
20 января 2023 г.

Знаете, что означает слово пельмень? Если знаете, отлично, но мы, возможно, сможем пополнить ваши знания. А если не знаете, читайте обязательно, потому что любить есть пельмени и не знать, откуда в России появилось это блюдо и что означает его название, несправедливо.

Все о пельменях
Все о пельменях

Содержание материала:

Что значит слово пельмень?

Название традиционного сибирского блюда заимствовано из финно-угорских языков. Оно образовано с помощью двух основ – «пель» и «нянь», которые означают «ухо» и «хлеб» соответственно. Получается, что название хорошо знакомого блюда можно дословно перевести как «мучные ушки».

Точный язык происхождения не указан ни в одном этимологическом словаре. Источниками «пельменя» указывают коми, мансийский, удмуртский и финский языки.

Ольга и Павел Сюткины, историки русской кухни считают: «Пельмени долго оставались региональным блюдом уральско-сибирской кухни и приобрели широкую известность к середине XIX века. До этого о них нет никаких упоминаний ни в одной русской кулинарной книге. При этом известно, что член Русского географического общества Григорьев писал 1849 году в "Географических известиях": "Пельняни" – маленькие согнутые пирожки, похожие на ухо, и названные так по-пермски от пель – "ухо" и нянь – "хлеб". Начиняли говядиной или чем-нибудь другим. Обыкновенно "пельняни" варят в воде и потом прямо выкладывают на грязный стол; а берут их просто руками, очень редко деревянными вилками".

Русские люди, как считается, продвигаясь на восток России, впервые встретились с «маленькими мясными пирожками, отваренными в воде», именно у сибирско-уральских племён, переняли название «пельнянь», превратив его в «пельмень», а далее это слово вошло в русский язык.

Потом уже сами пельмени пошли в русский народ. 20 рублей за пуд пельменей просили в Сибири в 1885 году. Сибирское кушанье изготавливали руками, но в промышленных масштабах. В московских же дореволюционных трактирах сибирские купцы могли заказать на обед для 12 персон 2,5 тысячи пельменей. Во время Первой и Второй мировых войн пельмени ехали из Сибири на фронт вагонами».

Откуда взялись пельмени?

Точное происхождение блюда неизвестно, поскольку в кулинарных традициях и кухнях разных народов оно обозначалось разными именами. Это усложняет поиск ответа на вопрос, кто первый «изобрел» пельмени. Тем не менее, считается, что блюдо изначально появилось в Китае.

Историк кулинарии Вильям Похлебкин выяснил, что пельмени впервые упоминаются в рецептах русской кухни в XIV веке. По мнению исследователя, именно тогда кочевые финно-угорские народы начали покупать на Руси пшеничную муку и поделились с продавцами любопытным рецептом. В центральную Россию пельмени попали только в XIX веке, однако исследователи утверждают, что в регионе уже были подобные блюда с другими названиями – ушки, шурубарки.

Ольга и Павел Сюткины приводят еще одну выдержку из книги, теперь уже коллежского советника Николая Семивского «Новейшие… повествования о Восточной Сибири» (1817 год): «Пильмени, маленькие с фаршем или с начинкою пирожки, по примеру Китайцов, приготовляемые особенно Зимою, которые после, когда надобно, кипятят в воде, из чего делается очень хороший дорожный суп, или едят их сваренные с красным уксусом». Здесь явно указание на близость пельменей с китайской кухней.

Как готовили пельмени в Сибири и на Урале?

На Руси в XIV веке пшеничная мука стоила дороже мяса, поэтому ее экономили – слой теста делали настолько тонким, что начинка слегка просвечивала. Как правило, фарш состоял из говядины, свинины и баранины с добавлением зелени и репчатого лука. Тогда тесто защипывали строго с одной стороны, поэтому форма пельменя действительно напоминала ухо.

В современнй кулинарии пельмени защипывают очень по-разному. А в старину аутентичной формой были «ушки»
В современнй кулинарии пельмени защипывают очень по-разному. А в старину аутентичной формой были «ушки»

В уральских и сибирских домах пельмени стали настоящим угощением, признаком достатка и благополучия. Ими угощали гостей и украшали праздничный стол. Кроме этого, практическую сторону блюда также заметили сразу – пельмени брали с собой охотники и рыбаки, которым нужно было восполнить силы сытной едой.

Русский может ни разу в жизни не попробовать настоящих сибирских пельменей, но он точно знает об их существовании, знает, что их лепят тысячами, а едят сотнями, что сразу после лепки их надо вынести на сибирский мороз, а всплыть после варки они должны два раза (хорошо, последнее обстоятельство известно не всем). Тесто для сибирских пельменей замешивают на очень холодной воде, а в фарш для сочности кладут измельченный лед. В начинке может сочетаться разное мясо, но основа почти всегда – говядина. Впрочем, сегодня также добавляют медвежатину или лосятину, иногда даже примешивают к мясу рыбное филе; в пельмени по-герасимовски кладут костный мозг.

Русские пельмени бывают и постными – вспомним старинный рецепт кундюмов с грибной начинкой. Сразу после лепки кундюмы обжаривают, а потом заливают бульоном, чаще всего грибным, добавляют сметану и тушат. Тесто замешивают из муки и яиц, с добавлением небольшого количества молока или воды и иногда – чайной ложки растительного масла.

Какие пельмени бавают в разных странах?

Хотя изначально пельмени было принято делать с начинкой из свинины, баранины, говядины, сейчас можно встретить блюдо с самыми разными ингредиентами. «Мучные ушки» готовят с курицей и олениной, медвежатиной, филе семги, морепродуктами. На волне осознанного питания появились и низкокалорийные пельмени с овощами и яйцом.

В разных уголках света есть аналоги пельменей – гёдза в Корее, Японии и Китае; равиоли в Италии; манты и буузы в странах Средней Азии; хинкали в кухнях кавказских народов. Схожесть рецептов связана с универсальностью блюда из теста и мяса, его сытостью и удобством долгосрочного хранения.

Более подробно, читайте о пельменях в разных странах здесь.

Отличные рецепты любимых пельменей

Уральские пельмени с говядиной и бараниной

Тесто для уральских пельменей следует замешивать довольно долго, тщательно разминая, скатывая в колбаску и отбивая. Тогда оно приобретет особую эластичность, и вы сможете раскатывать его максимально тонко.

Уральские пельмени лучше сохраняют форму при варке, если после приготовления их поместить в морозильную камеру на несколько часов. Подавать пельмени можно со сметаной, растопленным маслом и уксусом.

Уральские пельмени
Уральские пельмени

Для приготовления 6 порций нужно:

Для теста:

  • 600 г муки + для раскатывания теста
  • 1 ч. л. соли
  • 2 ст. л. растительного масла
  • 200 мл ледяной воды

Для начинки:

  • 300 г мякоти говядины
  • 300 г жирной свинины
  • 200 г мякоти баранины
  • 1 средняя луковица
  • 2 зубчика чеснока
  • колотый лед
  • масло, сметана и уксус для подачи
  • соль и свежемолотый черный перец
  1. Для теста просейте половину муки с солью на доску, сделайте углубление, добавьте растительное масло. Подливая ледяную воду, замесите однородное мягкое тесто. Дайте ему полежать под пленкой 30 мин., всыпьте оставшуюся муку и вымешивайте 10 мин. Дайте полежать еще 30 мин.
  2. Для начинки уральских пельменей все мясо проверните через мясорубку с мелкой решеткой мясо. Натрите лук и чеснок на терке. Смешайте мясной фарш с луком и чесноком, щедро посолите и поперчите. Поставьте фарш в холодильник на 15 мин.
  3. Добавьте в охлажденный фарш для пельменей горсть колотого льда и верните его в холодильник еще на 30 мин.
  4. Скатайте из выстоявшегося теста колбаску диаметром 2 см, нарежьте ее поперек на кусочки толщиной 1 см. Присыпьте кусочки мукой и раскатайте в круглые тонкие лепешечки на присыпанной мукой поверхности.
  5. В центр каждого кружка выложите по ложечке начинки пельменей. Тщательно защипните края, чтобы получился полукруг. Соедините два острых угла и крепко прижмите, чтобы они слепились.
  6. Варите уральские пельмени порциями в большой кастрюле с большим количеством кипящей подсоленной воды, перемешивая шумовкой, чтобы они не прилипали ко дну. Пельмени готовы через 8–10 мин. после повторного закипания. Подавайте с маслом, сметаной и уксусом.

Пельмени на кефирном тесте с говядиной и грибами

На кулинарных форумах немало копий поломано в попытках выяснить какое оно – идеальное пельменное тесто. Надо ли делать его только на муке и воде, стоит ли добавлять яйца и тем более молоко или кефир. Не будем вступать в дебаты, а лучше пойдем и налепим пельменей. И тесто замесим на кефире – оно получается очень нежным и эластичным. На наш взгляд, такой вариант тоже имеет право на существование.

Пельмени на кефирном тесте с говядиной и грибами
Пельмени на кефирном тесте с говядиной и грибами

Для приготовления 6 порций пельменей нужно:

Для теста:

  • 2 яйца
  • 100 мл кефира
  • 1/4 ч. л. соли
  • 350-380 г муки + для раскатывания теста

Для начинки:

  • 1 горсть сушеных грибов
  • 200 г свежих грибов, лучше лесных
  • 1 большая луковица
  • 2 ст. л. растительного масла
  • 300 г жирной говядины
  • сметаны для подачи
  • соль и свежемолотый черный перец
  1. Залейте сушеные грибы кипятком и оставьте минимум на 1 ч.
  2. Для теста смешайте яйца с кефиром и солью в большой миске. Просейте в эту миску муку и замесите тесто. Переложите на рабочую поверхность и хорошо вымесите руками. Скатайте тесто в шар и оставьте на 30 мин., прикрыв миской.
  3. Для начинки отварите сушеные грибы до готовности, затем мелко нарежьте. Отвар сохраните и остудите.
  4. Свежие грибы нарежьте небольшими кусочками. Мелко нарежьте лук. Разогрейте в сковороде масло, добавьте­ лук и жарьте, помешивая, до золотистого цвета. Переложите на тарелку. В этой же сковороде обжарьте грибы, немного посолите, добавьте сушеные грибы и лук и готовьте вместе 3–4 мин. Снимите с огня и немного остудите.
  5. Проверните говядину через мясорубку. Добавьте грибы, посолите, поперчите и подлейте немного грибного отвара. Хорошо перемешайте начинку.
  6. Раскатайте тесто на подпыленной мукой рабочей поверхности в тонкий пласт. Вырежьте при помощи стакана кружки диаметром 5 см. Положите на тесто начинку и защипните края пельменей.
  7. Отварите пельмени в большом количестве подсоленной кипящей воды, 5 мин. после всплытия. Подавайте со сметаной.

Пельмени с картошкой и салом

При работе с тестом для пельменей с картошкой и салом будьте готовы к тому, что муки может потребоваться больше или меньше, чем указано в рецепте. Следите за консистенцией самого теста, а затем принимайте решение, нужно ли добавить еще муки или уже достаточно.

Пельмени с картошкой и салом
Пельмени с картошкой и салом

Для приготовления 10-12 порций пельменей нужно:

Для теста:

  • 250 г муки + для раскатывания теста
  • 130 мл воды
  • 30 мл раститкльного масла
  • соль

Для начинки:

  • 4 картошки
  • 180 г сала
  • 2-3 луковицы
  • 2-3 веточки укропа
  • 2 зубчика чеснока
  • свежемолотый черный перец

1. Для теста муку просейте. Воду вскипятите и влейте в миску. Добавьте соль и масло. Затем всыпьте муку и замесите однородное тесто.

Сформуйте шар, заверните в пищевую пленку и отложите в сторону
Сформуйте шар, заверните в пищевую пленку и отложите в сторону

2. Для начинки картофель промойте, очистите, а затем пропустите через мясорубку вместе с кусочками сала и лука.

Укроп мелко нарежьте. Зубчик чеснока очистите и пропустите через пресс
Укроп мелко нарежьте. Зубчик чеснока очистите и пропустите через пресс

3. Картофельный фарш приправьте солью, черным молотым перцем.

Добавьте чеснок и мелко рубленный укроп, еще раз тщательно перемешайте до получения однородной массы
Добавьте чеснок и мелко рубленный укроп, еще раз тщательно перемешайте до получения однородной массы

4. Рабочую поверхность посыпьте мукой. Отделите от теста кусочек и раскатайте его в пласт, толщиной не более 1,5 мм.

Рюмкой или стаканом вырежьте одинаковые кружки
Рюмкой или стаканом вырежьте одинаковые кружки

5. В середину каждого распределите по ложечке картофельной начинки. Защипните края.

Сформуйте пельмень. Так сделайте все пельмени. Выложите их на доску, посыпанную мукой
Сформуйте пельмень. Так сделайте все пельмени. Выложите их на доску, посыпанную мукой

6. Отварите в подсоленной воде в течение 10 минут.

Выньте шумовкой. Разложите по тарелкам. Подавайте со сметаной, майонезом, любимым соусом или просто со сливочным маслом
Выньте шумовкой. Разложите по тарелкам. Подавайте со сметаной, майонезом, любимым соусом или просто со сливочным маслом
Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Пельмени, рецепты русской кухни

В старину жители Южного Урала, куда рецепт пельменей завезли когда-то из Китая, клали в тесто для пельменей яйца стрепетов, дроф или перепелок, а пермяки-уральцы – яйца куропаток. Сейчас, обычно, ...

ГРУППА

Тесто для пельменей

Ох, какие бурные споры может вызвать такая на первый взгляд простая заготовка, как тесто для пельменей! Должны ли в нем быть яйца или уместны только мука, вода и щепотка соли? Какой температуры воду ...

СТАТЬЯ

Пельмени, чьи вы и где водитесь? Китай, Россия, Италия, а где ещё готовят пельмени и считают их своим блюдом?

Один из непрекращающихся кулинарных споров в России: можно ли называть пельмени традиционным блюдом русской кухни? Китайцы и итальянцы об этом не спорят, а просто лепят свои пельмени

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image